Финансовый спор - Как исправить испорченную кредитную историю после судебного разбирательства?

• г. Брянск

Такая ситуация. В 2008 году в Тинькофе брала кредитную карту. Потом кризис, платить больше не могла. По истечении 10 лет Феникс подал в суд сначала судебный приказ, а потом исковое. Все это я решила в суде, в мою пользу, но феник испортил мне кредитную историю, якобы я брала у него потреб кредит в 2018 году. Такого я точно не делала. Как можно решить этот вопрос и исправить КИ?

Ответы на вопрос (1):

Статья КоАП РФ ст 5.54. Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) исправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)

1. Непроведение проверки или несвоевременное проведение по требованию субъекта кредитной истории проверки бюро кредитных историй информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Для начала напишите им претензию и потребуйте исправить креитную историю.

Жалобу в Центральный банк напишите.

Спросить
Пожаловаться

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Тинькофф банк продал мой кредитный договор, агенству Феникс. Агенство феникс на протяжении многих лет мне звонили. Срок исковой давности прошел. Подали на меня в суд, я судебный приказ отменил. Звонки с их стороны закончились. Проверил кредитную историю, а кредит не закрыт. Позвонил в агентство Феникс, они об отмене судебного приказа, ничего не знают, снова требуют деньги. Как быть?

Я брала кредитную карту Тинькофф в 2008 году, в декабре 2014 был последний платёж, потеряла работу и не смогла больше оплачивать. В августе 2017 года Феникс подал в мировой суд и появился судебный приказ, который я не получала и не знала о суде. В августе 2018 года я узнала что на сайте у приставов висит ИП по моему судебному приказу, обратилась в мировой суд с ходатайством о выдаче судебного приказа и восстановлении срока обжалования. Суд подтвердил что судебный приказ мною получен не был. В сентябре 2018 года получаю определение об отмене судебного приказа. В апреле 2022 года получаю исковое заявление уже в районный суд, с требованием оплатить задолженность. Подскажите как мне быть? Ведь все сроки прошли. Принесла в суд заявление о применении СИД, но секретарь суда ничего толком не ответила, говорит что могут присудить оплачивать задолженность.

В 2012 году брал кредитную карту "Ренесанс-кредит", срок давности подачи искового заявления истек в 2017 году. Получил судебный приказ о взыскании долга в пользу ООО "Феникс". Как отменить исковое заявление.

В 2008 году, я взяла карту банка Тинькофф на 25 т.руб. По семейным обстоятельствам перестала платить. Мировым судьей 15.07.2019 г. постановлен судебный приказ о взыскании с меня в пользу ООО "Феникс" суммы задолженности в размере 67 152 р.

03.12.19 г. я написала заявление об отмене судебного приказа, указав, что не согласна с судебным приказом. Судебный приказ был отменен.

ООО "Феникс" повторно подал на меня в суд. Подскажите пожалуйста, как я должна себя вести на суде?

В 2012 году воспользовалась предложением Тинькофф банк и активировала кредитную карту. До октября того же года, платила мин платежи, потом перестала. В июле 2013 года Тинькоф прислал заключительный счет с требованием погасить всю задолженность. Задолженность я не погашала. В 2019 году, пришел судебный приказ о взыскании меня энной суммы в пользу ООО "Феникс", так как Тинькофф продал мой долг, как оказалось в 2017 году коллекторам. Приказ я отменила. В январе 2021 года ООО "Феникс" подали на меня иск уже в районный суд, где сначала была "упрощенка", я подала письменно возражение на иск, так как пропущен срок исковой давности. Судья назначила открытое заседание, я пришла, подала ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Но она просит это доказать. Назначили второе заседание. Каким образом можно доказать, что пропущен срок? Заключительный счет не сохранился, о нем лишь заявлено в иске ООО "Феникс", так же там указан почтовый ИД, но он естественно уже не работает. Прошло 7 лет. карты Тинькофф тоже у меня нет давно. В личный кабинет Тинькофф тоже не пускает, чтобы взять распечатку последнего платежа. Помогите, как быть?

Как правильно поступить и есть ли возможность выиграть суд.

Брала кредитную карту в банке Тинькофф. Банк перепродал мой долг Фениксу. Феникс подал на меня в суд. Кредит брала в 2012 году, платить не смогла в 2015 г. когда родила ребенка доходы резко сократились. Муж не мог найти работу. Могу ли я на основании изложенного, аргументировать, что срок исковой давности по данному долгу вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр.РФ С 2011 по 2013 г жила в Казахстане. В 2012 г на меня каким-то образом кто-то оформил кредитку в Тинькофф на небольшую сумму 7000 р. Я об этом узнала случайно из кредитной истории в 2013 г. Позвонила в банк и мне сказали что кредит закрыт, информации нет.

В период с 2013 г по 2021 г периодически эту задолженность пытались взыскать ооо феникс через суд. приказ - я отправляла возражения и суд отказывал фениксу. В 2021 г феникс обратился в суд с исковым заявлением, мы написали встречный иск о том что кредит вообще не брали и о пропуске такого срока. Суд встал на нашу сторону и отказал фениксу.

Сейчас опять же из кридит. Истории выясняется что я якобы взяла кредит у феникса на эту сумму и идёт просрочка. Кроме этого у меня крестальная КИ всё что я реально брала в банках всё чётко оплачиваю без пропусков. История с Фениксом мне портит кредитную историю. Подскажите что мне дальше делать. Может кто-то из юристов возьмётся мне помочь?

Брала кредитную карту в банке "Тинькофф" в 2012 году 38000, оплачивала на их же сайте до 2015 года, потом начались трудности с оплатой. Банк на основании договора уступил долг ООО "Феникс" за период 10.03.2015 по 20.08 2015 год. и сумма долга оказалась 72000. теперь ООО "Феникс" подал в суд, но в судебном приказе не расписаны штрафы, неустойки просрочки просто сумма. Как мне написать возражение об исполнении судебного приказа? Спасибо.

Сроки исковой давности прошли уже более 10 лет, коллекторы выставили в НБКИ сумму в 150000 руб. В кредитной истории стоит, что в 2018 году я взяла эту сумму в ООО "Феникс", есть номер договора, который я не подписывала и в глаза не видела. Позвонив в Феникс, получила ответ, что это договор идентификатор другого договора (а именно договора на кредит, который я брала в 2008 г. в Тинькове - сумма в 30000 руб) На запрос в БКИ - ответили, что кредитную историю исправлять не будут. И теперь из-за этого кредита, якобы взятого в 2018 г. у меня испорчена история.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение