пожалуйста, какие доказательства нужны для того, чтобы сформировать запрет на приближение?

• г. Ставрополь

Какие доказательства нужны для того, чтобы сформировать запрет на приближение?

Ответы на вопрос (5):

В РФ такое вряд ли случится... Кто будет следить?

Это конечно более свойственно западному праву, но соприкасается с таким принятым в РФ способом защиты как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Пресечение действий обычно состоит в требовании определенного ограничения поведения нарушителя. То есть доказывая в суде какие именно действия нарушителя создают или могут создать угрозу охраняемым интересам, вы можете апеллировать к суду об ограничении тех или иных прав и свобод нарушителя.

А можно ли законом запретить приближение отца к детям?

Здравствуйте!

Законом можно ограничить в родительских правах, или лишить родительских прав, пока не будет решения суда запретить приближаться Вы не сможете, так как у отца равные права на воспитание детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если отец лишен родительских прав, то он не имеет права общаться с детьми. Но если в автобусе случайно рядом оказался, то сами понимаете... Вы вообще о чём?