Вопрос №18444137

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
05.05.2021, 16:38

Вы обязаны отработать последний рабочий день, если расчёта и увольнения не последуют, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения,

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2017, 11:29

Не так - с даты получения рапорта службой.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

[quote] Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта,[u] подав [/u]в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию из мвд 27.07.16 могут ...

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию из мвд 27.07.16 могут ли меня по нему уволить если рапорту уже 4 месяца в рапорте дата указана 27.07.16

Адвокат г. Щелково
17.11.2016, 04:10

Здравствуйте Алексей, если вы до настоящего времени еще работаете соответственно вы не уволены, об этом вам должны были объявить, если вы реально хотите уволиться то стоит обратиться в кадры и поинтересоваться об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Этот приказ подлежит ли отмене, т.к.

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 04:47

Здравствуйте, Денис! Работодатель совершенно верно понял Ваши намерения и издал приказ в соответствии с порядком, определенным в ст. 127 ТК РФ. В таком случае приказ издается до дня начала отпуска, дата увольнения при этом будет последний день отпуска. Кроме того, при таком варианте увольнения рапорт можно отозвать только до начала отпуска, в последующем этого сделать нельзя, в том числе и по причине заболевания. В Вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 09:37

Можете написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт об увольнении по собственному желанию с полиции.

Сотрудник полиции написал рапорт об увольнении по собственному желанию 20 марта, с просьбой увалить его С 21 марта, надате увольнения настаивал в рапорте в письменной форме. Используя предлог С подразумевалось, что 20 марта последний рабочий день и является днём увольнения. Однако руководство отказалось уволить по собственному желанию и уволили за прогулы, т.к. с 21 марта сотрудник на службу не выходил. Правомерным ли действия руководства и есть ли вариант признания увольнения по орицательны мотивам - незаконным.

Юрист г. Хабаровск
05.06.2015, 05:20

Увольнение законно, но можно оспорить и отменить решение, просто нужно знать все что произошло.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос с увольнением

Написал рапорт на увольнение с 24.06.2019 и планирую уволиться 24.07.2019. по инициативе сотрудник по ФЗ 342 ст 84 п 1. С момента подачи рапорта на увольнение. А его зарегистрировали 27.06.2019 и соответственно дата увольнения сдвигается на основании регистрации рапорта. Правомерно ли их действия.

Юрист г. Москва
02.07.2019, 19:04

Подавать рапорта на отпуск/увольнение нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Могли зарегистрировать еще позже, вам еще повезло. Доказывать, что они так делать не должны были - дело неблагодарное, поверьте как недавно уволившемуся.

В вашей ситуации получите подтверждение факта регистрации хотя бы 27.06. и можете ждать увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию и фсин, руководствуясь статьёй 58 пункт «а»,

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию и фсин, руководствуясь статьёй 58 пункт «а», пришёл ответ об отказе так как эта статья утратила силу 1 августа 2018, но рапорт об увольнении пишется в свободной форме, так как я уведомил за месяц что хочу уволиться, могу ли я не выходить на работу с даты указанной в рапорте?

Юрист г. Казань
01.02.2019, 13:18

Тот факт, что Положение, на которое Вы ссылались, утратило силу ввиду введения в действие Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" не означает, что Вы не предупредили об увольнении за месяц. Имеете право быть уволенными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.02.2019, 13:18

Можете не выходить на работу. К Вам применим Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", ст. 87

[b]

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 13:19

Дело в том что ваш рапорт составлен верно и статья 58 пункт «а»которая относится к Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"я на данный момент действует. Странный отказ.

Имеете право не выходить на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.02.2019, 13:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам дан чёткий ответ, значит Вы и обязаны прибыть ЛИЧНО, для решения данного вопроса по увольнению. У вас нет права не выходить на службу, это не трудовые отношения а служебные, которые и регулируются иными ФЗ и НПА. см.Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 13:27

Евгений, правомерно Вам отказали. Ладно бы статью указали неверно, но Вы ссылаетесь в рапорте на НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ закон. Как кадры будут увольнять в соответсвии с законом, который [b]не подлежит применению[/b]. Любая прокурорская проверка подтвердит незаконность данного факта.

При этом, исходя из даты написания Вами рапорта, вы должны были знать об изменении в законодательстве: сменилась не какая-то часть закона, а сам закон поменял название в принципе...

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

2) по инициативе сотрудника;

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.02.2019, 13:29

Статья 87.Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ предусматривает:

1 [b]Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения[/b].

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в уголовно-исполнительной системе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе подан сотрудником в связи с невозможностью дальнейшего исполнения служебных обязанностей (в случаях зачисления в образовательную организацию, избрания (назначения) на государственную должность Российской Федерации, в иных случаях в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

6. При расторжении по инициативе сотрудника срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 9 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу уголовно-исполнительной системы затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в уголовно-исполнительной системе, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругой (супругом), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в уголовно-исполнительной системе и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

Надо исходить из оснований увольнения по которым вы написали рапорт, так то можете и не выходить в связи с тем, что уведомили за месяц до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.02.2019, 13:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, в настоящее время увольнение по указанному Вами основанию регулирует Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

[quote]1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.[/quote] тот факт, что в рапорте Вы сослались не на утративший силу нормативно правовой акт не меняет сути дела, свою волю Вы выразили в рапорте абсолютно ясно и определенно, а именно стремление уволиться со службы, а потому оснований отказать Вам в этом не имеется, Ваше заявление является надлежащим уведомлением. Если Вы не выйдете на службу спустя 1 месяц, месяц после уведомления это не будет считаться нарушением закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Сколько необходимо отработать после написания рапорта на увольнение по сокращению (сотрудник УМВД)

3 мая 2012 года получил уведомление о сокращении должности в ОВД, хочу уволиться по сокращению. На новой работе ждут с 28 мая 2012. Написал рапорт об увольнении по сокращению 12.05.12 (зарегистрировал у себя на службе 12.05.12), мое руководство по существу рапорта не возражает. Отдел кадров настаивает об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что нет приказа о сокращении моей должности, рапорт принимать не хочет. Я зарегистрировал рапорт на сокращение в канцелярии ОК 16.05.12. (в рапорте указал дату увольнения по сокращению 28.05.12).

Вопросы:

1. Могу ли я уволиться из ОВД по сокращению не отработав 2 месяца, т.к нашел другую работу?

2. В какой срок ОК должен предоставить мне ответ по существу рапорта?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.05.2012, 10:57

Алексей, здравствуйте! Согласно закона, при увольнении по сокращению, Вас обязаны уведомить об этом за два месяца. Ваше согласие и, соответственно, рапорт, не требуются, так как увольнение по сокращению осуществляется по инициативе руководства.

Если увольняетесь по собственному желанию, то Ваш рапорт необходим, при этом, предупредить об увольнении Вы обязаны за один месяц.

В связи с этим, формально, ОК прав, и законных оснований требовать увольнения именно по сокращению ранее, чем через два месяца после получения уведомления, у Вас нет, к сожалению..

Что касается срока на рассмотрения рапорта - он не указан в каком-то НПА..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют ли права привлекать на службу в караул и стрельбы сотрудника УИС,

Имеют ли права привлекать на службу в караул и стрельбы сотрудника УИС, если он написал рапорт на Увольнение по собственному желанию (рапорт написан от 21 февраля, дата увольнения 21 марта)

Адвокат г. Москва
01.03.2022, 17:08

Здравствуйте, Кирилл. До увольнения, вы продолжаете оставаться сотрудником УИС, находитесь в подчинении у своего начальства и обязаны выполнять его указания, в том числе, нести караульную службу и участвовать в стрельбах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Рапорт об увольнении как непрошедшего испытательный срок.

Написан рапорт на увольнение, уже всеми подписан. Какой срок дальнейшего прохождения этого рапорта и, соответственно, увольнения. Рапорт об увольнении как непрошедшего испытательный срок.

Есть ли какие-то регламенты по срокам, т.к. уже ждут на другой работе, и нужно как можно быстрее.

Юрист г. Москва
04.03.2019, 18:07

2 недели, согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение