Я хочу сдать экзамен на носителя языка, какие документы для этого нужно иметь при себе?

• г. Красноярск

Я хочу сдать экзамен на носителя языка, какие документы для этого нужно иметь при себе?

Ответы на вопрос (2):

Документы для признания носителем языка

Паспорт с нотариальным переводом

Заявление о признании носителем русского языка

Уведомление о постановке на миграционный учет

Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ

Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для получения статуса носителя русского языка иностранный гражданин или лицо без гражданства должны представить в комиссию по признанию носителем русского языка следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Таким документом может быть национальный паспорт иностранного гражданина или вид на жительство для лица без гражданства.

Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.

Заявление о признании носителем русского языка.

Оно заполняется от руки разборчивым почерком или с использованием технических средств (компьютеров, пишущих машинок).

В тексте не должно быть сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков.

Ответы на поставленные вопросы должны быть исчерпывающими.

Вопрос о порядке заполнения заявления более подробно рассмотрен ниже.

Документ, являющийся основанием для временного пребывания или временного, а также постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации.

К таким документам относятся: виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также любой другой документ, подтверждающий законные основания для пребывания или проживания на территории РФ претендента на получение статуса.

Порядок получения разрешения на временное проживание рассмотрен здесь, вида на жительство здесь.

Документы, подтверждающие родственную связь между заявителем и его родственником по прямой восходящей линии.

Эти документы представляются в том случае, если подтверждение факта постоянного проживания на территории России одного из вышеуказанных родственников является основанием для подачи заявления о признании носителем русского языка.

Такими документами могут быть: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти, свидетельство об усыновлении, а также другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.

При отсутствии указанных документов сведения запрашиваются в архивных фондах.

Документы, подтверждающие факт постоянного проживания претендента на получение статуса или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств факт постоянного проживания на территории России могут подтвердить следующие документы: выписка из домовой книги, копия карточки прописки (регистрации), копия поквартирной карточки, военный билет с отметками о том, что заявитель находился на воинском учете, другой документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, архивные справки и выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации или других архивных документов.

При отсутствии указанных документов могут быть запрошены и представлены архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда России, и иные архивные документы.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства, не должны представлять никаких других документов, подтверждающих факт проживания на территории РФ, кроме вида на жительство.

С порядком приема в гражданство РФ носителей русского языка вы можете ознакомиться в этой публикации.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ лиц, имеющих статус носителей русского языка вы можете здесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какие документы нужно иметь при себе для сдачи экзамена по программе "носителей русского языка".

У меня такой вопрос. При подачи документов на ВНЖ, я сдавал экзамен на носителя русского языка. Сейчас я получил ВНЖ, теперь собираю документы на гражданство. Мне сказали что на гражданство тоже нужно сдавать экзамен на носителя русского языка. Законно ли это, или просто сдирание денег. Ведь экзамен это "удовольствие" не из дешевых. И если подумать логически, то я уже сдал экзамен, я носитель русского языка, и с того момента язык не забыл. Спасибо!

Какие документы необходимо собрать для подачи заявки на экзамен на носителя русского языка?

Где взять сам бланк заявления на прохождение экзамена?

Могу я получить гражданство по дедушке если он родился в россии есть его сведетельство о рождении. И сдать экзамен по русскому языку (носитель русского языка) какие для этого документы я должен предоставить еще о дедушке или достаточно одного сведетельства.

Добрый вечер. Сама с молдавии школу закончила при СССР, делаю гражданство МНЕ НУЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН НОСИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ НЕ НУЖНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили сертификат Носитель Русского Языка собираем документы для справки получения РФ потом Посольство Молдовы для отказа гражданства какие документы надо при себе иметь сколько стоит.

Где в санкт-петербурге можно сдать экзамен для получения статуса носителя русского языка.

Здравствуите я хотела узнать кагда можно здать экзамен для гражданста как наситель русского языка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение