Заявление на развод не подавали ещё .В суде, при предъявление ДКП, кроме как штрафа за не постановку на учёт своевременно, что то грозит?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18446147

Планируется развод, хотел бы подстраховаться и заключить ДКП на авто со своей матерью в случае имущественный споров (заверить у нотариуса). Но перерегистрировать в ГАИ не хочу, чтобы не занимать лишнее место в ПТС. Заявление на развод не подавали ещё .В суде, при предъявление ДКП, кроме как штрафа за не постановку на учёт своевременно, что то грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.05.2021, 15:39

Николай! Это не очень хорошая идея, т.к. согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ у супруги есть право во-первых признать сделку недействительной, т.к. тут налицо сделка между близкими родственниками, которые в курсе, что согласия супруги нет, а во-вторых супруга может подать иск о взыскании половины суммы, которая ей причитается от продажи авто. Так что в худшем случае сделку оспорят либо взыщут денежные средства размере половины рыночной стоимости, а не той, что нарисуете в договоре.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.05.2021, 15:44

Николай

Вы не указали приобретен ли автомобиль в браке или нет - это существенно, так как тс приобретенный в браке является общим имуществом супругов и при отчуждении его без получения согласия от супруги, повлечет последствия: она может предъявить требования о признании сделки в части не действительной или затребовать компенсацию в части от цены тс (ст.34, 38 СК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2021, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но Ваша жена может признать данную сделку недействительной в соответствии со ст. 35, 34, СК РФ. Это не выход. Однако важно-авто приобреталось в браке или нет. Если до брака то это одно, если в браке-то это общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2021, 15:55

Если авто является имуществом купленным в браке, то на него будет распространяться действие ст. 34 СК РФ, как общее имущество. Без согласия супруги при оформлении ДКП на Вашу мать, супруга подаст в суд, и признает сделку не действительной. Далее будет раздел общего имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Если до брака, то проблем при оформлении не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2021, 15:58

Без согласия жены, данная сделка будет не законной и нотариус тут не поможет, он просто не заверит такую сделку, если машина куплена в браке, то это совместно нажитое имущество супругов, ст.34 СК РФ.

Так что можете даже и не ходить к нотариусу, даже если он заверит данную сделку, в любом случае жена получит в суде половину стоимости машины, тут без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.05.2021, 16:13

Такая ситуация далее может вызывать существенные споры. Теоретически, если выяснится, что сделка была осуществлена без ведома второй стороны, ее можно расторгнуть.

Сделка по купле-продаже авто относится к категории простых и требует составления письменного договора неустановленного образца без нотариальной заверки. Это значит, что испрашивать письменное разрешение на ее проведение нет необходимости. При рассмотрении данного вопроса следует ориентироваться на статьи СК РФ и нормативы, установленные в отношении деятельности ГИБДД, а также ГПК РФ. Рассмотрим, может ли муж продать машину без позволения жены в 2021 году, и какими правами в такой ситуации будет обладать супруга.

Может ли муж продать машину до развода

Ст. 34 СК РФ устанавливает, что общим имуществом супругов считаются все объекты, приобретенные в период существования официальных брачных отношений. Обязательно – на средства из семейного бюджета. К таковому нельзя отнести:

имущество, полученное в дар даже во время брака;

собственность, приобретенную по праву наследования.

Данное правило действует и в отношении транспортного средства. Раздел автомобиля между супругами бывает затруднен, т.к. механически поделить его невозможно. Плюс часто складывается ситуация, при которой одна из сторон совершает сделки по отчуждению авто, не ставя о них в известность партнера по браку.

Возникновение такой ситуации возможно по следующим причинам. При покупке автомобиля в период брака в качестве владельца, как правило, регистрируют только одного из супругов. Получается, что в документах, подтверждающих право собственности, фигурирует только одно лицо, но с правовой точки зрения машина является совместно нажитым имуществом.

Договор купли-продажи авто относится к категории простых и не требует даже простой нотариальной заверки. Это значит, что сторона, обозначенная в документах в качестве владельца, может продать машину, не испрашивая согласия другого супруга. Письменного разрешения на это не требуется.

Конечно, сами покупатели стараются затребовать разрешение, если в гражданском паспорте продавца имеется отметка о том, что он состоит в браке. Но так делают не все. Т.е. некоторая лазейка в законодательстве позволяет одному из супругов продать общее имущество так, что партнер по браку об этом может даже не догадываться.

Такая ситуация далее может вызывать существенные споры. Теоретически, если выяснится, что сделка была осуществлена без ведома второй стороны, ее можно расторгнуть. Поэтому покупатели и стараются подстраховаться, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Для продавца такая ситуация может обернуться необходимостью выплатить денежную компенсацию второму супругу, равную половине вырученной суммы. Однако на практике, такие мероприятия, к сожалению, труднореализуемы. Для этого супругу, оставшемуся без денег, потребуется обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно изложить просьбу о признании сделки недействительной.

Но так следует поступать только в том случае, если истец сможет представить суду доказательства того факта, что он выступал против продажи автомобиля и второй супруг был поставлен об этом в известность. Причем доказательства нужны письменные.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.05.2021, 16:16

Николай, в суде Вам грозит признание ДКП недействительным, поскольку договор купли продажи на автомобиль ст.454 ГК РФ был заключен без согласия супруги и раздел общего имущества, нажитого в браке ст.34 СК РФ, если конечно, не договоритесь с супругой. Так что советую договориться заранее и получить согласие заверенное нотариусом на заключение договора купли продажи, иначе всё это не имеет никакого смысла. А ДКП на автомобиль не требует нотариального удостоверения, это просто лишняя трата денег, и не дает никаких дополнительных гарантий. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.05.2021, 16:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай.

Если не своевременно поставите на учет авто вам могут выписать штраф.

Что касается суда, то он будет не совсем в вашу пользу.

Потому, что суд удовлетворит требования супруги к вам о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании компенсации.

Также суд частично удовлетворит требования к вам о признании совместно нажитым имуществом автомобиля, о разделе совместного имущества, взыскании компенсации в размере половины стоимости автомобиля.

И суд в своем судебном акте укажет, в мотивированной части, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Цитата:
В данном случае автомобиль был передан между ответчиками по договору купли-продажи, однако истец согласия на продажу автомобиля не давал, договор заключен между близкими родственниками, цена автомобиля, указанная в договоре, не соответствовала рыночной стоимости автомобиля, автомобиль после заключения договора купли-продажи находился в пользовании продавца. При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный автомобиль был приобретен сторонами в период брака, является общим имуществом супругов, действия ответчика при совершении сделки купли-продажи в отсутствие согласия супруга - истца на совершение указанных действий нельзя признать правомерными.

http://www.consultant.ru/law/podborki/prodazha_avtomobilya_bez_soglasiya_supruga/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.05.2021, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброго Вам дня!

По вопросу регистрации автомобиля-здесь Вам просто выпишут штраф, в соответствии с положениями КРФоАП за несвоевременную постановку на учет.

По поводу ДКП в пользу матери.

Если автомобиль был приобретен до брака-проблем нет.

Ст. 34 СК РФ устанавливает, что под общим имуществом супругов понимаются все объекты, приобретенные в период существования официальных брачных отношений и Обязательно на средства из семейного бюджета.

Я так понимаю, что у Вас автомобиль в браке покупался.

Здесь все сложно, поскольку у супруги есть право признать такую сделку недействительной, и есть положительная практика в пользу супруги по данному вопросу.

Вам данный вопрос надо разрешать все же мирно, поскольку раздел имущества это всегда ситуации из разряда "мало приятного".

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.05.2021, 16:35

Николай. На практике дело будет обстоять так, супруга предъявит вам иск о разделе совместно нажитого имущества, укажет, что вы без ее согласия распорядились имуществом, а деньги от продажи оставили себе. С вас она потребует взыскать 1/2 рыночной стоимости автомобиля на момент отчуждения

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

6. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2021, 16:56

Если автомобиль был приобретен в браке, то перепродать вы его можете только с согласия жены согласно части 2 ст 35 СК

Цитата:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ТО есть супургуа может в судебном порядке признать сделку недейсвтительной и отменить ее,если же машина ещё не куплена то лучше ее купить на имя вашей мамы, ваша мама напишет дарственную на вас, в таком случае имущество делится не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.05.2021, 17:35

Николай!

Все то, что вы описали в своем вопросе - это прямой путь к оспариванию сделки.

1. Нельзя оформлять автомобиль на мать, так как есть такое понятие "Мнимая сделка" и оспаривается она очень легко, в вашем случае за одно судебное заседание, согласно ст. 170 ГК РФ,

Цитата:
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Ваша мама должна выплатить вам денежные средства по договору купли-продажи, как вы это будете подтверждать?

3. Новый собственник мама не оформляет на себя автомобиль, тоже для суда довольно таки подозрительно.

Поэтому:

1. Оформлять автомобиль необходимо на 3-е лицо.

2. Должны быть доказательства передачи вам денежных средств.

3. Автомобиль должен быть переоформлен в ГИБДД.

4. После совершения сделки должно пройти хотя бы 1 год, как минимум.

ОДНАКО, все то что я описала выше не даст 100 % гарантии, что сделку в будущем не оспорит супруга, так как при отчуждении совместно нажитого автомобиля супруга должна дать свое согласие, а если у вас согласия не окажется, то сделку оспорят.

Мало того, оспорить сделку она может в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Поэтому, вы конечно можете предпринять вышеуказанные шаги, НО если супруга задастся целью у вас забрать половину имущества, то с помощью юриста она это с легкостью сделает.

Нужно быть предусмотрительным и обдумывать каждый шаг.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.05.2021, 20:19

Николай, здравствуйте!

Судя по Вашей фразе "в случае имущественных споров" машина приобретена в браке.

В таком случае при заключении договора купли - продажи в соответствии со ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ и его натариальным удостоверением Вам потребуется согласие супруги на осуществление сделки.

Вместе с тем в силу п. 3 ст. 35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

- сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;

- сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации;

Если какая-либо из перечисленных сделок была совершена без нотариального согласия супруга, она может быть признана судом недействительной.

Супруг, чье нотариально заверенное согласие на совершение сделки получено не было, вправе направить иск в суд в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о заключении данной сделки.

Цитата:
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/31-soglasie-supruga-na-sovershenie-sdelki/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Могу я просто составить с покупателем ДКП и отдать ему ПТС и СТС, и он сам уже сделает замену ПТС при постановке на учет?

Хочу продать авто, но места в ПТС свободного нет. Могу я просто составить с покупателем ДКП и отдать ему ПТС и СТС, и он сам уже сделает замену ПТС при постановке на учет? Или нужно с ним ехать в ГАИ, чтобы при замене ПТС поставить свою роспись (как прежнего владельца) в новом ПТС?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
24.01.2014, 08:15

Вам ездить в ГИБДД не нужно, достаточно будет покупателю предъявить договор КП и он самостоятельно произведет регистрационные действия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оно уже не действительно. Хозяин авто обратился 04.03.2022 (на следующий день) с заявлением об утрате птс.

Купил авто по дкп. Дкп от 03.03.2022 На руках дкп и птс. При постановке на учёт в ГАИ машину не поставили, сказали, что моё ПТС в розыске. Оно уже не действительно. Хозяин авто обратился 04.03.2022 (на следующий день) с заявлением об утрате птс. И получил дубликат. В ГАИ требуют этот дубликат. На учёт не ставят. Хозяин у которого купили авто телефон отключил. Ни денег ни машину не могу поставить на учёт. Что делать?

Юрист г. Москва
16.03.2022, 18:18

Добрый день. Напишите на бывшего хозяина авто заявление в полицию с предположением о совершении им деяния, имеющего признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество), приложите копии дкп, расписки, птс, запросите письменный мотивированный отказ в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2022, 18:25

Вам надо получить письменный отказ от ГИБДД и обжаловать его в суд.

.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является [u]момент ее передачи[/u], если иное не предусмотрено законом или договором.

..

С момента передачи Вам т/с Вы стали собственником, а действия бывшего собственника незаконны. Вопрос должен быть решён в судебном порядке.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

При постановке на учёт в ГАИ сказали, что прежний собственник снял с учёта авто и вроде подал птс и номера в розыск.

Купил авто по дкп у посредника. При постановке на учёт в ГАИ сказали, что прежний собственник снял с учёта авто и вроде подал птс и номера в розыск. Как поступить в таком случае. Прежнего собственника найти проблематично.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 08:03

Подавайте исковое заявление в суд на продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует-обязателен ли при замене ПТС, СТС полис ОСАГО?

Продал авто по ДКП, но в ПТС не было места чтобы вписать нового владельца. Решили сделать замену ПТС при постановке авто на учет. Меня интересует-обязателен ли при замене ПТС, СТС полис ОСАГО?

Юрист г. Астрахань
26.09.2017, 21:57

Здравствуйте. Да, обязателен. Это указано в административном регламенте и Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", с изменениями от 10 июля 2017 года и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» с изменениями от 10 июля 2017 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как поступить в данном случае?

2 года назад купил авто. В ПТС не было места, чтоб вписать нового хозяина (то есть меня).

Дабы не ждать, замены ПТС старым хозяином, составили генеральную доверенность.

Теперь при продаже авто, хотел заменить ПТС, но получил отказ от ГАИ, ввиду наложения ареста на авто.

Как поступить в данном случае?

ps. имеется ДКП.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
11.04.2015, 20:59

Здравствуйте. Можете потребовать расторжения ДКП и возврата денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Что можно сделать в такой ситуации?

Купила подержанную машину по рукописному ДКП. При постановке на учет выяснилось, что предыдущий владелец в ПТС вписан, но на учет на себя авто не ставил. Кроме того, ДКП между последними владельцами (тем, у кого покупала я и тем, у кого покупал мой продавец) заверен каким-то ИП, которое уже прекратило свою деятельность. В данный момент получается, что авто не стоит на учете ни на ком, для постановки на учет в ГАИ требуют тот предыдущий ДКП, заверенный этим ИП, а он утерян. Что можно сделать в такой ситуации?

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
15.10.2016, 16:37

Просто обратиться предыдущему собственнику который приобретал данный автомобиль пускай он заново сделать договор купли-продажи и даст вам только в таком случае вы сможете поставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.10.2016, 16:39

Нужно искать владеьца, вписанной в ПТС в качестве последнего собственника и заключить с ним договор (хотя бы задним числом). Других вариантов нет. Иначе машину на учет не поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие мои действия для того, чтобы поставить авто на учет?

Купил автомобиль по ДКП, в постановке на учет отказывают, тк нет места свободного в ПТС, чтоб вписать меня как нового владельца. Говорят что новый птс может сделать только пред дующий владелец... на сколько этот отказ правомерен? И какие мои действия для того, чтобы поставить авто на учет?

Юрист #3681780
Юрист г. Москва
16.07.2015, 19:04

напишите заявление от своего имени в ГИБДД. пусть дадут официальный ответ. от него и отталкивайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Будут ли у меня проблемы вГАИ при постановке на учет?

Купил машину по дкп, тот у кого купил на учет авто не ставил, но в птс при покупке авто поставили росписи! Будут ли у меня проблемы вГАИ при постановке на учет?

Адвокат г. Миллерово
04.12.2016, 18:57

Нет, не будет никаких проблем. Для регистрации вам потребуется кроме ПТС еще договор купли продажи с подписью продавца. Это обычная процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 23:51

Здравствуйте.

Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. Если хотите расторгнуть договор то нет необходимости ставить тс на регистрационный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.05.2017, 23:53

Здравствуйте. Если хотите расторгнуть договор то нет необходимости ставить тс на регистрационный учет. Удачи Вам. Перспективный, кстати, вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли стоять подпись 1 владельца в ПТС и в ДКП?

Собираюсь купить авто, в ПТС указан 1 человек, продаёт 2 который в свою очередь купил автор у 1 человека, перекупщик в ПТС себя не вписывал, у него есть только ДКП с 1 хозяином. Должна ли стоять подпись 1 владельца в ПТС и в ДКП? Какие могут возникнуть проблемы при постановке автор на учёт в ГАИ?

Юрист г. Москва
08.04.2014, 02:18

Здравствуйте, Наталья!

Нужно вписать второго и зарегистрировать согласно административного регламента от 15.03.2013 или эта сомнительный сделка. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение