Как снять досрочно условное осуждение, если нет работы и инвалид 2 группы?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я снять досрочно условное осуждение,2/3 срока прошло без нарушений, мне 48 лет я не работаю, инвалид 2 группы, мне инспектор пытался разъяснить, что не чем обращаться в суд так как я не работаю и мне откажут в этом, правы в этом инспекторы?

Ответы на вопрос (4):

Часть 1 статьи 74 УК РФ предусматривает, что если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Действующее законодательство не содержит конкретный перечень критериев, позволяющих суду сделать вывод о том, что осуждённый доказал своё исправление. Следовательно, выводы суда относительно доказанности либо недоказанности факта исправления осуждённого должны быть основаны на всей совокупности установленных судом обстоятельств, однако трудоустройство при оценке исправления осужденного, как правило, играет для суда важную роль. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. (ст. 74 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы.

Согласно ст. 74 УК РФ, Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис Владимирович!

В ст. 74 УК РФ сказано, что отменить условное осуждение можно при возникновении оснований исправления осужденного, возмещение им имущественного вреда от преступления и пр.

Устройство на работу это один из показателей того, что человек встал на путь исправления.

Так как у Вас инвалидность это затруднительно, но Вы должны доказать инспектору учреждения исполнения наказаний, что предприняли попытки, но по независящим от Вас обстоятельствам трудоустроиться не получилось.

В любом случае представление об отмене может подать только орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

К сожалению, их бездействие в такой ситуации вряд ли можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор УИИ подал ходатайство на досрочное снятие судимости при условном осуждение т.к уже прошло более половины испытательного срока (ст 74 ук рф) но прошел уже почти месяц и тишина повесток с суда нету. Хотя инспектор уверяет что подал. Есть ли какие нибудь сроки рассмотрения ходатайства и с какого времени они идут?

И можно ли самому подать в суд ходатайство без инспектора если да то что для этого нужно?

Муж находится на условном сроке, ходит отмечаться к инспектору. Испытательный срок 3 года. Прошло 2 года. На УДО, как было сказано можно подать на половине срока. Инспектор не хочет подавать документы без объяснения причины. Никаких нарушений не было, характеристики все приносил, отмечался во время.

Я осуждён статьёй 159 ч 3.

У меня был одно нарушение, явился на отметку в УФСИН позже положенного срока, суд установил продлить условный срок на 1 месяц и в следующем месяце два раза явиться на отметку. Это было в Июне месяце. Сейчас мне грозит 2 нарушение на не уплату денежных средств, которые я должен выплачивать по суду. До этого вносил 2 платежа, квитанции у инспектора есть. Инспектор говорит что максимум что мне за это будет это продление срока, а при 3 нарушении замена условного на реальный. Скажите это так? И стоить верить инспектору. У меня есть сын трёх лет. Я работаю, готов платить, к административной отвественности не привлекался как и уголовной на этапе условного срока. Только эти 2 нарушения.

Я в Москве. Суд первой инстанции нарушений не нашел. Могу ли я подавать в суд 2 й инстанции ходатайство о вынесении частного определения инспектору ГИТ (ГИТ ДРУГОГО РЕГИОНА)? инспектор наврал суду. Я хочу чтоб он за это понес наказание. Суд заложил его письмо о проверке в решение, а его Руководитель нашел нарушение. КАК НАКАЗАТЬ ИНСПЕКТОРА ГИТ ДРУГОГО РЕГИОНА ЗА ВРАНЬЕ? СПАСИБО.

Как снять судимость условно досрочно через суд

1) прошло больше половины назначенного судом срока (2 года из 3)

2) судебный штраф оплачен полностью

3)ущерба не было

4) статья 173.1 часть 2

5) был нарушен срок отметки (1 раз), есть приказ о направлении в командировку

6) письменно не предупредила инспектора

7) инспектор взяла обьяснение, протокол не составляла, сказала направит все в суд.

При условном осуждении в период испытательного срока условно осужденный допускает нарушение общественного порядка, в порядке статья 74 часть 2 УК РФ испытательный срок по представлению инспекции осуществляющей контроль за поведением осужденного продляется допустим на 2 месяца, через какой-то промежуток времени это же лицо вновь совершает административное правонарушение, и вновь следует продление испытательного срока, таким образом у этого условно осужденного за период отбывания наказания общий срок продленного испытательного срока составил 12 месяцев, согласно статья 74. часть 2 УК РФ срок условного осуждения, условно осужденному не может быть продлен более чем на 1 год, что делать инспектору в случае необходимости вновь обращаться в суд о продлении испытательного срока условно осужденному, на какой нормативный документ ссылаться? Имеется ли возможность замены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда в данном случае?

В период коронавируса условно осуждённый не мог отмечаться у инспектора, так как органы были закрыты на пандемию. Было объявление на двери о том, чтобы условники просто звонили отмечались. По номеру дозвониться было трудно. В итоге лицо с марта по июнь не отмечалось (отметка была в начале июня). Теперь инспектор передал дело в суд на продление срока.

Правомерны ли действия инспектора в отношении условно-осуждённого за отсутствие отметок в период коронавируса?

В каком законе или акте допускается замена личной явки к инспектору, чтобы отметиться? Правомерна ли такая замена с последствиями продления срока?

При этом в июле лицо являлось и отмечалось. А в августе при личной явке инспектор отказал отмечать, мотивируя, что дело направляется в суд. Правомерны ли действия инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 15 лет, его пригласил участковый инспектор для беседы, и об этом я узнала от ребенка, а не от инспектора. Могу ли я прийти с ним к инспектору?

Я был осужден к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года, после того как прошло больше половины испытательного срока я подал ходатайство в суд об отмене условного осуждения со снятием судимости, Суд постановил Ходотайство осужденного об отмене условного осуждения и снятии судимости удовлетворить, условное осуждение отменить и судимость снять. Так вот вопрос, это значит что теперь по базе я чист перед законом? И могу ли я устроится на работу например в полицию?

При составлении протокола об административном нарушении я указал номер своего телефона. Первый звонок инспектора мне не понравился и я сказал, что запрещаю инспектору пользоваться для связи телефоном и готов общаться только письменно. Однако, инспектор позвонил опять.

Есть ли способ запретить инспектору звонить? Или никакие Законы этого запретить не могут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение