Как купить доли в квартире, используя мат. капитал без ипотеки и кредита, если ребенку меньше 3 лет.

Есть квартира в двухквартирном доме на земле. Мне принадлежит 1/2 доли квартиры и земельный участок полностью. На вторую 1/2 доли квартиры у меня будет доверенность от владельца на продажу.

Может ли молодая семья, у которой один ребенок семи месяцев от роду, купить квартиру и участок под ней без ипотеки и банковского кредита, добавив к мат. капиталу свои средства. И если может, то как правильно это сделать (три отдельных договора или один общий и другие нюансы)

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мы рады приветствовать Вас на нашем правовом ресурсе!

К сожалению, до исполнения Вашему малышу трех лет, Вы не сможете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий без кредитного займа. Это положение ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся купить отдельный дом с отдельным входом, но земля в долевой собственности взяв кредит род мат. капитал. Одобрит ли ПФР?

ответы на вопрос:

Обратитесь с письменным запросом в пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше составить договор дарения--включить все три объекта в один договор (квартира. Дачный дом и земельный участок под ним) или на каждый объект отдельный договор. ..

ответы на вопрос:

Составляются отдельные договоры - один на квартиру, второй на дом и земельный участок под ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

на самом деле разницы нет никакой, все зависит от того как Вам удобно, законом никаких ограничений не устанавливается. Вопрос стоит лишь в правильности оформления договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться где закон? Есть двухквартирный дом он приватизирован обоими соседями и имеют общий земельный участок он составляет 1299. собственников в одной квартире три и во второй три (долевая) когда инженер полностью отмежует участок кому сколько положено? Поровну?

ответы на вопрос:

Поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двухквартирный дом, квартиры приватизированы, первая на трех человек, вторая на одного. Один владелец первой квартиры продал свою долю за материнский капитал. Вопрос: имел ли право владелец первой квартиры продать свою долю если участок (земля) , на котором расположен дом не приватизирован.

Вопрос 2: Можно ли без согласия хоть одного из владельцев приватизировать землю где расположен дом, как это сделать и что для этого нужно.

Спасибо!

ответы на вопрос:

Тамара.

Вы спрашиваете: Один владелец первой квартиры продал свою долю за материнский капитал. Вопрос: имел ли право владелец первой квартиры продать свою долю если участок (земля) , на котором расположен дом не приватизирован.

Когда речь идёт о продаже квартиры, а не земельного участка, то в случае, если участок земли прилегающий к многоквартирному дому не зарегистрирован в долевую собственность жильцов, квартиру можно продать. Другое дело, что Вы пишите, что это долевая собственность. При продаже своей доли собственник согласно ст. 250 ГК РФ, должен был предложить выкупить его долю сначала Вам и другому собственнику доли, и в случае Вашего отказа или истечения со дня сделанного Вам предложения о выкупе этой доли прошло более 30 дней, продать её любому третьему лицу, в том числе и путем зачисления на его счёт в счёт приобретаемой у него доли в праве общей долевой собственности на квартиру средств из материнского капитала. Если же Вам не делали предложения выкупить эту долю, но Вы бы хотели её приобрести, то у Вас есть 3 месяца, для того, чтобы оспорить данную сделку в суде.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественноое право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественно[/i[i]]ого права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественноого права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Второй вопрос. Можно ли без согласия хоть одного из владельцев приватизировать землю где расположен дом, как это сделать и что для этого нужно.

Ответ к сожалению - Нет. Нельзя приватизировать земельный участок, без согласия хотя бы одного собственника. В Вашем случае, если против приватизации земельного участка собственник

другой квартиры (но не Вашей), можно попробовать пойти другим путём (почему пишу попробовать, потому что не знаю всех обстоятельств, и при этом необходимо изучение документации), выделить Вашу часть земельного участка в натуре, путём подготовки необходимого пакета документов и обращения в суд с заявлением о выдели Вашей доли земельного участка в натуре. Но, это дорогостоящая и достаточно длительная процедура, а при этом необходимо чтобы был соблюден ряд условий. После чего согласия собственника другой квартиры, на приватизацию земельного участка не будет Вам требоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и участок в долевой собственности.

Можно ли разделить участок на две части, один участок с домом другой просто земельный участок.

Свою долю я собираюсь подарить соседу-она незначительна (дом станет полностью его. А второй участок чтобы перешел в мою собственность-чтобы построить отдельный дом.

Если можно то как сделать чтобы участки были не в долевой собственности.

ответы на вопрос:

Это зависит от размера участка и наличия технической возможности возведения на Вашем участке 2 разных домов. Подавайте иск в суд о выделе долей дома и участка. А потом подарите свою долю соседу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для расширения жилья до того, как ребенку исполнится три года? Не ипотека. Есть жилье, хочу продать, добавить мат капитал и купить больше по площади. Через кого лучше это сделать (можно ли без участия агентств недвижимости)?

ответы на вопрос:

Ирина! ! Использования материнского капитала до исполнения ребенку 3-х лет возможно только в 2 случаях:

- если необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

- если необходимо погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения. По закону, этим ограничивается использование мат капитала до 3-х лет.

Таким образом, использовать материнский капитал без ипотеки, Вы сможете только по достижению ребенком 3-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить право собственности с обременением и как это сделать правильно, если мы получили от опеки разрешение на продажу дома купленного на материнский капитал, что бы купить другой дом, но продажа дома это не быстро, чтобы купить другой дом мы с продавцом договорились, что деньги передадим только после продажи дома купленного на мат. капитал. Как правильно нужно оформить куплю-продажи? Можно ли сделать куплю продажи с обременение и как это сделать правильно? Спасибо заранее!

ответы на вопрос:

Татьяна! Да, конечно можно заключить договор купли - продажи с обременением. В договоре нужно прописать все условия по расчету. Дом будет в ипотеке в силу закона, пока расчёт не будет произведён полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение