Выгодно ли банку банкротство физического лица?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Банкротство имеет определенные плюсы, но при этом и не лишено минусов.

Поэтому при принятии решения об обращении к данной процедуре Вам необходимо взвесить все "за" и "против".

Плюсы банкротства:

с момента подачи заявления останавливается увеличение долга, не накапливаются пени и проценты;

кредиторы больше не могут ничего требовать у должника – они общаются только с финансовым управляющим;

исполнительное производство в отношении должника прекращается;

снимается запрет на выезд за границу;

после завершения процедуры полностью гасятся все долги, даже если суммы, вырученной на торгах, оказалось недостаточно;

при распродаже имущества банкрота его не имеют права лишить единственной жилплощади, личных вещей и предметов обихода.

Минусы банкротства:

Финансовый управляющий имеет право отмены для сделок, совершенных менее 3 лет назад (продажа имущества, дарение);

обнаруженное имущество, за исключением личных вещей и бытовых принадлежностей, а также инструментов для работы, будет продано;

во время прохождения процедуры банкротства вы не сможете взять новый кредит в банке;

после признания несостоятельности надо сообщать об этом факте кредитным организациям, в которые вы обращаетесь;

2 года недопустимо занимать руководящие должности;

вашими доходами полностью распоряжается Финансовый управляющий, он выделяет средства для обеспечения насущных нужд вам и вашей семье.

Смотря какое физическое лицо. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Максим, это смотря с какой стороны смотреть.

1. Банки после списания долга могут высвободить резервы, которые они должны формировать при просроченном кредите. Часто сумма резерва равна сумме кредита с учетом начиленных всех процентов, пеней и т.д.

2. Однако, при списании долга это потери банка, которые они могут списать в убыток.

3. Чтобы высвобождать резервы, банки обычно продают долги "карманным" коллекторам. По факту получая убыток (или нет, если коллекторы выкупают долг за номинал) и высвобождая резервы.

4. Из-за наличия долгов страдает и отчетность банка, а также нормативы, которые устанавливает для них ЦБ РФ.

Анализируя вот это все, можно сделать выводы, что при списании долга банкам невыгодно, чтобы долги списывались, так как механизмы высвобождения резервов и "рисовки" отчетности у них есть. Практически все крупные банки имеют дочерние коллекторские агентства.