Вопрос №18443130

Нужна справка о составе семьи. Интересует кто же входит в состав семьи (у нас собственник квартиры родители мужа-проживают отдельно в своем доме, в квартире прописанны родители я и муж). Кто в такой ситуации будет входить в состав семьи? Я и муж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.05.2021, 06:47

В соответствие с ЖК РФ все зарегистрированные вместе граждане-члены одной семьи и в справе будут указаны вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18443582

Справка нужна для оформления пособия на ребенка до 1,5 и 3 лет. Тогда кто входит в состав семьи? Все кто порисан в квартире?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
05.05.2021, 11:44

Вам предоставят справку о все прописанных и будет учитываться совокупный доход проживающих.

Статья №31 данного кодекса гласит, что в состав семьи входят лица по следующим характеристикам и условиям:

членами семьи считаются: собственник жилого помещения, его супруг, дети, а также его родители, если они проживают в этом помещении. Супругами считаются лица, которые официально регистрировались в соответственных органах. В категорию детей могут войти собственные родные дети, усыновленные, приемные, дети находящиеся под попечительством или опекой, а также совершеннолетние дети, которые до 23 лет обучаются в высших учебных заведениях всех типов на очной форме.

Членами семьи считаются другие родственники, которые вселены на территорию жилого помещения самим собственником. Это могут быть бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники, братья или сестры. Кроме документов о вселении родственников на жилплощадь нужно также подать документы, о том, что родственник проживает на территории жилого помещения как член семьи, а не по договору безвозмездного или оплачиваемого проживания. Без согласия собственника помещения родственник не может считаться членом семьи, даже если у него есть официальная регистрация в данном помещении.

Членами семьи могут также считаться другие посторонние люди, которые должны вписаться на территорию жилого помещения, только при согласии собственника данного помещения. Они могут не состоять в родственных связях с собственником, но при его согласии входить в состав семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кушнаренково
Юрист г. Майкоп
08.06.2017, 14:16

Справка о составе семьи означае, кто реально зарегистрирован по Вашему месту жительства. Если жена, либо ребенок зарегистрированы по другому адресу, в справку о составе семьи они не включаются. Услуга предоставляется в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 14:19

Справку дают по месту регистрации. Обратитесь в Вашу управляющую компанию или в паспортный стол и попросите выписку из домовой книги и финансового лицевого счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.06.2017, 14:32

Российским законодательством не предусмотрено такого наименования как "справка о составе семьи"

Существует -Информационная справка [b]«О регистрации» (форма № 9)[/b] содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.12.2018, 16:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ зарегистрированные в квартире, являются членами одной семьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.12.2018, 16:01

[quote]ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.[/quote]

Так что в вашем случае и сын. и его дети считаются членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Документ о статусе малоимущая семья

Сдаю документы на статус малоимущих. Дали в паспортном столе справку о составе семьи. В ней указаны все прописанные. Скажите кто входит в состав семьи. Моя семья состоит из 5 ти человек (муж, 3-ое детей) А прописаны еще и Тетя, мама у мужа и сестра мужа имеют ли они отношение к моей семье. И как должна выглядеть справка о составе в моем случае? Спасибо.

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
14.11.2012, 18:04

Уважаемая Светлана!

В соответствии ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Справка выдается на основании требований закона

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить правильную справку о составе семьи по месту регистрации?

Дают справку о составе семьи с указанием общей площади, а состав семьи не полный, говорят вас разделили по комнатам, так два собственника. Нужна справка с указанием состава всей семьи и общей площади квартиры.

Адвокат г. Уфа
27.07.2012, 08:38

Справку о составе семьи можно получить в ЕГРЦ. В ней указываются лишь зарегистрированные (т.е. прописанные) на данной жилплощади лица. Само название "справка о СОСТАВЕ СЕМЬИ" к отношения к подтверждению родственных связей не имеет. Для подтверждения родственных связей Вам необходимо обращаться в органы ЗАГСа.

Всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто входит в состав семьи?

Проживаем вдвоем с сыном - студентом. Но в доме прописаны: бывший муж, старший сын с ребенком, старшая дочь - все они проживают отдельно. Кто будет входить в справку о составе семьи?

Пользователь г. Воронеж
27.05.2020, 13:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]

[b]ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении[/b]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

[/quote]

* * *

https://dom-i-semya.com/v-sostav-semi-vxodyat-494/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.05.2020, 13:43

Здравствуйте, Людмила!

Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ [quote]членами семьи являются:

• супруги,

• родители и дети (усыновители и усыновленные).[/quote].

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ [quote]к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.[/quote]

В пунктах 10 и 11 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" записано:

[quote]10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.[/quote]

Поэтому состав семьи определяется исходя из того для каких целей это нужно, например, для получения пособия нужно использовать формулировку Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ ".

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж там не прописан. Как тогда подавать документы о составе?

Кто входит в состав моей семьи? Если я проживаю с мужем, но прописана в другой квартире мамой. Муж там не прописан. Как тогда подавать документы о составе?

Юрист г. Новокузнецк
16.12.2018, 05:17

В состав вашей семьи входят все прописанные в квартире мамы ст 15 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Для получения субсидий нужна справка о составе семьи а также справки о доходах членов семьи.

В одной квартире прописана гражданка В. Её муж и не совершеннолетний ребёнок, а так же сестра у которой есть муж и 2 детей. Для получения субсидий нужна справка о составе семьи а также справки о доходах членов семьи. Кто входит в состав семьи если у нас раздельное хозяйство.

Юрист г. Москва
23.01.2020, 09:56

Добрый день.

Пока нет судебного решения признании вас раздельными семьями, будут требовать справки со всех проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.01.2020, 09:57

В описанном вами случае две семьи. Не понятно сестра родная или нет. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, ч.1 ст 31 ЖК РФ. Поэтому тому, кто хочет брать субсидию ст. 159 ЖК РФ, т.е той семье и надо предоставлять справки для взятия субсидии. Тем более хозяйство раздельное. В состав семьи входит супруги и дети. [quote]ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 5 ст. 159 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 159 дополняется ч. 7.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 258-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
23.01.2020, 10:02
Это лучший ответ

Добрый день, Мария! В состав семьи входят только члены данной семьи: первая семья--гражданка В, её муж и не совершеннолетний ребёнок, и вторая семья --сестра, её муж и их двое детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.01.2020, 10:04

Здравствуйте, вообще, легального, т.е. четко зафиксированного в норме закона определения семьи нет, однако, можно определить это понятие из норм СК РФ и ЖК РФ, согласно СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

[quote]Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.[/quote] Есть похожее определение в ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[quote]1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.[/quote] В конечном итоге, если у вас ведется раздельное хозяйство, то надо считать, что в одном жилом помещении проживают две семьи, поэтому берите справку на на членов семьи гражданки В.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет входить в справку о составе семьи если в доме прописана я и мои дети, а моя мама и мой бывший муж прописаны в другом доме.

Кто будет входить в справку о составе семьи если в доме прописана я и мои дети, а моя мама и мой бывший муж прописаны в другом доме. Мне в сельсовете сказали принести паспорта мужа и мамы так так их нужно включить в состав семьи, но это их документы и то что мы живём в одном доме не значит что я могу брать чужие паспорта они не хотят чтобы их включали в состав семьи. Как быть в такой ситуации помогите пожалуйста.

Юрист г. Нижний Новгород
05.04.2021, 22:31

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

И как буду исчисляться средний прожиточный минимум?

Мне необходима справка о составе семьи, может ли быть временно прописанный гражданский муж входить в состав семьи? И как буду исчисляться средний прожиточный минимум? Спасибо.

Юрист г. Пермь
12.05.2016, 13:24

Он не является членом семьи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.05.2016, 13:25

Нет, не может он в состав семьи входить. Он по ЖК РФ "иное лицо". Ваш брак не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен перевод мужа, служащего по контракту ближе к семье?

Муж служит по контракту для перевода нужна справка о составе семьи у нас в семье трое детей один из-них у меня от первого брака. Входит ли он в состав семьи.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.07.2015, 10:40

Да входит. Ток муж наверняка забыл внести его в личное дело. Пусть рапорт напишет. И все уладится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение