Может ли директор школы разместить баннер на ограждении со школьными новостями?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я на ограждении школы разместить баннер с информацией для родителей о наборе в бассейн, который работает в этой же школе? Я директор школы. Здание на праве оперативного управления.

Ответы на вопрос (2):

Любая подобная реклама, если официально, с разрешения местной администрации. Если нормальные отношения, то вряд-ли вас будут бить ногами, если вы это без разрешения сделаете.

Вариант 1. Лучше разместить внутри здания.

Вариант 2. Вывеска на фасаде здания, содержащая название компании и род ее деятельности, не является рекламой, а потому разместить ее можно без каких-либо разрешений и договоров.

Вариант 3. Если на баннере будет написано "Бассейн" и стрелочка с указанием в какой он стороне - это не реклама а маршрутный указатель.

В иных случаях не исключено прокурорское реагирование (ну мало ли кому из родителей не понравится)

Обоснование: Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”