Отказ начальства в переносе отпуска из-за болезни ребенка - как правильно действовать и как составить служебный документ?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По причине болезни ребёнка Вы обратились к непосредственному начальнику с просьбой о переносе очередного ежегодного отпуска на время удобное для Вас, на что был получен отказ. В качестве аргументов были приведены: наличие у Вас дисциплинарного взыскания, большой объём работы и некомплект. Каковы Ваши действия в данной ситуации? Составьте служебный документ по ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Кто вам за 99 рублей будет документы составлять? Вы о чем?

пишите в личные сообщения любому юристу и договаривайтесь об оплате (ст. 779 ГК РФ).

Вопросы переноса отпуска регулируются ст. 124 ТК РФ,

Изучите ее.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

Если у сотрудника заболел ребенок, то он обязан оформить больничный лист.

Если больничный лист открыт в период, когда работник должен находиться в ежегодном отпуске, согласно графику отпусков, то работник должен написать заявление о переносе отпуска в соответствии со ст.124 ТК РФ, согласно которой,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника

Заявление пишется на имя руководителя, текст примерно такой:

КОМУ (Директору ООО)____________________________________

ОТ КОГО (Должность, ФИО)_________________________________

Заявление

Прошу перенести назначенный мне отпуск с «__» _____________20__г.-«__» _____________20__г на срок с «__» _____________20__г.-«__» _____________20__г в связи с временной нетрудоспособностью.

_____________________________ _____________________/_______________/

Отказать в переносе отпуска не могут, если у работника имеется больничный лист.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работник допустил дисциплинарный проступок (ст. 192-193 ТК РФ), то это не является основанием в непредоставлении отпуска.

В данном случае, у работника должны взять объяснительную и привлечь к ответственности в виде выговора, замечания.

Всех благ Вам!

Анна, здравствуйте, в соответствие со ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника

Если Вы оформляете лист нетрудоспособности во время болезни ребенка, то работодатель обязан Вам перенести отпуск.

Для этого Вам необходимо написать заявление руководителю в свободной форме.

Здравствуйте, Анна! Увы, но "лучший ответ" неверный. При болезни ребенка отпуск не переносится. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ перенос в случае болезни самого работника, о чем прямо сказано в статье. А в общем случае согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что правильный ответ: никакой служебный документ тут не обяжет работодателя подвинуть отпуск. А составить можно хоть служебную записку, следовать ей работодатель не обязан.

Здравствуйте Анна! согласно Ч. 1 ст.124 ТК РФ.в данной ситуации работодатель ДОЛЖЕН осуществить перенос ежегодного отпуска с учётом пожелания работника. Основанием для переноса является письменное заявление работника работодателю о заболевании ребёнка и просьбы переноса отпуска с ссылкой на ст. 124 ТКРФ. Приложение листок нетрудоспособности. Аргументы, приведённые для отказа работодателем в данной ситуации безосновательны. Т. К. Основанием переноса отпуска является заболевание ребёнка. Успеха!