Я гражданка Казахстана. Родила ребёнка в России. Полагаются ли мне пособия и куда можно обратиться по этому вопросу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Есть два вида социальных пособи от Путина: на детей до 3-х лет и на детей до 7 лет включительно. Но ни одна из этих выплат не положена иностранным гражданам. Есть нюанс - если один супруг гражданин России и он проживает в России, то он вправе оформить материальную помощь на себя. Это не запрещено при условии, что детям оформили российское гражданство.