ЗДС. Умер брат. Мать наследует. Шансы наследования гр.женой при более 5-и лет проживания.

• г. Симферополь

ЗДС. Умер брат. Мать наследует. Шансы наследования гр.женой при более 5-и лет проживания.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если в пользу ее не составлено завещания - шансов никаких.

Добрый день!

Гражданский брак не считается браком по закону, следовательно гражданская жена является сожительницей и не может претендовать на наследство.

Даже если собирается судится - есть-ли шанс решения в её пользу?

Да, есть шанс, она может унаследовать, если была на иждивении у брата.

К примеру, она получала деньги от брата, так как своих денег не хватало. Нужны, конечно, чеки со счета, свидетели, которые подтвердят это.

Есть один шанс претендовать на часть наследства только в случае если она докажет, что находилась на иждивении в связи с отсутствием трудоспособности.

Оба пенсионеры. Она инвалид с большей пенсией.

Это все будет нужно указать в суде, если вдруг будет такая необходимость.

При таких обстоятельствах мало шансов доказать факт нахождения на иждивении сожителя, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.