Нарушение прав работника - как защититься от неправомерного ареста зарплатной карты?

• г. Иркутск

Имеется несколько исполнительных производств у пристава покаждому относила справку о том что счет зарплатный приставу сегодня наложили арест на зарплатную карту и списали деньги хотя уже идет высчет 50% из заработной платы подругим ИП и пристав об этом знает. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Необходимо грамотно составить жалобы в органы ФССП и Прокуратуру

Обращайтесь к Юристам для составления иначе в противном случае получите отказ в удовлетворении Ваших требований.

А деньги которые списали они вернут или нет. Это нужно идти к приставу и писать заявление на возврат денежных средств и снятие ареста.

Здравствуйте Ирина!

Деньги, которые взыскали с зарплаты больше 50% обязаны вернуть только с последней выплаты. Если у вас на карте были средства до перечисления последней выплаты по зарплате, то не вернут. (статья 98-99 Закона "Об исполнительном производстве").

Кроме того, банк видит код присвоенный денежным средствам, поступившим на счет что это зарплата и с нее УЖЕ произведены удержания работодателем. Уточните у работодателя, указали ли они при перечислении зарплаты код и о том что уже произведены удержания из нее.

Вам нужно подать заявление приставу о возврате денег и о том, что у вас уже производится удержание по другим исполнительным документам.

Буду Вам признательна за отзыв.

На Ваш вопрос, подробно ответил в личных сообщениях!