Как отозвать дарственную после 5 лет - случай, когда одарённый выгоняет дарителя из квартиры и угрожает выбросить его вещи

• г. Абакан

Можно ли отозвать дарственную на квартиру, если прошло пять лет? Сейчас одарённый выгнал дарителя из квартиры, отобрал ключи и не пускает туда, хотя вещи и документы дарителя находятся там и он прописан в этой квартире. Одарённый оскорбляет дарителя нецензурной бранью, грозит выбросить вещи и документы.

Ответы на вопрос (8):

Фиксируйте все факты, собирайте доказательства и в суд.

Здравствуйте. Если договор дарения был составлен с соблюдением всех предъявляемых к нему требований и был зарегистрирован в Росреестре, то к сожалению отозвать или расторгнуть его нельзя. Другой вопрос в том, что там находятся Ваши вещи и Вас туда не пускают учитывая, что Вы там зарегистрированы. Однако собственник (которого Вы одарили данным жильем), к сожалению может снять Вас с регистрационного учета, в том числе через суд.

Договор дарения можно расторгнуть в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В Вашем случае одаряемый, как собственник квартиры, вправе вообще снять Вас с регистрационного учета и вправе не пускать Вас в свое жилище.

Здравствуйте Елена.

Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру и др. причинам.

Вопрос решается через суд.

В порядке суда вам нужно оспорить договор дарения.

Возможно оспорить договор дарения через суд.

Нет, нельзя, у Вас сроки прошли для оспаривания. Если даритель прописан, то его не могут выгнать, вызывайте полицию и пишите заявления, отдельно идите в суд и там решайте вопрос, вплоть до оспаривания договора дарения по факту угроз и других действий со стороны одаряемого.

Отозвать уже ничего нельзя, как собственно и оспорить будет очень сложно. Все разумные сроки вышли.

Отменить дарение возмодно только по указанным основаниям.

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.