Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации?

Читайте также:
Вопрос №18442566

Проживаю не по месту регистрации, в другом городе. Временной регистрации по месту проживания не имею. Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации? Супруг также проживает в одном городе со мной, при этом зарегистрирован в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
04.05.2021, 20:09

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика, про регистрацию речи в законе не идет.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Цитата:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2021, 20:11

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расторжение брака по месту фактического нахождения

Хочу подать на развод, но дело в том что я и супруг зарегистрированы в одном городе, а проживаем в другом без регистрации. Могу ли я подать заявление по месту фактического проживания? Во первых, у меня двое маленьких детей и ехать в другой город проблема. Во-вторых, супруг все равно там не проживает.

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.07.2012, 15:02

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете представить в суд документы, подтверждающие факт вашего проживания с ребенком в данном городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.07.2012, 16:42

вы можете обратиться в мировой суд по своему фактическому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая,

Хочу подать на развод через суд (есть несовершеннолетние дети). Супруг проживает и зарегистрирован в другом городе, я зарегистрирована с ним, но проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая, что имею на воспитании несовершеннолетних детей?

Юрист г. Москва
11.05.2020, 17:54

Да, можете подать заявление по месту фактического проживания, на основаниип.2 ст. 29 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
11.05.2020, 17:58

Добрый день.

Нет, не можете, если отсутствует хотя бы временная прописка. Отправить иск о расторжении брака можно почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ершов
11.05.2020, 18:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением только по месту Вашей регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.05.2020, 18:10

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ вы имеете права подать иск по месту вашего пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!

Юрист г. Кемерово
21.06.2017, 19:45

Чтобы не нарушать закон, тоидолжен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 19:45

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 19:46

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.06.2017, 19:54

Добрый вечер! Вопрос Ваш задан некорректно. Приходится голову ломать и домысливать, - что же Вы хотите узнать... Ситуацию свою подробно нужно описать.. Если Вы имеете в виду, что кто то препятствует вашей регистрации - так и задавайте вопрос. То, что супруги имеют на это право,-не означает, что этим могут нарушаться права других... Человек может проживать и по другому адресу, не по месту своей регистрации,-но в пределах одного города.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня оштрафовать за проживание не по месту регистрации?

Я проживанию без регистрации в квартире матери уже два года (все это время нет временной регистрации и т.д. - просто проживаю по факту). Я зарегистрирована по месту жительства в другой квартире, оформленной на мать. Квартиры в одном городе. Могут ли меня оштрафовать за проживание не по месту регистрации?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
26.01.2022, 16:56

Здравствуйте. По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Поэтому вам лучше получить временную регистрацию по месту пребывания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
26.01.2022, 16:56

Нет, в рамках одного города можно жить по любому адресу, штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.01.2022, 17:28

Здравствуйте!

Нет никакого штрафа

При наличии постоянной регистрации в регионе, вы можете проживать в любом другом жилом помещении этого же региона без регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации

Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации?

Супруга проживает за городом, но зарегистрирована в городе в районе N.

Супруг зарегистрирован в районе Z.

Сами фактически проживают за городом в районе B.

Может ли супруга подать на развод с разделом имущества по месту своей регистрации в N ?

Юрист г. Липецк
08.12.2020, 15:25

Здравствуйте!

Согласно 29 ГПК такой иск подаётся по месту жительства ответчика.

Ответ: подавать заявление необходимо мировому суде в городе z/

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка?

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:09

Иск можете подать мировому судье по месту Вашего жительства, в одном иске можно просить о разводе и взыскании алиментов на ребенка. Иск об определении места жительства ребенка нужно подавать отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.02.2015, 16:09

Да, можете ст. 29 ГПК РФ. Ребенка можете снять с регистрационного учета с согласия супруга. Да, можете при расторжении брака просить о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2015, 16:09

Здравствуйте!И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? - Да это возможно.

Иск Вы можете заявить и по Вашему месту жительства, суд просите рассмотреть иск по Вашему месту жительства.После того как суд вынесет решение о разводе и определит место проживания ребенка, проблем с пропиской никаких не будет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск по месту его фактического проживания?

Хочу подать на развод, муж зарегистрирован вместе со мной, а проживает в другом городе без регистрации, но адрес его проживания я знаю. Могу ли я подать иск по месту его фактического проживания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2012, 22:32

Да можете. мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
13.07.2012, 22:34

предъявить иск по месту фактического проживания ответчика можно, представив суду доказательства того, что ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Могу ли я бесплатно пользоваться проездом в другом городе РФ, не по месту проживания?

Проживаю в одном городе, а прописана в другом городе РФ,могу ли я получить загранпаспорт по месту проживания, не имея временной регистрации и какие сроки.

Юрист г. Орехово-Зуево
30.10.2013, 22:36

Добрый вечер Наталья. Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию. Срок оформления паспорта займет около четырех месяцев со дня подачи заявления на получение загранпаспорта. Пункт 1.3 Инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ», которая была утверждена Приказом министра от 26 мая 1997 года №310 . Но я бы все же посоветовала обратиться с данным вопросом в местное УФМС, поскольку в нашей стране, кто как хочет так и делает. Вся информация находиться на стендах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение