Подскажите я имею право на долю в квартире если вошел в приватизацию как несовершеннолетний?

Я имею право на долю в квартире если вошел в приватизацию как несовершеннолетний?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

После приватизации ребенок имеет равную долю с остальными проживающими. Кроме того, несовершеннолетние, которые стали собственниками квартиры при приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после совершеннолетия. Ст. 11 закона о приватизации жилищного фонда в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы участвовали в приватизации то у Вас должна быть доля в квартире. В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент мне уже 40 лет.

ответы на вопрос:

Право собственности на любое имущество - никак не зависит от возраста получения ее в собственность. Если получили в собственность - до ее отчуждения собственность на имущество будет Вашей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделится квартира при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка? Если в будущем мы с женой решим развестись, кому какая доля достанется? Несовершеннолетний ребенок тоже будет иметь долю?

ответы на вопрос:

В случае развода в семье в которой присутствует несовершеннолетний ребенок он, так же как и Вы, является собственником квартиры, в которой проживает, поэтому две трети квартиры переходит в собственность опекуна ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок не будет иметь долю при разводе. А у Вас, по общему правилу, по 1\2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, если квартира является имуществом, приобретенным супругами в браке, то она подлежит разделу в равных долях. Ребенок не может претендовать на имущество родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе и разделе совместно нажитого имущества дети не участвуют и никаких долей иметь не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была куплена до брака, то кто купил, тому она и останется. Если во время брака, то пополам между мужем и женой. Если квартира покупалась по ДДУ или в кредит, то здесь важно кто и когда стоимость оплачивал. Если есть брачный договор, то по его условиям. Ребенок иметь долю не будет. Он будет иметь право жить как с мамой, так и с папой, если только его место проживания не будет определено в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют право на имущество родителей при разделе их совместной супружеской собственности. Так что - по 1/2 Вам и жене. Если, конечно, доли не будут изменены соглашением о разделе имущества или брачным договором. Добавлю, что иск о разделе имущества может быть предъявлен и без расторжения брака, закон этого не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности мужа, нужна ли приватизация жене, чтобы иметь гарантированное право на владение этой собственностью в определенных случаях?

ответы на вопрос:

Посмотрите документы о праве собственности, и Вам всё станет ясно (свидетельство о праве). Приватизация не то что нужна, - она необходима. В какой раз её продлили и всё даром.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности мужа и приватизация это две совершенно различные по своему правовому значению формы.

Если квартира находится в собственности Вашего супруга, то приватизировать её Вы не сможете, так как приватизация производится только в отношении муниципальной собственности.

Максимум что Вы сможете сделать это заключить брачный контракт у нотариуса в котором определите свои права.

Если квартира находится во владении супруга по договору найма, то Вы будете иметь право на участие в приватизации если встанете на регистрационный учет по месту жительства в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация!

3-х комнатная квартира! В ней прописано 5 человек из них один маленький ребенок (1 год) и один несовершеннолетний! Вопрос если приватизируется квартира, то на кого оформляется приватизация? И достается ли какая то доля ребенку (1 год) или его матери?

ответы на вопрос:

Дмитрий.

Участвовать в приватизации будут все, включая и детей. Совершеннолетние могут письменно отказаться от участия в приватизации. Доли у всех будут равны, включая детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний ребенок вместе с матерью выписывается из муниципальной квартиры, которая вскоре будет приватизироваться на других? Сохраняется за несовершеннолетним право на приватизация в этой квартире? Или матери нужно не выписываться, а выписать ребенка к отцу и тогда несовершеннолетний будет иметь право на приватизацию?

ответы на вопрос:

Нет, такое право прекращается, как только заканчивается регистрация в квартире. Если в квартире зарегистрированы и мама, и ребенок, то они оба вправе участвовать в приватизации, если хоть один из них снимется с регистрационного учета, он такое право утрачивает безвозвратно.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право контроллер водоканала войти в дом и произвести проверку если дома только несовершеннолетний ребенок 17 лет.

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли в Совет дома войти несовершеннолетний собственник квартиры, и если да, то какими законами регулируется это право?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Прежде всего уставом организации.

У ребенка есть право выражать свое мнение, закрепленное СК РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Возможность свободно выразить свое мнение, предусмотренная п. 1 ст. 13 Конвенции о правах ребенка, распространяется и на сферу его обитания, будь то семья или детское, любое другое воспитательное учреждение. Причем речь идет именно о праве ребенка выражать свое мнение, и не вообще по всякому поводу и без повода, а при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. К праву ребенка выражать свое мнение можно отнести, например, право на выражение своего мнения по вопросу о выезде из Российской Федерации. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273* (61). Конечно, ребенок не может критически оценить методы семейного воспитания, но с учетом его мнения родители выбирают для него образовательное учреждение или форму обучения для получения основного общего образования (см. комментарий к п. 2 ст. 63 СК). Что же касается сугубо правовых вопросов, то те из них, которые связаны с семейным воспитанием, в соответствии с п. 2 ст. 65 СК решаются с учетом мнения несовершеннолетних детей (см. комментарий к п. 2 ст. 65 СК). Мнение ребенка учитывается и при решении вопроса о его общении с близкими родственниками (см. комментарий к п. 3 ст. 67 СК). С учетом мнения несовершеннолетнего суд может отказать в удовлетворении иска о защите родительских прав (см. комментарий к п. 1 ст. 68 СК), восстановлении в родительских правах (см. комментарий к п. 4 ст. 72 СК). Суд вправе также отказать в иске о возвращении отобранного по суду ребенка родителям (одному из них) с учетом мнения несовершеннолетнего.

Особое место при судебном разрешении споров, связанных с семейным воспитанием детей, занимает выяснение их мнения в судебном процессе. На этот счет в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 дается следующее разъяснение: "Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде. Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. При опросе ребенка суду необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства". На наш взгляд, выяснение перечисленных вопросов ни в коем случае не должно иметь места в суде. Присутствие педагога в процессе само по себе не способно избавить ребенка от стресса, к которому вольно или невольно его подготовили спорящие родители. Что же касается осознания ребенком своих собственных интересов, то это вопрос проблематичный, поскольку несовершеннолетний даже осознанного возраста в лучшем случае видит чаще всего свои утилитарные, меркантильные интересы. Поэтому объективно определить его мнение в состоянии либо педагог, воспитатель учебного заведения, либо детский психолог или непосредственно инспектор по охране прав детей органов опеки и попечительства.

Если говорить о выяснении мнения ребенка во время административного разбирательства, то речь может идти о позиции несовершеннолетнего на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства и т.д. Явка на эти заседания ребенка, достигшего хотя бы относительной зрелости, как правило, вреда ему не приносит.

В перечисленных случаях СК предписывает обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Правда с оговоркой - за исключением случаев, когда это противоречит его (несовершеннолетнего) интересам. Например, когда он пребывает в состоянии нервного стресса, который нередко сопровождает ребенка во время разрешения судом спора о его воспитании.

Обязательность учета мнения ребенка, касающаяся судебного спора о его воспитании, носит относительный характер, поскольку речь идет всего-навсего об учете мнения. А учитывать - значит не только принимать во внимание, но и брать на заметку, не пройти мимо взгляда несовершеннолетнего при решении касающегося его вопроса. Другое дело случаи, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет. К таким случаям относятся:

- изменение имени и (или) фамилии ребенка (см. комментарий к п. 4 ст. 59 СК);

- восстановление родительских прав (см. комментарий к ч. 2 п. 4 ст. 72 СК);

- усыновление (см. комментарий к п. 1 ст. 132 СК);

- изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка (см. комментарий к п. 4 ст. 134 СК);

- запись усыновителей в качестве родителей усыновленного (см. комментарий к п. 2 ст. 136 СК);

- сохранение за ребенком, в отношении которого отменено усыновление, присвоенных ему в связи с его усыновлением имени, отчества, фамилии (см. комментарий к ч. 2 п. 3 ст. 143 СК);

- передача в приемную семью.

Согласие несовершеннолетнего по указанным вопросам желательно оформлять в письменном виде. Нарушение перечисленных требований СК является основанием для отмены судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого несовершеннолетнего ребенка имеется законный представитель. Именно он и будет выступать за несовершеннолетнего.

С Уважением, Команда ООО "PJS"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В МК нет устава. Несовершеннолетний ребенок сам не может участвовать в управлении дома - только через своего представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно узнать, когда точно была приватизирована квартира, если я не собственник, но прописана там? Как происходит приватизация, в случае если прописан несовершеннолетний ребенок, а квартира приватизируется на одного взрослого родителя?

ответы на вопрос:

Обратитесь в Росреестр и возьмите выписку по квартире там указано будет. Все прописанные на момент приватизации имеют право на долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение