Как доказать угрозу, переданную через третье лицо, по статье 119 УК РФ?

• г. Волгоград

Как привлечь по ст.119 УК РФ. Если угроза "Отвезти меня куда подальше и закопать меня в землю", поступила через третье лицо? Пришел отказ в возбуждении уголовного дела, так как угроза говорилась не лично мне.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы не согласны, то можете обжаловать это постановление в прокуратуру. Если угроза не была прямой, то действительно нет состава, так как возможно ваше третье лицо неверно поняло или передал слова.

Добрый день, Владимир!

Никак не привлечь, если угрозу лично Вы в свой адрес не получали. Кто-то что-то кому-то другому сказал это не значит, что имеются основания для привлечения к ответственности.

Ответственность для человека будет наступать только в том случае, если при высказанной в Ваш адрес угрозе убийством у Вас имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.