Как получить разрешение бывшего супруга на продажу автомобиля в случае отказа из-за банкротства?

• г. Москва

Перед расторжением брака 08 декабря (за два дня до получения официального сертификата 10 декабря) была взята машина в кредит. Данный кредит оплачивался одним супругом, в документах собственник указан этот же супруг. После того, как данный автомобиль было решено продать, запросили доверенность бывшего второго супруга о том, что он не против данной продажи. Данный супруг, которого запросили доверенность ведёт дело о банкротстве в отношении себя. Считая, что это может навредить его дело, он отказывается давать согласие. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Иск о разделе имущества - и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А он и не может дать этого согласия. В связи с его банкротством его права ограничены. Учитывая, что данное согласие дается в нотариальном порядке, то нотариус просто откажется проводить такие действия.

Тут обязательно надо проводить раздел имущества в суде и доказывать, что автомобиль был куплен уже после расторжения брака.

Но вам надо учитывать тот факт, что раз автомобиль покупали формально до расторжения брака, то бывшая супруга имеет право на получение 50% первоначального взноса, что вы оплатили. А этот момент уже не упустит финансовый управляющий. Он будет требовать выплаты этих денег через суд.

При этом и не делать ничего тоже нельзя. При банкротстве управляющий проверяет семейное положение банкрота, и если развод был в пределах 3 лет до банкротства, то запрашивает данные и по бывшему супругу. Также запрашиваются сведения и по имуществу бывшего супруга (смотрятся даты его приобретения). И конечно же, если имущество покупалось в браке, то истребуют его и продают, с выплатой бывшему супругу 50% от вырученных денег.

Именно поэтому в ваших интересах не сидеть сложа руки, а уже сейчас проводить раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Машина взята в кредит, мной, так же как и первоначальный взнос внесён мной и все оплаты по кредиту велись мной. В связи с финансовыми трудностями после переговоров с банком, банк пошёл на встречу, забрать автомобиль и тем самым закрыть кредит в ноль. Супруга также не является даже поручителем. Приёмщик автомобиля-сотрудник банка, сказал, что так же нужна доверенность со стороны бывшей супруги, что она не против данной продажи.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но сейчас если автомобиль в кредите (внесен в реестр залогов) и договором залога не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на автомобиль, банк может забрать его только через суд.

Потому что как я сказал выше, у бывшей супруги нет никаких прав выдать вам доверенность или согласие. Она в связи с ее банкротством поражена в правах.

Ваш банк также может обратить взыскание на автомобиль, если включится в реестр кредиторов супруги, а автомобиль продаст ее финансовый управляющий, с выплатой всех вырученных денег банку.

Спросить
Пожаловаться

Увы, автомобиль является совместной собственностью в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ, половина принадлежит супруге и автомобиль могут включить в конкурсную массу. Продать, а Вам выплатить половину стоимости. Так бывает, когда люди начинают мудрить и входят в процедуру банкротства без опытного адвоката.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Ответьте, пожалуйста: до брака одним супругом был приобретен зем. участок. Сейчас, будучи в браке, данный супруг хочет продать этот участок. Нужно ли предоставлять в регистр. Органы согласие второго супруга?

Прошу ответить на мой вопрос.

Если супруги, состоящие в браке, накопили некоторую сумму денег совместно, а затем один из супругов взял эти деньги без согласия второго супруга и приобрел в кредит автомобиль, это законно? Должен ли был банк или автомобильный салон просить предоставить согласие второго супруга? Что может сделать второй супруг в данной ситуации, если он категорически против данной покупки и выплачивания кредита в течение 3 лет из общих денег?

Заранее большое спасибо.

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена в браке, при жизни супруга была оформлена доверенность о продаже на жену. Продать машину не успели, супруг умер.

Имеет ли право мать супруга на автомобиль и может ли жена сейчас продать эту машину по доверенности оформленной при жизни супруга?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Ситуация следующая. Супруги продают жильё совместное. Но на момент сделки супруга, как собственник, даёт мужу ген. доверенность на продажу (т.к. сама в больнице и не может быть). Сложность в том, что супруг собирается разводиться после продажи и деления (о чём не известно супруге) (а квартиру собирается приобретать женщина, с которой у мужа отношения) Может ли супруга аннулировать сделку (узнав об отношения), узнав о этой ситуации. При этом Супруг выплачивает ей полностью её долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение