Вопрос о возможности уточнения апелляционной жалобы после проведения дополнительной экспертизы.

• г. Воронеж

Экспертиза строительных дефектов в суде первой инстанции выявила их на сумму (по смете) 78 000 рублей, соответственно в уточнённом иске я на эту сумму и просила уменьшить стоимость квартиры. Дополнительная экспертиза в суде апелляционной инстанции выявила дополнительные нарушения и по смете получилась сумма 178 000 рублей. Могу ли я уточнить апелляционную жалобу с учётом проведённой экспертизы и потребовать эту большую сумму? Или для этого нужно заявлять ходатайство о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Следует иметь в виду что все доказательства будут оценены судье по правилам ст.71 АПК РФ. Никакие доказательства, в том числе заключение эксперта не имеют для суда заранее установленной силы. Об этом же говорит и Пленум ВАС о судебной экспертизе 2014 г., пункт 12.

" Заключение эксперта подлежит оценке наряду с другими доказательствами. По результатам такой оценки суду необходимо привести мотивы, по которым он принимает или отвергает имеющиеся в деле доказательства."

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете права представлять новые доказательства в суде апелляционной инстанции, во второй инстанции суд лишь рассматривает вопрос о правильности применения правовых норм судом первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если дополнительную экспертизу назначал суд апелляционной инстанции, и данная экспертиза будет "принята" судом, как относимое и допустимое доказательство, то судебное решение суда 1 инстанции будет "изменено автоматически". Для Вашего спокойствия лучше просто составить уточнения к жалобе, в которых указать на то, что дополнительная экспертиза - надлежащее доказательство, соответственно, просите суд ИЗМЕНИТЬ решение суда 1 инстанции (с учетом "новой" суммы).

Суд 2 инстанции переходит на рассмотрение дела по правилам суда 1 инстанции только в том случае, если имеются СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм процессуального права, которые были допущены при рассмотрении дела судом 1 инстанции (вынесении решения). В этом случае, Решение 1 инстанции ОТМЕНЯЕТСЯ и выносится Определение о переходе на рассмотрение дела... Но для этого 2 инстанция должна усмотреть "нарушения", предусмотренные ч. 4 ст. 330-ГПК РФ (безусловные основания для отмены решения). Если есть такие основания и суд их "не увидел", то тогда уточняйте АЖ с учетом этих оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае подайте в суд апелляционной инстанции дополнения к апелляционной жалобе и ходатайство о приобщении данного дополнения к материалам дела. В дополнении к апелляционной жалобе просите суд: "Отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение о взыскании 178 000,00 руб." (п.2 ч.1 ст. 328 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

В результате смета на устранение строительных дефектов стала больше на 90 тыс. рублей. Эксперты посчитали стоимость и тех работ, которые в иске требовалось выполнить в натуре. Можно ли изменить исковые требования, увеличив сумму уменьшения стоимости квартиры и отказаться от требования устранения дефектов в натуре? Как это сделать? Через ходатайство о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции и уточнения иска? Спасибо.

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

Я ответчик по гражданскому делу ЗОЗПП взыскание стоимости устранения недостатков квартиры.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

И тут Истец ходатайствует о назначении повторной экспертизы.

Суд взял перерыв.

Подскажите какие шансы того, что ходатайство о назначении судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции будет удовлетворено, с учетом того, что Истцу в суде первой инстанции было предложено ходатайствовать о назначении экспертизы и он данным правом не воспользовался и отказался?

Написал апелляционную жалобу на решение районного суда первой инстанции по гражданскому делу. Приложил дополнительные доказательства медицинского характера. В первой инстанции была проведена комиссионная судебная медицинская экспертиза.

Суд апелляционной инстанции эти доказательства принял и отправил для ознакомления ответчикам. Заседание отложил.

Вопрос: имею я право по закону подать ходатайство в суд апелляционной инстанции о назначении дополнительной судебной экспертизы?

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

Поданы возражения на апелляционную жалобу, но не успели сделать досудебную экспертизу по сроку подачи возражений на апелляционную жалобу, экспертиза сейчас готова, судебное заседание пока не назначено (документы переправляют по инстанции). Могу ли я отправить в суд уточнение по апелляционной жалобе по проведенной экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

Суд первой инстанции на основании расчета истца взыскал с ответчика задолженность в размере 100000 руб. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд по ходатайству истца назначил экспертизу. По результатам экспертизы суд снизил задолженность до 80000 руб. Т.е. решение суда первой инстанции было изменено в пользу подателя апелляционной жалобы (ответчика). Однако, стоимость экспертизы составила 30000 руб. Возникает ли при этом у ответчика в этой ситуации оплатить судебные расходы на экспертизу. Или эти расходы будут оплачены совместно с истцом пропорционально?

Меня как инвалида незаконно уволили, по решению суда восстановили по прежнему месту работы. Работодатель подал апелляционную жалобу и ходатайство о проведении независимой экспертизы, в суде первой инстанции ходатайство не подавалось. Суд принял ходатайство и после проведения экспертизы меня снова по решению апелляционного суда уволили. Я подал жалобу в Президиум Верховного суда области, т.к апелляционный суд не должен был назначать экспертизу т.к. это дополнительное доказательство, которое не должны принимать в апелляции, но Президиум отказал мне в рассмотрении жалобы. Могу ли я дальше обжаловать правомерность решения судов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение