Переплата по одному собственнику, а долги у остальных - как решить проблему?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас 4 собственника. Была задолженность по кап. ремонту. Оплатили задолженность по платёжке одного из собственников. Теперь по нему приходит переплата, а по остальным долг. Как это можно исправить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо уточнить как происходят начисления по этой услуги: если у каждого собственника свой отдельный лицевой счет, то оплачивать надо каждому по своей платежке.

В любом случае можно обратиться письменно или устно (по телефону) в организацию, которая выставляет Вам платежные документы по этой услуге с просьбой переразнести сумму платежа на оставшихся 3 х собственников.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели жилье в 2016, по квитанциям старый собственник по свету переплатил 3000 рублей, сказал что на переплату нее не претендует, пользуйтесь. Спустя 3 месяца пришло уведомление о том, что у старого собственика есть задолженность по другому л/с в размере 3252 рубля. Теперь ДЭК с нас требует, чтобы мы оплатили старый долг и тогда они оставят переплату на нашем л/с. Мы отказываемся платить старый долг. На, что дэк забирает эту переплату в счет погашения старогодолга, оперируя тем, что что мы не имеем права на эту переплату. Теперь старый собственник, говорит что он не знал о задолженности, т.к менялись УК, и хочет, чтобы эта переплата ушла в счет погашения старого долга. Т.е по большому счету теперь оказались должны мы, т.к переплата ушла и у нас получилась задолженность по новому л/с. Можем ли мы пользоваться этой переплатой или проще погасить долг старого собственника?

Статью закона, которая обязывает предъявить доверенность лицу, которое представляет интересы одного из собственников жилья, для всех остальных собственников квартиры. Приходит женщина, приводит риелтеров и пытается продать долю жилья одного из собственников, отказывается предъявить доверенность остальным собственникам.

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

В коммунальной квартире у одного из собственника за долги выставили на торги его комнату. Должны ли уведомить остальных собственников о торгах. Если да, то в какой форме? Торги прошли, нашёлся покупатель, который выкупил долю. Но остальные собственники коммуналки узнали об этом только после факта продажи доли с торгов постороннему лицу. Есть собственники, которые готовы были выкупить эту долю. Спасибо.

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Я являюсь долевым собственником в квартире. В квартире 3 долевых собственника. У одного долевого собственника арестовали и реализовали за долги его долю. Остальные собственники даже не знали о торгах. Правомерны ли действия приставов и реализующей организации, не известившие долевых собственников о продаже доли? Разве у долевых собственников нет права первоочередного выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупателю был отгружен товар, по которому оплата была произведена не полностью. Таким образом, образовалась задолженность.

Позднее Покупатель оплатил другой счет за другой товар, но забрал по нему часть товара. Таким образом, образовалась переплата.

Можно ли в одностороннем порядке зачесть переплату в счет ранее образовавшейся задолженности? Есть ли какое-то положение об этом в законодательстве?

Спасибо!

Случайно узнал, что в налоговой помимо задолжности есть еще и переплата все это за 2011 год. Обратился в налоговую, сказали долг нужно погасить, а вот по поводу переплаты сказали что срок истек и мои деньги пропали вникуда. Почему переплату не зачислили в счет долга? Как ее вернуть? Почему у задолжности нет срока давности, а у переплаты есть?

При покупке квартиры была одна управляющая компания (долги старого собственника по этому УК были погашены старым собственником) Новому собственнику стали приходить письма о зажолженности по комунальным платежам старого собственника от компании, которая была до компании при покупке квартиры. Новый собственник все лицевые счета поменял. Как можно разобраться со службой взыскания долгов, чтобы последние перестали досаждать звонками по долгам старого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение