Предоставление отпуска за вредные условия труда при прохождении медосмотров в 2018-2020 гг.

• г. Томск

При прохождении медицинских осмотров 2018,2019,2020 г. в направлении на медицинский осмотр указывались вредные производственные факторы соласно приложения №1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

• 1.1.4.3.3 Асбесты природные (хризотил, тремолит), смешанные асбестопородные пыли, асбестоцемент, асбестобакелит, асбесторезина*

• 1.3.5 Смеси углеводородов: нефти, бензины*, керосины, уайт-спирит*, мазуты, битумы, асфальты, каменноугольные и нефтяные смолы*, пеки*, возгоны каменноугольных смол и пеков*, масла минеральные к (не полностью очищенные минеральные масла, сланцевые смолы* и масла*)

• 3.4.1 Локальная вибрация

При устройстве на работу работодатель не ознакомил с условиями и трудовом договоре не указывались и не предоставлялся отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Предоставлялся только дополнительный отпуск за работу в условиях крайнего севера 14 дней и основной отпуск 28 дней.

Также работа относится к тяжелым условиям труда статья 30 п.2 ч.1 согласно которой учитывается льготный стаж для назначения пенсии.

Является основанием наличие вредных факторов и тяжелых условий труда для предоставления дополнительного отпуска в количестве 7 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Должна быть указана степень опасности, и если она соответствует требованиям статьи, то положен дополнительный отпуск за вредные условия.

Вы также можете просить работодателя выплатить Вам за эти неиспользованные дни компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли проходить специалист по кадрам периодический медосмотр в соответсвии п.3.2.2.4. Перечня вредных факторов, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)?

Меня зовут Наталья, можно ли уволить работника по итогам медицинского обследования, если других вакансий предложить не могут или можно просто отстранить на какое-то время. В акте ссылаются на п.4.1 приказа 302

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но моя профессия сопряжена ЭВМ и в перечне медосмотров, которые я должна пройти и есть закон об этом что я должна обязательно пройти нарколога и психиатра, не знаю как быть.

N п/п.

Наименование вредных и (или) опасных производственных факторовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Перио-дичность осмотров.

Участие врачей-специалистовОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Лабораторные и функциональные исследованияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года).

Дополнительные медицинские противопоказанияОб утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года)

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Вещества, отмеченные в перечне знаком А, являются аллергенами, знаком К - канцерогенами, знаком Ф - обладают фиброгенным эффектом, знаком Р - опасны для репродуктивного здоровья человека. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с веществами, отмеченными знаками А, К, Р, к обязательному объему обследования дополнительно привлекаются необходимые для проведения осмотра врачи-специалисты, осуществляются дополнительные лабораторные и функциональные исследования и учитываются дополнительные медицинские противопоказания, указанные для соответствующего класса веществ (п.1.1.1, 1.1.2, 1.1.3).

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией, в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные звездочкой (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских... (с изменениями на 15 мая 2013 года) Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

В продолжении тем:

1. http://www.9111.ru/questions/q4577148-pripisnoe-svidetelstvo-gibdd-psihonevrologicheskiy-dispanser.html

2. http://www.9111.ru/questions/q4577230-pripisnoe-svidetelstvo-gibdd-psihonevrologicheskiy.html

Нашёл приказ от 14 марта 1996 г. N 90 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ

ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ

ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ, где в 4.3. Освидетельствуемый обязан:

- своевременно явиться на медицинский осмотр;

- иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

- получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации.

Я так понимаю, они на него и ссылаются.

Но так же обнаружил приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда где сказано в п 3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года: приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90 О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96);

Вопрос, верно ли моё умозаключение, что приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н аннулирует необходимость предоставление военного билета, приписного и т.д. и т.п.?

С уважением,

Пятаков Никита.

ВУЗ РНИМУ им Пирогова требует справку по форме 086 у при приеме на программу бакалавриата "Социальная работа". В пункте 74 правил приема этого ВУЗа написано, что "При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки

«Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Биология», входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры

(обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа

2013 г. №697, поступающий представляет оригинал или копию медицинского заключения, содержащего сведения о прохождении медицинского осмотра и оформленного в соответствии с пунктом 13 приложения 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ

Минздравсоцразвития России)."

Но, в перечне, утвержденном постановлением правительства от 14 августа 2013 года номер 697, на который ссылаются в правилах приема в ВУЗ, отсутствует направление "Социальная работа". Учитывая вышеназванные мной факты, правомерно ли ВУЗ требует данную справку и если нет, то как добиться справедливости? (Имеются трудности с некоторыми врачами, поэтому хотелось бы точно разобраться)

В далеких 80-х отморозил пальцы на левой руке (мизинец и безымянный). Фаланги целы, хватательная функция сохранена, по сути отсутствуют только ногти.

Работаю в организации водителем автобуса. На очередном медосмотре написали отвод от занимаемой должности и сказал писать заявление по собственному желанию, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

А именно: "Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук – не допускаются даже при сохранной хватательной функции".

Приказ от 2011 года! В организации работаю более 25 лет, почему отстранение от должности только сейчас? Правомерны ли действия охраны труда? Куда обратиться?

Прошла комиссию, на заключении в вернем углу написано Приложение № 5 к Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

На работе не принимаю, приказ утратил силу, а в больнице говорят, что других бланков в природе не существует. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Приложению №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работниковУчастие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного медицинского осмотра является обязательным для всех категорий граждан. Значит при прохождении переодического осмотра их проходить не нужно?

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако данное Постановление Правительства РФ вышло только 29 декабря 2014 г. за N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Все время до этого и сейчас также врачи используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н.

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" где в приложении 2, пункт 27 "Управление наземными ТС" говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий "С" и "D" (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.

Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Как можно это обжаловать?

Прошу прояснить действие п.1 приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 15.05.2013 с изменениями, вступившими в силу с 23.07.2013) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА. При прохождении медкомиссии на предприятии выявили остроту зрения на оба глаза 0.3 и дали ограничения для работы на высоте. Пункт 7 (а) противопоказаний при работе на высоте звучит так, что противопоказания имеются при остроте зрения без коррекции ниже 0.5 на один глаз и ниже 0.2 на другой. Т.е. по смыслу текста должны выполняться оба этих условия. У меня же острота зрения не ниже 0.2 на одном глазу. Миопия высокой степени также отсутствует. Разъясните пожалуйста смысл и логику текста этого пункта и правы ли врачи в этом случае? Можно ли будет в крайнем случае оспорить это в суде. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение