Вопрос о возможности уточнения апелляционной жалобы после проведения дополнительной экспертизы.

• г. Воронеж

Экспертиза строительных дефектов в суде первой инстанции выявила их на сумму (по смете) 78 000 рублей, соответственно в уточнённом иске я на эту сумму и просила уменьшить стоимость квартиры. Дополнительная экспертиза в суде апелляционной инстанции выявила дополнительные нарушения и по смете получилась сумма 178 000 рублей. Могу ли я уточнить апелляционную жалобу с учётом проведённой экспертизы и потребовать эту большую сумму? Или для этого нужно заявлять ходатайство о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Следует иметь в виду что все доказательства будут оценены судье по правилам ст.71 АПК РФ. Никакие доказательства, в том числе заключение эксперта не имеют для суда заранее установленной силы. Об этом же говорит и Пленум ВАС о судебной экспертизе 2014 г., пункт 12.

" Заключение эксперта подлежит оценке наряду с другими доказательствами. По результатам такой оценки суду необходимо привести мотивы, по которым он принимает или отвергает имеющиеся в деле доказательства."

Вы не имеете права представлять новые доказательства в суде апелляционной инстанции, во второй инстанции суд лишь рассматривает вопрос о правильности применения правовых норм судом первой инстанции.

Здравствуйте!

Если дополнительную экспертизу назначал суд апелляционной инстанции, и данная экспертиза будет "принята" судом, как относимое и допустимое доказательство, то судебное решение суда 1 инстанции будет "изменено автоматически". Для Вашего спокойствия лучше просто составить уточнения к жалобе, в которых указать на то, что дополнительная экспертиза - надлежащее доказательство, соответственно, просите суд ИЗМЕНИТЬ решение суда 1 инстанции (с учетом "новой" суммы).

Суд 2 инстанции переходит на рассмотрение дела по правилам суда 1 инстанции только в том случае, если имеются СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм процессуального права, которые были допущены при рассмотрении дела судом 1 инстанции (вынесении решения). В этом случае, Решение 1 инстанции ОТМЕНЯЕТСЯ и выносится Определение о переходе на рассмотрение дела... Но для этого 2 инстанция должна усмотреть "нарушения", предусмотренные ч. 4 ст. 330-ГПК РФ (безусловные основания для отмены решения). Если есть такие основания и суд их "не увидел", то тогда уточняйте АЖ с учетом этих оснований.

Добрый день! В рассматриваемом случае подайте в суд апелляционной инстанции дополнения к апелляционной жалобе и ходатайство о приобщении данного дополнения к материалам дела. В дополнении к апелляционной жалобе просите суд: "Отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение о взыскании 178 000,00 руб." (п.2 ч.1 ст. 328 ГПК РФ).