Как назначить выплату алиментов человеку с инвалидностью 3-й группы, не работающему?

• г. Москва

Возможно ли назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме человеку который имеет инвалидность 3 й гр. (рабочая), но работать принципиально не хочет. Или алименты будут высчитываться только из суммы пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Как разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного.

Алименты удерживаются с любого дохода, кроме тех, которые установлены ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если нет Постановления на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то вы будете получать алименты в размере 1/4 с его пособия, пока он не работает. Но можете подать исковое заявление.