Статья 161 ч 2 погашена 5 лет назад призовут ли в армию.

• г. Вологда

Статья 161 ч 2 погашена 5 лет назад призовут ли в армию.

Ответы на вопрос (1):

Основания освобождения гражданина от воинской службы установлены ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе":

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если возраст призывной, то гражданин подлежит призыву.