Предоставление отпуска за вредные условия труда при прохождении медосмотров в 2018-2020 гг.

• г. Томск

При прохождении медицинских осмотров 2018,2019,2020 г. в направлении на медицинский осмотр указывались вредные производственные факторы соласно приложения №1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

• 1.1.4.3.3 Асбесты природные (хризотил, тремолит), смешанные асбестопородные пыли, асбестоцемент, асбестобакелит, асбесторезина*

• 1.3.5 Смеси углеводородов: нефти, бензины*, керосины, уайт-спирит*, мазуты, битумы, асфальты, каменноугольные и нефтяные смолы*, пеки*, возгоны каменноугольных смол и пеков*, масла минеральные к (не полностью очищенные минеральные масла, сланцевые смолы* и масла*)

• 3.4.1 Локальная вибрация

При устройстве на работу работодатель не ознакомил с условиями и трудовом договоре не указывались и не предоставлялся отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Предоставлялся только дополнительный отпуск за работу в условиях крайнего севера 14 дней и основной отпуск 28 дней.

Также работа относится к тяжелым условиям труда статья 30 п.2 ч.1 согласно которой учитывается льготный стаж для назначения пенсии.

Является основанием наличие вредных факторов и тяжелых условий труда для предоставления дополнительного отпуска в количестве 7 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Должна быть указана степень опасности, и если она соответствует требованиям статьи, то положен дополнительный отпуск за вредные условия.

Вы также можете просить работодателя выплатить Вам за эти неиспользованные дни компенсацию.