Хотим аннулировать отказ от наследства - возможно ли это в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Хотим сделать аннулирование отказа от наследства.

Моему свёкру в наследство досталось квартира (находится в другом государстве, в Ташкенте), завещание оформил его дядя в 2004 г. Умер он 29.09.2020, моего свекра оповестить что он умер но про завещание никто не сказал.

По поводу завещаниея ему сообщили в конце марта, (родственники умершего), и стали давить на то что свекр уже не успевает получить наследство и что ему лучше написать отказ, свекр ни с кем не посовещавшись пошёл к нотариусу и по шаблону (который ему прислали) оформил отказ.

Возможно ли в данной ситуации подать иск в суд на аннулирование отказа, т.к. человек под давлением не понимал что делает?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да вы можете обратиться в суд для аннулирования отказа от наследства, иным образом отменить его нельзя.

А давление вы докажете? Думаю что нет.

Юлия,

Ну, а с кем он должен был советоваться? Взрослый дееспособный человек вправе сам принимать решения...

Можно попытаться признать отказ недействительным, но нужно будет доказать, что он не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, что он был обманут и действовал под давлением. Как Вы это, хотя бы что-то из перечисленного, будете доказывать?!