Должен ли мужчина с задолженностью ехать в море? - Вопросы перед официальным отъездом в праздники

• г. Владивосток

Такой вопрос. Если мужчина должен уйти в рейс, в море, в праздничные дни, а именно 10.05.21 г., т.е. отход судна за пределы РФ запланирован на 10.05.21 г.. На сайте ФССП России перед майскими праздничными днями появилась в отношении него задолженность в Постановлении о взыскании исполнительского сбора в сумме 21 000 рублей. Выпустят ли его на пароходе за границу РФ если показать данные об уплате долга? Задолженность он оплатил 06.05.21 г. , но судебные приставы выходят на службу 11.05.21 г., т.е оплаченную задолженность ему не представляется возможным предоставить в участок для снятия данных с сайта о задолженностях. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вообще ограничение на пересечение границы не устанавливается автоматически, и иногда приставы этого не делают, но и узнать об этом запрете он сможет только на пограничном пункте. Вообще запрет устанавливают от суммы в 30 000 рублей.

База о запретах не находиться в свободном доступе.

Наталья Владимировна!

Ограничение на выезд из РФ могут наложить при задолженности на сумму не менее 30 тысяч рублей (в некоторых случаях - 10 т. р.).

Проверить наличие запрета на выезд из России можно на сайте ФССП РФ.

Приветствуем Вас, Уважаемая Наталья!

Размер задолженности недостаточен для наложения запрета на выезд за пределы РФ. Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" запрет налагается при сумме долга от 30000 руб.

Чтобы ускорить процесс снятия ограничений, рекомендую подойти в ОСП к приставу, который лично ведёт ваше производство либо в электронном виде направить документы об оплате.

Здравствуйте! Ограничение (запрет) на выезд, это право, а не обязанность пристава (ст. 67 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). При этом если это были не требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, не требования неимущественного характера, то запрет применяется при задолженности свыше 30000 рублей. Соответственно, возможно ограничение на выезд и не применялось.