Как снять досрочно условное осуждение, если нет работы и инвалид 2 группы?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я снять досрочно условное осуждение,2/3 срока прошло без нарушений, мне 48 лет я не работаю, инвалид 2 группы, мне инспектор пытался разъяснить, что не чем обращаться в суд так как я не работаю и мне откажут в этом, правы в этом инспекторы?

Ответы на вопрос (4):

Часть 1 статьи 74 УК РФ предусматривает, что если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Действующее законодательство не содержит конкретный перечень критериев, позволяющих суду сделать вывод о том, что осуждённый доказал своё исправление. Следовательно, выводы суда относительно доказанности либо недоказанности факта исправления осуждённого должны быть основаны на всей совокупности установленных судом обстоятельств, однако трудоустройство при оценке исправления осужденного, как правило, играет для суда важную роль. Такие дела.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. (ст. 74 УК РФ)

Нет, не правы.

Согласно ст. 74 УК РФ, Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Здравствуйте, Денис Владимирович!

В ст. 74 УК РФ сказано, что отменить условное осуждение можно при возникновении оснований исправления осужденного, возмещение им имущественного вреда от преступления и пр.

Устройство на работу это один из показателей того, что человек встал на путь исправления.

Так как у Вас инвалидность это затруднительно, но Вы должны доказать инспектору учреждения исполнения наказаний, что предприняли попытки, но по независящим от Вас обстоятельствам трудоустроиться не получилось.

В любом случае представление об отмене может подать только орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

К сожалению, их бездействие в такой ситуации вряд ли можно оспорить.