Могу ли я оспорить приказ о взыскании задолженности наследницы сестры, если я не являюсь ее наследником?

• г. Коломна

Мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в отношении моей умершей сестры. Наследником сестры не являюсь. Могу ли я требовать отмены этого приказа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир.

Да, конечно можете, но это лучше делать наследнику.

Добрый день.

Безусловно судебный приказ должен быть отменен, он вынесен в отношении умершего человека. Об этом может заявить и не наследник!

Нет, не можете. Долги наследодателя продолжают жить. Как только наследники вступят в наследство, кредиторы или пристав обратиться в суд и заменит покойного правоприемником и жизь будет продолжаться.

Не можете, раз не являетесь наследником, но можете сообщить в суд о факте смерти лица.

Добрый вечер. Вы можете сообщить суду о смерти гражданина, а вот пользоваться правопреемством (т.е. перекладывать долги) или нет это решать истцам.