Финансовый спор - Как исправить испорченную кредитную историю после судебного разбирательства?

• г. Брянск

Такая ситуация. В 2008 году в Тинькофе брала кредитную карту. Потом кризис, платить больше не могла. По истечении 10 лет Феникс подал в суд сначала судебный приказ, а потом исковое. Все это я решила в суде, в мою пользу, но феник испортил мне кредитную историю, якобы я брала у него потреб кредит в 2018 году. Такого я точно не делала. Как можно решить этот вопрос и исправить КИ?

Ответы на вопрос (1):

Статья КоАП РФ ст 5.54. Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)

1. Непроведение проверки или несвоевременное проведение по требованию субъекта кредитной истории проверки бюро кредитных историй информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Для начала напишите им претензию и потребуйте исправить креитную историю.

Жалобу в Центральный банк напишите.