Я подала на алименты 2012 г муж не платил их, через 1,5 года выплатил 100 т.

р так как собирался уезжать и не мог выехать, после этого не платил года 2, потом 3 месяца ро 2 т.р. потом опять тишина и в 2019 году его судили, но он сказал что выплатит и будет платить долг в размере 400 т. р, после чего стал давить на меня чтобы я забрала исполнительный лист, стал шантажировать что ребенка будет забирать и сделает так что он захочет быть с ним, я испугалась и забрала исполнительный лист, муж 2 года платит через почту алименты то 2 т то 3 т то 5 т.р, я просила его написать расписку он оттягивает, я не знаю как мне быть и что делать. Такое ощущение что не просто так оттягивает. Я хочу чтобы ребёнок получал деньги на которые он имеет право.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отдайте исполнительный лист заново. Алименты можно взыскать за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А сумма долга 400 т. р она не аннулируется?

ответы на вопрос:

Приветствуем Вас, посетитель сайта 9111!

В соответствии с ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

То есть долг 400000 руб не аннулируется, если исполнительный лист находится на исполнении. Если бы Вы не предъявляли исполнительный лист с долгом в течение 3 лет, то он бы аннулировался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если исполнительный лист находится у меня на руках уже 2 года? Это я так понимаю плохо?

ответы на вопрос:

ФЗ " Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Вот здесь все сроки.

(текст отредактирован 04.05.2021, 19:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на алименты повторно с сохранением задолженности? Просто я сейчас вынуждена на 1 год забрать исполнительный лист. Меня волнует такой вопрос-долг по алиментам сейчас чуть больше 100 тысяч рублей, он исчезнет с концами или можно как то сделать чтоб он остался?

ответы на вопрос:

Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос именно о том - сохранится задолженность или нет при повторной подаче на алименты? В исполнительном листе который я заберу будет прописана сумма долга...

ответы на вопрос:

Если Вы при написании заявления об отзыве исполнительного документа не укажете, что задолженности нет, то она никуда не исчезнет. Вместе с исполнительным листом попросите пристава выдать Вам постановление о расчете размера задолженности на дату окончания исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на мужа алименты на ребенка, через 3 дня забирать исполнительный лист, муж согласился платить без суда, если не забирать исполнительный лист, будет ли начисляться долг?

ответы на вопрос:

Если исполнительный документ предъявлен к исполнению в СП, то задолженность будет начисляться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж просит забрать исполнительный лист по алиментам у приставов, мол иначе принесет нулевые декларации по своему ИП (сейчас алименты начисляются как на безработного по средней по России ЗА) и я буду получать по тысяче рублей. Говорит, что потом смогу опять отнести исполнительный лист приставам, если что. Я действительно могу забирать и опять относить приставам этот документ?

ответы на вопрос:

Да, сможете забрать и подать снова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 14 лет, муж исправно платит алименты. И я хочу отозвать исполнительный лист об уплате алиментов. (не хочу никакой помощи, хотя деньги нужны)

1)могу ли я потом если что опять подать на алименты и как это потом сделать?

2)будет ли муж возвращать долг за то время, когда он не платил алименты, потому что я отзывала исполнительный лист?

3)могу ли я в дальнейшем лишить его родительских прав, так как он не платит алименты, потому что я отозвала исполнительный лист?

ответы на вопрос:

Конечно нет, вы создаете искусственную ситуацию. Можете отозвать исполнительный лист, долг от этого не возникнет. Если он вообще не участвует в воспитании ребёнка или негативно на него воздействует, то обратитесь в органы опеки и попечительства или прямо в суд с иском об ограничении его в родительских правах, а затем можете ставить вопрос о лишении его родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как поступить в этой ситуации. Мой муж предложил своей бывшей жене деньги в замен она должна забрать исполнительный лист по алиментам. Но муж боится что она может в течении 3 лет опять подать на алименты обмануть его. Как быть в этой ситуации что бы не получилась что и деньги возьмет и на алименты опять подаст. Подскажите пожалуйста. Она согласна взять деньги и забрать исполнительный лист. Но доверия к ней нету что она через месяц два опять не подаст на алименты.

ответы на вопрос:

Галина. Не в течение 3 лет а до достижения ребенком 18 лет женщина всегда вправе подать на алименты. Лучше не делать этого а платить ежемесячно как положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала раньше на алименты, потом забрала исполнительный лист. Прошел год, я уехала жить в другой муж перестал платить на руки. Как мне подать на него опять на алименты в другом городе.

ответы на вопрос:

Предъявите исполнительный лист - судебным приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам все равно нужно подавать солист по месту жительства мужа Отправьте его почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего брата бывшая жена подала на алименты, но исполнительный лист не отнесла приставам. Теперь она передумала подавать на алименты хочет договориться получать деньги от мужа по договорённости. Как это можно оформить, чтобы она не отнесла исполнительный лист и через год. Докажи потом, что муж помогает детям.

ответы на вопрос:

Пусть расписками ежемесячно передачу денег оформляет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И если будет что то детям покупать, то покупает там, где будет указано, что куплено. Все нужно сохранять, что может послужить доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение