Как выселить нежелательного собственника из технического помещения?

• г. Санкт-Петербург

Один и собственников занял Техническое помещение - Подвал своими вещами, в основном мебелью, ничего слушать не хочет, считает что имеет право.

Как заставить его оттуда убрать вещи!?

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в УК. Распоряжение подвальным помещением возможно только с согласия всех собственников помещений в мкд.

Спросить
Пожаловаться

Основание,

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

п.16. На объектах защиты запрещается:

п.п.а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

п.п. б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Источник, Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Краткая фабула дела: Один из собственников многоквартирного дома занял Техническое помещение, то есть подвал принадлежащей ему мебелью.

Клиент интересуется, каким образом возможно обязать собственника мебели убрать вещи из Технического помещения многоквартирного дома.

Следовательно, цель клиента-освободить техническое помещение, поскольку это является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома.

Согласно ст.36 Жилищного Кодекса Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) в многоквартирном доме.

Следовательно, подвал является общей собственностью всех жильцов данного многоквартирного дома.

Право собственников помещений – участников общей долевой собственности владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других.

Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС 19-13573, в котором указал, что использование единолично одним собственником мест общего пользования и получение от этого дохода без согласия других собственников не соответствует требованиям закона.

В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки.

Негаторный иск может быть заявлен или в суд общей юрисдикции (районный суд) или в арбитражный суд. Первое обстоятельство, которое предстоит доказать истцу – было ли нарушено его право. У любого собственника есть право на иск, но в суде надлежит доказать, как именно нарушено право.

На основании вышеизложенного возможно обязать собственника освободить подвальное помещение путем направления искового заявления в суд. При успешном доказывании вышеперечисленных фактов суд защитит права жильцов, обязав нарушающее их права лицо устранить соответствующие препятствия в пользовании.

Материальные затраты, которые понесет клиент:

Издержки, связанными с рассмотрением дела устанавливаются статьей 94 ГПК РФ.

Минимальная стоимость подготовки искового заявления начинается от 1000 руб. до 2500 руб.

Таким образом, в данной ситуации возможно сначала предъявить претензию собственнику, который занял подвальное помещение. В случае, если нарушение прав жильцов не будет устранено, можно составить исковое заявление с требованием убрать вещи собственника из подвала. И в данном случае, на основании судебного решения, суд обяжет собственника освободить техническое помещение от мебели.

Спросить
Пожаловаться

У нас свое ТСЖ, мы не можем пожаловаться в УК.

Спросить
Пожаловаться

В жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое всем за ответы. Небольшое уточнение. Не оштрафует-ли нас жилищная инспекция за нарушение? Или может перенаправит обращение в пожарную инспекцию и те нас оштрафуют. Как нарваться на штраф, за то что в тех помещении у нас мебель.

Спросить
Пожаловаться

Если подвал общедомовое имущество, меняете замки и выносите всю мебель. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. (п.2 ст.45 Конституции РФ). Данное решение Вы должны принять... В противном случаи, применима КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ занял своими личными вещами подвал и чердачное помещение. Никому из жильцов доступ к этим помещениям не предоставляет. Что можно сделать в этой ситуации? Как я понимаю, платят за эти помещения все жильцы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А как и чем регулируется право пользования имуществом (мебелью посудой) бывшими членами семьи собственника жилого помещения имеют ли они право пользоваться мебелью посудой бытовой техникой (самовольно) согласию собственника.

У меня такой вопрос. На этаже есть помещение где находится мусоропровод и электрощит. Мусоропровод заварили с люди с жкх. так как постоянно забивался... Сосед заложил всё вещами и повесил замок. У меня есть беспокойство что будет возгорание. Моя квартира ближайшая к помещению. Уберать всё он конечно же не хочет. Говорит что хочет приватизировать. У меня такой вопрос. Может ли он приватизировать и как заставить его убрать свои вещи от туда.

Соседка в коммунальной квартире заставила коридор старой мебелью и вещами. В квартире постоЯнно замыкает свет... не прости в темноте... как заставить убрать вещи из коридора.

У нас в доме постройке 1978 г на первом этаже, была комната техническое помещение где дворники складывали лопаты и метла, но в сентябре 2014 г их оттуда выселила УК, и продала помещение фирме, они там сделали ремонт, горит свет? Счетчиков там нет, что это будет считаться общедомовыми нуждами? И мы будем платить за них? И имеет право управляющая компания, продавать технические помещения без собрания и решения собственников?

Живу в общежитии секционного типа соседи заняли большую часть секции своими вещами, на просьбу убрать вещи-никакой реакции, а также заменили радиатор на трубы отопления без моего согласия. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Соседи заняли своими вещами все места общего пользования, так что мы практически не можем проживать в квартире. Может ли суд обязать соседей убрать часть вещей и освободить место, чтобы мы могли поставить свои вещи? Что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мы арендуем помещение. Подвал жилого дома. Занимаемся проведением КВЕСТОВ. Была прокурорская проверка. Нам сказали, что мы располагаемся в техническом этаже. (не посмотрев документацию).

Мы сходили в управляющую компанию. И узнали, что техническим этажом является верхний этаж с выходом на кровлю. Но если посмотреть экспликацию помещений, в подвале, арендуемая нами площадь, указана как технические помещения. Подскажите, есть ли возможность сохранить помещения с точки закона? Спасибо.

Я живу в квартире где два собственника, я имею право пожизненного проживания в этой квартире из за отказа приватизации, вещи в квартире мебель все купленно за мои деньги, имеют ли собственники права пользования моими вещами и мебелью?

Такой вопрос:

Многоквартирный дом, есть подвал, у каждого жильца своё подвальное помещение, мой подвал занял сосед, можно ли его как нибудь оттуда выставить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение