Как лишить отца родительских прав и защитить своего ребенка от его жадности?

• г. Москва

Как лешить отца моего ребёнка родительских прав. В браке не состояли, но есть отцовство. Просто он сказал, что потом потребует все деньги назад, когда дочь вырастет.

Ответы на вопрос (7):

Это делается в судебном порядке, исчерпывающий перечень оснований для этого перечислен в ст. 69 СК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Все деньги взад он не получит. Но на алименты сможет рассчитывать, если станет нетрудоспособным.

Спросить
Пожаловаться

Марина, мало ли, что он сказал. Это вранье, и ничего у него не выйдет! Изучите ст. 116 Семейного кодекса РФ.

А лишить родительских прав не просто, - для этого нужны веские основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если отец ребёнка не платит алименты или платит их не в полном объёме имеет задолженность, кроме того не принимает участия в жизни ребёнка, не занимается воспитанием, не общается, возможно подать иск в суд по лишению его родительских прав, но порядок доказывания по делу значительно сложный с участием опеки и учетом мнения прокурора.

Рекомендую предварительно обратиться с заявлением в опеку и ПДН, пусть привлекут его к административной ответственности за не исполнение родительских обязанностей, и только после этого можно оценив ситуацию обращаться в суд.

Понадобится помощь, в подготовки документов, обращайтесь, чтобы исключить в дальнейшем его обращение за взысканием денежного содержания с ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 статьи 87 СК РФ: 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если отец платил алименты, то по выходу на пенсию взыщет тоже алименты с ребенка, но уже на свое содержание. Дети обязаны содержать родителей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребёнка будет:

•во-первых, нетрудоспособным;

•во-вторых, нуждаться в материальной помощи, то есть из заработка, пенсии, пособия или иного дохода не будет хватать для собственного обеспечения.

Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

При этом нетрудоспособными считаются ст. 2 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ; п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления № 56:

•инвалиды I, II или III группы;

•женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;

•лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если вы лишите отца ребёнка родительских прав, он не сможет в последствии подать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Как можно лишить отца родительских прав? В браке не состояли, в документах отцовство указано, алименты не платит. Хочу просто лешить отцовства, что для этого нужно?

Скажите пожалуйста как я могу лишить отца ребёнка родительских прав еслив мы в браке не состояли а есть установление отцовства.

Если лишить отца ребёнка родительских прав, то можно потом записать ребёнку мою фамилию? (мы не браке, просто было установлено отцовство)?

Как лишить отца прав на ребёнка. В браке мы не состояли, делали тест ДНК, отцовство подтвердили, платит алименка, жизнью ребёнка ни когда не интересовался и не видел дочь, дочери 8 лет. Сейчас я в браке, дочь носит фамилию мужа моего, отчество родного отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк...

Могу ли я стать метерью-одиночкой при лишении родительских прав отца ребёнка? в браке не состояли было установление отцовства?

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав без суда.

В браке не состояли но отцовство установлено.

У ребёнка из за него нервные расстройства.

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишить его родительских прав? Или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака? Муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишать его родительских прав или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака, муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

Как написать исковое заявление о лишении родительских прав отца моего ребенка, он согласен, в браке мы не состояли.

Есть ребёнок, его отца я лишила родительских прав, в браке не состояли, было установление отцовства, могу ли я сейчас сделать так, чтобы его вычеркнули из свидетельства как отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение