Отзыв согласия на обработку данных у BlaBlaCar - какие шаги следует предпринять?

• г. Тула

Хочу отозвать согласие на обработку персональных данных у компании блаблакар в свете последних событий.

Подскажите какой порядок этой процедуры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Пишите заявление, направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа или дальнейшей обработки Ваших ПД вопреки Вашему желанию можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Отправляйте письмом отзыв своего согласия на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных», если нужна помощь в составлении заявления, то это платная услуга, обращайтесь к юристу.

Вам следует направить письменное уведомление в адрес компании о запрете на обработку персональных данных, согласно ст.6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных".

Это отправлять на юридический адрес? Юридический это и есть адрес для корреспонденции?

Можно для корреспонденции адрес указать либо можете отправить по юридическому адресу. Если директор не получит — это уже будут проблемы фирмы, а не Ваши. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

На сайте ИФНС, в разделе проверка контрагента получите выписку об организации. Там будет указан юридический адрес.