Уточнение по льготной педагогической пенсии в связи с дополнительной ставкой заместителя директора

• г. Тверь

Можно уточнить один вопрос-оформляю льготную педагогическую пенсию, в 2010 году педагогическая ставка 640 часов, но работала в своём колледже ещё на 0,5 ставки зам директора по учебной части. Вопрос - входит этот период в льготный стаж если объединить эти должности (преподаватель основная должность)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется Постановлением правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года.

С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку. При этом возможно совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж. Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается независимо от выработки нормы.

Дополню, что, в рамках пенсионной реформы (в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года), педагоги смогут выйти на пенсию не сразу по выработке педагогического стажа, а лишь спустя 5 лет. эти 5 лет прибавляются по году до 2023 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

При работе на основной должности и работе на 0.5 ставке в должности заместителем директора по учебной части, данный период войдёт в стаж для досрочного выхода на пенсию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости и правил исчисления периодов работы

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости:

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

В соответствии с п. м) Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (С изменениями и дополнениями от: 5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г.)

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, стаж работы зам. директора на 0.5 ставки входит в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию.

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости и правил исчисления периодов работы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВХОДИТ! причём ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определяется на основании Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781

Правилами № 781 определены различные критерии включения в стаж на соответствующих видах работ периодов работы в должностях, предусмотренных в Списке № 781: для отдельных категорий работников (например, учителей) – это выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (пункт 4 Правил № 781), а для заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы - это осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством (подпункт «б» пункт 8 Правил № 781).

Это подтверждается и положениями приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», в соответствии с которым педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы), продолжительность рабочего времени заместителей руководителей образовательных учреждений, предусмотренных в подпункте «б» пункта 8 Правил № 781, не конкретизируется часами педагогической или учебной нагрузки, как это предусмотрено, например, в отношении учителей общеобразовательных школ.

Для заместителей руководителей, предусмотренных в подпункте «б» пункта 8 Правил № 781, устанавливается должностной оклад – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей.

Таким образом, основным условием досрочного пенсионного обеспечения заместителя директора является выполнение работы за должностной оклад в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством. При этом выполнение в указанный период преподавательской работы (педагогической или учебной нагрузки) значения не имеет.

Поэтому суммирование работ с указанными должностями не предусмотрено.

Аналогичная позиция выявлена и в ряде судебных определений (Определение Верховного Суда Чувашской Республики от 26.09.2012 № 33-3217/2012, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Мордовия 11.06.2013 № 33-1068/27, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан 07.08.2014 № 33-10526/2014, Апелляционное определение Калининградского областного суда 15.04.2015 № 33-1926/2015 и другие).

Спросить
Пожаловаться

Надежда, доброго Вам дня!

Ответ на Ваш вопрос: Да, конечно, указываемый Вами период войдет в льготный стаж, поскольку с 2000 года, на основании ПП РФ № 781 от 2002 года,

в педагогический стаж засчитывается работа на полную ставку. При этом возможно совмещение нескольких должностей[u][/u] в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Работа в должности заместителя директора по учебной части входит в льготный педагогический стаж. Поэтому вам за 2010 год должны зачесть льготный педагогический стаж в полном объеме.

Между тем учитывайте также пенсионную реформу по смыслу которой педагоги смогут выйти на пенсию не сразу после выработки педагогического стажа, а только через пять лет. До 2023 года Эти пять лет прибавляются по году.

Удачи!

Основание консультации

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года номер 781 " О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений..."

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем 18 часов ставка и 0,5 ставка зам. директора. Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии.

Хотела оформить льготную педагогическую пенсию. Из стажа выбросили год льготного педагогического стажа. В этот год работала на 0,78 ставки заместителя директора (запись этой должности в трудовой книжке). И при этом имела 1 ставку (18 часов) учителя.

В пенсионном фонде утверждают, что в зачет идет только должность, прописанная в трудовой книжке (основная должность).

Правомерно ли это? Возможно ли оспаривать данное решение в суде? Спасибо.

Работаю в школе, основная должность зам. директора по умр-ставка и 10 часов уроки по должности учитель. Директор устно сообщил, что с 1 сентября буду работать на 0,5 стаки заместителя и на ставку учителя, с предложением не согласна, что делать?

В ПФ просят подтвердить документально ставку учителя в период с 25 января 2007 г. по 31.08.2008 г. В этот период я работала зам. дир. по УВР по совмещению на 0,5 ставки, основная должность - учитель АЯ - 23 часа, с апреля 2007 г. - 18 часов АЯ + 0,5 ставки зам. директора. С 01.09.20107 г. по 31.08.2008 г. основная должность - зам. директора по УВР - 1 ставка и учительская нагрузка 12 часов. На что ссылаться? Входит ли этот период моей работы в льготный стаж? С 01.09.2011 г. я работаю заместителем директора по УВР на 1 ставку и имею 6 часов в неделю учителя АЯ. Как с этим периодом, хотя по нему в ПФ вопросов нет. Спасибо, очень жду ответ.

Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии. В последних документах прописано, что педагог-психолог, работающий в спец. Школах, школах-интернатах и прочих может рассчитывать на льготную пенсию, а работающий в обычной общеобразовательной школе нет. Так ли это?

2005-2006 учебный год – 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2006-2007 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2007-2008 – 8 часов; 1 ставка старшей вожатой;

2008-2009 – 16 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2009-2010 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2010-2011 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2011-2012 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2012-2013 - 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой; с 19.11.2012 + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе;

2014-2015 - 11 часов; + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе.

Вот эти годы выпали из педстажа. Дама из ПФР сказала, что я могу подавать заявление на педпенсию, но мне откажут. И в суде я тоже ничего не выиграю.

Можно ли доказать, что функционал старшей вожатой в школе приравнивается к должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми?

И ещё: я так понимаю, что должность заместителя директора по воспитательной работе входит в Список должностей? Значит, 2 года – в мою пользу?

Работала в школе на должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. С сентября 2010 года переведена на должность учителя на 0,5 ставки и принята на работу по (внутреннему) совместительству на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки. Могу ли я надеяться, что этот год будет засчитан в льготный педагогический стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не включили в стаж для назначения льготной педагогической пенсии 3 периода.

1-ый-1990-1991 год я работала воспитателем в профессиональном училище, в трудовой записано воспитатель гостиницы Молодежная (так называлось общежитие ПТУ) Есть справка что гостиница молодежная ни что иное как студенческое общежитие. Кроме того есть справка, что в данный период я имела педагогическую нагрузку часов математики (не полная став).

2-ой период-1990-1994 год я работала методистом в том же ПТУ, методист не входит в список для назначения льготный пенсии, НО я в этот период также имею педагогическую нагрузку часов математики.

И 3-ий период это моя новая должность с 14 декабря 2011-в трудовой мне написали переведена на должность заместителя директора по научно-методической работе, эта должность тоже не дает льготного стажа, но фактически я занимаюсь учебной работой и мне изменили 01.09 2013 году запись в трудовой. Есть приказ по колледжу что в старом приказе неверно указали должность и в старый приказ внесли изменения назвав мою должность заместитель директора по учебной работе (эта должность входит в льготный стаж). Но пенсионный фонд не хочет засчитывать мне период с момента назначения на должность заместителя директора по НМР от 14 декабря 2011 по момент изменения приказа т.е. по 01.09.2013. Все это время работы заместителем директора я совмещаю должность преподавателя математики с нагрузкой 350 часов.

Вот такая ситуация... Надеюсь я понятно описала? В интернете куча информации и порой противоречивая. Все решается через суд, но нужны грамотные аргументы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение