Купила путевку в Турцию, вылет 2 июня. Какова вероятность что отдых состоится и что делать если карантинные меры продляться?

• г. Томск

Купила путевку в Турцию, вылет 2 июня. Какова вероятность что отдых состоится и что делать если карантинные меры продляться?

Ответы на вопрос (2):

Вероятность очень мала

Распоряжение Правительства РФ от 15.04.2021 N 977-р

Туристам вернут оплату зарубежных туров по договорам, заключенным по 31 марта 2020 г.

Денежные средства подлежат возмещению из средств фонда персональной ответственности на основании уведомления, представленного туроператором в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

Кроме того, на 2021 год Правительство РФ установило:

размер взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма - 1 рубль, за исключением взносов для туроператоров или юрлиц, ранее не осуществлявших туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, при вступлении в члены указанного объединения;

размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности - 0,25% общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2020 год (взнос перечисляется не позднее 15 апреля 2022 г

Генпрокуратуры России от 14.04.2021 "По поручению Генерального прокурора Российской Федерации организован надзор за соблюдением прав граждан в связи с ограничением авиасообщения с Турцией и Танзанией"

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав граждан в связи с введенными ограничениями на авиасообщение с Турцией и Танзанией

Сообщается, что на контроле находятся вопросы организации урегулирования претензий, безденежной компенсации и переноса времени вылета, а также возврата стоимости авиабилетов и туристических продуктов. Транспортные прокуроры ориентированы на оперативное реагирование в случае выявления нарушений законодательства.

Ростуризма от 13.04.2021 "Рейсы в Турцию и Танзанию приостановят до 1 июня. Что делать, если вы уже купили тур"

Ростуризм разъясняет, что делать туристам, которые уже находятся в Турции или Танзании или купили путевку на ближайшие два месяца

Если вылет из России запланирован на 13 или 14 апреля, то отмена таких туров не попадает под страховой случай, поскольку авиасообщение приостанавливается с 15 апреля. В этом случае нужно связаться с турагентом и обсудить возможные варианты переноса или отмены поездки.

Самостоятельным путешественникам необходимо связаться с авиакомпанией, поскольку каждая компания устанавливает свои правила: например, "Аэрофлот" позволит без штрафа вернуть билеты, купленные на даты между 15 апреля и 1 июня, а S7 предлагает оформить возврат билета без штрафа для туристов, вылетающих в Турцию 13 и 14 апреля.

Также самостоятельно следует связаться с отелем и обсудить варианты отмены бронирования.

Туристам, уже находящимся на отдыхе в Турции или Танзании, беспокоиться не надо - обратный рейс должен состояться в даты, на которые были куплены билеты.

Организованные туристы могут уточнить все изменения в расписании у представителя туроператора.

Самостоятельным туристам надлежит следить за новостями авиакомпании, у которой куплен билет.

В случае покупки тура в Турцию или Танзанию на период с 15 апреля до 1 июня Ростуризм рекомендует обсудить с турагентом:

возможность смены направления отдыха на те же даты, при этом, возможно, за некоторые варианты придется доплатить;

перенос поездки на более поздние даты;

отмену тура (в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" прекращение авиасообщения между странами является случаем, в котором турист не может отправиться в поездку по не зависящим от него обстоятельствам). Необходимо будет предоставить письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора), указать в нем причину расторжения договора и требование вернуть средства, внесенные за поездку. Турагент должен подтвердить получение заявления и передать его туроператору. После согласования возврата средств, туроператор перечислит их на счет туристического агентства, с которым заключен договор. Агентство, в свою очередь, передаст эти деньги туристу. Следует помнить, что туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. В случае несогласия с размером вычета он может быть оспорен в суде.

Также указаны номера телефонов горячей линии для туристов по вопросам приостановки авиасообщения, Ассоциации "Турпомощь", посольств РФ в Турции и Танзании, а также ведущих туроператоров по данным направлениям.

Ростуризма от 13.04.2021 "Временное ограничение авиасообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания"

Разъяснен порядок действий туристов в связи с прекращением авиационного сообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания с 15 апреля по 1 июня 2021 года включительно

Указанные ограничения распространяются на все авиарейсы, за исключением вывозных рейсов (Турция и Танзания) и двух регулярных рейсов в неделю на взаимной основе сообщением Москва - Стамбул. Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию туристских продуктов, предусматривающих поездки в Турецкую Республику и Объединенную Республику Танзания в период по 01.06.2021.

- Для организованных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании:

обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно датам окончания тура, при этом в отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки. Рекомендуем следить за информацией об обратном вылете у прикрепленных гидов и на сайте туроператора, организовавшего поездку;

- Для самостоятельных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании:

обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно приобретенным билетам. Вместе с тем, рекомендуется отслеживать информацию о возможных изменениях на сайте авиакомпании, реализовавшей авиабилеты;

- Для организованных туристов, имеющих туристский продукт, предусматривающий посещение Турции или Танзании в период по 01.06.2021, предлагается рассмотреть следующие возможные решения:

замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;

перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха) на удобные для туриста даты, сохранив денежные средства у туроператора;

иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон:

- Для организованных туристов, имеющих туристский продукт, предусматривающий посещение Турции или Танзании в период после 01.06.2021, рекомендуется следить за возможными изменениями на сайте Ростуризма.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае несогласия туриста с размером вычета он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Ростуризма от 14.04.2021 "Ростуризм и ОНФ запустили горячие линии по вопросам, связанным с ограничением полетов в Турцию и Танзанию"

Ростуризм информирует, что по номеру +7 (495) 018-64-11 с 9:00 до 21:00 можно получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с ограничением полетов в Турцию и Танзанию

Также к помощи подключился Общероссийский народный фонд. Номер горячей линии ОНФ - 8-800-200-34-11, в голосовом меню необходимо нажать цифру "2". Звонок бесплатный. Время работы с 8:00 до 20:00 по московскому времени.

На горячей линии туристы смогут узнать всю актуальную информацию и варианты действий, исходя из каждой конкретной ситуации. Также можно узнать телефоны горячих линий всех туроператоров, которые работают на временно закрытых направлениях, и контакты авиакомпаний и консульств.

Отмечается, что по согласованию с туроператором путевку, купленную в Турцию или Танзанию, можно обменять на путешествие по России.

Росавиации

"О временном прекращении полетов в Турцию и Танзанию"

С 15 апреля по 1 июня 2021 года включительно временно ограничено регулярное и нерегулярное пассажирское авиасообщение между Россией и Турцией и между Россией и Танзанией

Введенные ограничения не распространяются на рейсы, необходимые для обеспечения участия АО "Концерн Титан-2" в строительстве АЭС Аккую, на рейсы, необходимые для вывоза российских граждан, отдыхающих на территории Турции, а также регулярные рейсы по маршруту Москва - Стамбул - Москва с частотой 2 рейса в неделю на взаимной основе.

Авиакомпании в установленном порядке уведомлены Росавиацией о введенных ограничениях.

Ростуризма от 12.04.2021 "Заявление Руководителя Ростуризма о ситуации в Турецкой Республике и в Объединенной Республике Танзания"

Для туроператоров подготовлен комплекс мер в целях минимизации последствий введенных в отношении Турции и Танзании ограничений

Сообщается, что речь идет об отмене взносов в резервный фонд, сокращении и отсрочке уплаты взносов в ФПО турпомощи в этом году. Также рассматривается субсидия туроператорам за вывозные рейсы по аналогии с прошлым годом и другие финансовые и нефинансовые меры.

Вся актуальная информация как для туристов, так и для туроператоров будет постоянно обновляться на сайте Ростуризма.

Информация Ростуризма

"Временное ограничение авиасообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания"

С 15.04.2021 по 01.06.2021 временно прекращается авиационное сообщение с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания

Для организованных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании:

обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно датам окончания тура, при этом в отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки. Рекомендуется следить за информацией об обратном вылете у прикрепленных гидов и на сайте туроператора, организовавшего поездку;

- для самостоятельных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании:

обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно

Какие действия мне сейчас нужно предпринять чтобы отдых состоялся в назначенные даты (2 июня)? Туроператор Санмар предлагает ли какие-нибудь варианты замены места отдыха?