Каков срок рассмотрения искового заявления до принятия решения?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Валерия, общий срок рассмотрения дела у мирового судьи 1 мес, у районного до двух месяцев.

Разные категории дел, разные сроки. Например о расторжении брака, срок может быть до 3 месяцев.

С уважением!

Здравствуйте.

По ГПК - два месяца, на практике - могут продлять до бесконечности.

Валерий, добрый день! Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, после чего вынести определение о принятии искового заявления к производству суда. А гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но также есть и дела, которые рассматриваются в течение одного месяца. (См. ч.2 ст.154 ГПК РФ).