На стоянке заброшенный автомобиль
597₽ VIP

• г. Ижевск

На стоянке заброшенный автомобиль оставили, и стоит более 5 лет, за стоянку не оплачивали, о стоянке не договаривались. Три года назад приезжали судебные приставы опечатывали его. Хозяина не найти, автомобиль не на ходу и мешает, как можно поступить по закону?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Есть такие варианты

Чтобы брошенный автомобиль утилизировали, нужно написать заявление в местную администрацию.

Искать владельца должна администрация. Если его не найдут — автомобиль утилизируют.

Если в вашем регионе нет закона, в котором написано о такой процедуре, можно обратиться в суд. Там автомобиль могут признать бесхозным.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ: "Вещь, которая не имеет собственника, либо собственник которой неизвестен, либо собственник которой отказался от права собственности на эту вещь".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго Вам дня!

Такая вещь, является "бесхозяйной" в силу статьи 225 Гражданского Кодекса РФ.

Вам нужно оформить обращение в Администрацию района/либо собственнику стоянки (например часто это бывает ТЦ). И они должны заниматься разрешением этого вопроса.

Если Владельца администрация не найдет, а так скорее всего и будет, то автомобиль подлежит утилизации.

Отмечу, что обращения в Администрацию рассматриваются в течение 30 дней с момента получения Администрацией Вашего обращения, согласно ФЗ № 59 "О порядке рассмотрении обращений граждан РФ". Администрацию могут привлечь к ответственности, если, она не ответит на Ваше обращение.

С Уважением!

Здравствуйте, Светлана!

Порядок действий по утилизации и эвакуации брошенного автомобиля:

1. Вам необходимо написать заявление в администрацию вашего города, там сформируют комиссию, которая осмотрит брошенный автомобиль, составит акт, и прикрепит на него предупреждение об эвакуации.

2. Если на ваше заявление в Администрацию в течение 30 дней с момента вашего обращения не отреагируют, то можно направить жалобу Главе администрации. Здесь важно иметь при себе доказательства первого обращения (отправляйте заказным письмом или курьером под роспись).

3. Если ваше заявление в Администрации осталось незамеченным, обратитесь с жалобой на бездействия органов местного самоуправления в прокуратуру. Прокуратура по вашему заявлению должна провести проверку и дать вам ответ в течение 30 дней с момента подачи вашего заявления. Если ответ прокуратуры вас не устроит, обратитесь в суд.

4. По истечение 5 дней после получения от ГИБДД данных о неустановлении владельцев (собственников) транспортного средства (в рамках 30-тидневного срока с момента вашего обращения с первоначальным заявлением) Администрацией организуется эвакуация автотранспортного средства с составлением об этом акта.

Согласно ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

5. Автомобиль эвакуируется в специально отведенное место для решения вопроса об его утилизации.

6. Автомобиль, брошенный хозяином будет эвакуирован, даже если хозяин не даст на то своего согласия, но, при этом, он не займется приведением машины в порядок и освобождением территории, а с хозяина автомобиля будут взысканы суммы, затраченные на эвакуацию автомобиля.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Всех Благ Вам!

Подробнее ➤Если%20 вы%20 решили%20 убрать%20 со, на%20 него%20 предупреждение%20 об%20 эвакуации

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь с исковым заявлением в суд, о взыскании денежных средств за оказанные услуги по хранению и охране автомобиля, и судебные расходы, также можете потребовать в счёт оплаты долга, забрать этот автомобиль. Приставы знают чей это автомобиль, у них и выясните, имеете на это, полное право. В соответствии со 307 ГК РФ силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Согласно ст. 359 ГК РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклаже дателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Светлана!

Трогать его вам не нужно.

Напишите в администрацию муниципального образования заявление, что автомобиль без хозяйна и вам мешает.

Кроме того, вам следует обратиться к судебным приставам, указать, что опечатывали, предложить его убрать либо платить за хранение.

Так же можно обратиться в ГИБДД описав ситуацию.

Обратитесь в три адреса мною указанных.

(ст. 225 ГК РФ)

Кроме того, вы вправе подать в суд иск по ст. 304 ГК РФ установив владельца, когда получите ответы на ваши обращения. С материалами проверки ваших заявлений вы имеете право знакомиться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, трогать указанное имущество вам нельзя, так как оно фактически принадлежит государству и брошенным его считать так же нельзя! Вам нужно его выкупить у госудасртва.

Все имущество, которое попало к государству и подлежит реализации, проходит через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и его территориальные органы. Весь процесс регулируется постановлением Правительства от 30.09.2015 № 1041 «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства...».

Росимущество может продавать вещи самостоятельно или с привлечением специализированных организаций — организаторов реализации (электронная площадка, оператор электронной площадки).

Кто может купить «конфискат»

Законом не установлено никаких ограничений для участников в приобретении имущества. Ими могут быть физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, граждане России и иностранцы. Причем участие в покупке проходит полностью на безвозмездной основе, деньги нужно отдавать только за сам товар.

Где искать информацию о конфискованных автомобилях

Вся информация о реализации имущества в обязательном порядке размещается на официальном сайте Росимущества и сайтах его территориальных органов в разделе «Продажа», в подразделе «Продажа арестованного, конфискованного и иного имущества». С помощью поисковой формы можно задать параметры территории и вида имущества (в нашем случае транспортные средства). Также информация о реализации есть на официальном сайте торгов в подразделе «Продажа государственного и муниципального имущества».

Где покупать конфискованные автомобили

Поскольку автомобили чаще всего относятся к имуществу стоимостью более 10 000 рублей, то их продают через аукционы в электронной форме. В каждом извещении Росимущества есть информация о том, какой оператор на какой электронной площадке занимается его реализацией.

Операторов электронных площадок ограниченное количество — сейчас их всего восемь. Все они перечислены в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.07.2018 № 1447-р.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с обращением в органы исполнительной власти (Местную Администрацию) для эвакуации автомобиля.

Каждый субъект федерации должен установить собственные правила и работать в соответствии с ними. То есть, в первую очередь нужно найти документ для Вашего региона, по эвакуации бесхозных автомобилей.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Порядок обращения следующий:

1. Вам следует написать заявление в местную администрацию по поводу брошенного автомобиля. В заявлении следует указать место расположения машины, ее номер, марку, модель, цвет и т.п. Не лишним будет указать и период, в течение которого транспортное средство не эксплуатируется. К заявлению можно приложить фотографию машины, чтобы упростить ее поиск сотрудниками.

2. Администрация создает специальную комиссию, которая выезжает к автомобилю и решает, действительно ли он брошен.

3. Администрация уведомляет владельца автомобиля о том, что необходимо убрать транспортное средство.

4. Если владелец не принимает мер, то автомобиль эвакуируется и место освобождается.

Если Администрация будет бездействовать, то составляете жалобу с приложением копий документов с которыми Вы обратились в Администрацию и направляете жалобу в Прокуратуру в порядке Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В случае если Администрация найдет владельца, Вы можете предъявить иск о взыскании денежных средств за оказанные услуги по хранению и охране автомобиля.

Судебная практика о взыскании Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Светлана!

Эвакуация брошенных владельцами машин осуществляется так:

В администрацию необходимо отнести заявление о том, что во дворе находится бесхозная машина. Указать точное место нахождения, цвет и модель. Можно приложить фото, чтобы упростить поиски представителям управы. В администрации формируют комиссию из сотрудников УВД, ГИБДД или ОАТИ. Они осматривают авто, выясняют, в каком она состоянии, действительно ли никому не нужна или же ждет ремонта. Владелец транспортного средства получит уведомление о том, что в течение 2-х недель требуется убрать имущество с территории. Если собственник машины не был найден или же не откликнулся на просьбу, авто в любом случае уберут, но теперь уже принудительно.

Период стоянки для бесхозной машины не является регламентированным. Брошенность определяется не сроком, а внешним видом, ухоженностью, наличием номерного знака. Если транспортное средство выглядит прилично, его невозможно признать хламом.

Все же существует период, который дает право применять определенные меры, в том числе эвакуировать брошенный автомобиль со стоянки и утилизировать его. Он может равняться нескольким месяцам или даже годам, если собственник бросил машину на неопределенный срок, давно не выезжал на ней. Если транспорт имеет существенные повреждения как разбитые стекла, фары, измятый, ржавый кузов, то это веские основания для того, чтобы признать его бесхозным.

Если вы хотите знать, как эвакуировать брошенный автомобиль, следует изучить Постановление Правительства № 569-ПП от 23 сентября 2014 года «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве». В Постановлении идет речь о том, как правильно определить и убрать транспорт, который годами стоит на одном и том же месте, где его можно временно хранить, какими способами утилизировать.

Согласно законодательству, обращаться с этими вопросами в органы управления могут и физические, и юридические лица

При отсутствии владельца эвакуация бесхозных автомобилей осуществляется на специальную стоянку при помощи эвакуатора. Там транспорт может храниться до трех месяцев. Все это время местные власти ищут хозяина, чтобы провести с ним переговоры и решить, что делать дальше с его имуществом.

Если за это время никто не откликнулся и не заявил свои права на объект, управа пишет заявление и подает его в суд. В заявлении говорится о том, что найденный автомобиль можно признать бесхозным. После чего суд решает, целесообразно ли будет его утилизировать. Если да, то железные детали прогонятся через пресс, после чего из них изготовляют запчасти или другие полноценные изделия.

Обращаться за помощью можно в администрацию населенного пункта. Также в окружную префектуру или же инженерную службу. Специалисты либо примут немедленные меры, либо посоветуют, какие действия нужно выполнить, чтобы процедура вывоза прошла согласно существующим правилам

нужно подать заявление, после чего технические инспекции выполняют ряд действий. За три дня они обязаны сформировать комиссию для технической проверки объекта, найти его местоположение и произвести осмотр. Также они обязательно составят акт обследования, сделают необходимое количество фото. После этого будут вестись поиски хозяина — если он найдется и сам предпримет меры, это значительно упростит дальнейшую процедуру. Если же он ничего не хочет предпринимать, машину отправляют на трехмесячное хранение на специальной стоянке.

Как только 3 месяца истекут, местное управление передает все составленные акты осмотра объекта в суд. После этого судебные власти должны подтвердить бесхозность транспорта и принять правильное решение касательно его утилизации. Через 15 дней можно приступать к выполнению постановления суда. Местные органы приводят в действие все указания касательно ТС.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 225 часть 1 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Брошенный автомобиль находится на территории на общественной территории — придомовая территория более 5 лет, владелец не известен. Причины оставления машины неизвестны (серьезная поломка, нахождение владельца в местах л/с, без вести пропавших и т.д.).

Нужно обратиться в городскую администрацию письменно. Обзязаны ответить в течение 30 дней в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Будет осуществлена попытка установления владельца транспортного средства через ГИБДД и связи с ним. Если собственник автомобиля не будет установлен, то после заключения комиссией акта на автомобиле будет размещено уведомление о необходимости в течении 14 дней привести автомобиль в надлежащее состояние или передать на утилизацию. По истечении 14 дней будет произведено повторное обследование транспортного средства и если указание не было выполнено, то будет составлен акт о перемещении транспортного средства на спецстоянку, а информацию о его нахождении передадут в ГИБДД. По истечению трех месяцев, если собственник не будет найден, автомобиль будет утилизирован.

Другой вариант - обращение в суд. Наличие судебного решения позволяет выполнять с машиной необходимые действия, будто хозяина у автомобиля нет.

Автомобиль движимое имущество, не требует особого учета органом, осуществляющим гос. регистрацию.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Администрация на основании своего акта автомобиль утилизировать не может, она должна обратиться в суд за признанием автомобиля бесхозяйственнным имуществом затем утилизировать его тогда когда он перейдет в ее собственностью, она это делать не будет, это долго, это лишняя бюрократия, вам стоит подать заявление в ГИБДД на розыск владельца автомобиля, через полгода с момента розыска вы можете подать иск в суд за признанием вещи бесхозяйственной, зарегестировать на себя и утилизировать.

Здравствуйте, Светлана, с точки зрения закона этот автомобиль является бесхозяйной вещью, согласно ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Чтобы избавиться от этого брошенного автомобиля для начала обратитесь в администрацию муниципалитета с заявлением о его утилизации, если это ни к чему не приведет, можете признать на него право собственности в силу приобретательной давности, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Делается это в судебном порядке, а после получения решения суда уже распоряжайтесь им по своему усмотрению. Удачи Вам в решении вопроса.

Светлана

Если приставы опечатали автомобиль - следовательно он у них находится на хранении

О каком обращении в администрацию толкуют не понятно как под копирку

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. в соответствии с п. 2 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Вам нужно обратиться к приставам об оплате стоянки или передачи тс.