Как отозвать дарственную после 5 лет - случай, когда одарённый выгоняет дарителя из квартиры и угрожает выбросить его вещи

• г. Абакан

Можно ли отозвать дарственную на квартиру, если прошло пять лет? Сейчас одарённый выгнал дарителя из квартиры, отобрал ключи и не пускает туда, хотя вещи и документы дарителя находятся там и он прописан в этой квартире. Одарённый оскорбляет дарителя нецензурной бранью, грозит выбросить вещи и документы.

Ответы на вопрос (8):

Фиксируйте все факты, собирайте доказательства и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор дарения был составлен с соблюдением всех предъявляемых к нему требований и был зарегистрирован в Росреестре, то к сожалению отозвать или расторгнуть его нельзя. Другой вопрос в том, что там находятся Ваши вещи и Вас туда не пускают учитывая, что Вы там зарегистрированы. Однако собственник (которого Вы одарили данным жильем), к сожалению может снять Вас с регистрационного учета, в том числе через суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно расторгнуть в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В Вашем случае одаряемый, как собственник квартиры, вправе вообще снять Вас с регистрационного учета и вправе не пускать Вас в свое жилище.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру и др. причинам.

Вопрос решается через суд.

Спросить
Пожаловаться

В порядке суда вам нужно оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно оспорить договор дарения через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, у Вас сроки прошли для оспаривания. Если даритель прописан, то его не могут выгнать, вызывайте полицию и пишите заявления, отдельно идите в суд и там решайте вопрос, вплоть до оспаривания договора дарения по факту угроз и других действий со стороны одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Отозвать уже ничего нельзя, как собственно и оспорить будет очень сложно. Все разумные сроки вышли.

Отменить дарение возмодно только по указанным основаниям.

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

, но мать не пускает в квартиру дарителя, можно ли отменить дарственную на квартиру. Спасибо за ответ.

Что делать если муж выгнал с однокомнатной квартиры с сыном. Сыну 6 лет квартира приобретена в браке, но собственник муж. В квартире остались все документы, а он не пускает в квартиру.

Через пять лет даритель решил аннулировать дарственную и не пускает одариваемого жить в подаренной квартире. Суд признал право жилья за одариваемым, но и дарителю разрешил жить в спорной квартире три года. Жить вместе невозможно из-за огромной неприязни! Может ли одариваемый-собственник квартиры продать спорную квартиру и куда в этом случае девать прежнего владельца?

Законно ли оформили дарственную на квартиру без моего ведома и участия. В квартире прописаны мать (даритель), сестра (одаряемая), и я (сын дарителя). Квартира преватизирована.

Я с ребенком уехала отдыхать. Ребенок прописан с папой. В квартиру папа нас не пускает поменял замки. Там находятся все наши вещи. Мы в браке. Квартира муниципальная. Основной квартиросьемщик брат муужа. Могу ли я находится в этой квартире если нет то как можно забрать наши вещи.

Пять лет назад дедушка положил на сбер книжку на мое имя деньги на покупку квартиры, я ее купила и добавила еще и свои деньги туда, квартира оформлена на меня, дедушка там прописан и проживает все пять лет в этой квартире (я живу в другом городе), сейчас он требует переоформить квартиру на него и грозит судом, что потребует деньги перечисленные мне на книжку. Правомочно это?

Проживали в квартире 12 лет, прописаны 7 лет. Нас хозяин квартиры выгнал и не пускает жить там. Можно ли как-то вернуть еще эту квартиру? И имеем ли мы право на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

С мужем жила гражданским браком есть дочь 14 лет, у них квартира на двоих собственики купили по ипотеке они дочь и муж там прописаны! Сейчас мы разошлись и он не пускает дочь в квартиру заставил забрать все вещи, отобрал ключи! ЧТо делать в этой ситуации?

Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Муж выгнал старшего ребёнка 16 лет (мой ребёнок от первого брака). Заставил вывезти все его вещи и отобрал ключи. Ребёнок прописан в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение