Как отменить сделку, если были скрыты юридические подводные камни?

• г. Ростов-на-Дону

Как признать не действительность сделки, если человек не знал о юридических подводных камнях, о которых ему не сказали, если о них о знал, то не совершил юридическое действие?

Ответы на вопрос (4):

Сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

Здравствуйте. Очень тонкий вопрос. Нужно больше информации, возможно это даже ст. 159 УК РФ (мошенничество) все зависит от бостоятельств.

Мало информации, нужно знать что за сделка и какие подводные камни.

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд и доказывать недействительность сделки, данная категория дел является сложной, поэтому необходима очная консультация с юристом/адвокатом, для оценки все ситуации.

Признание сделок недействительными возможно на основании

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Всего Вам наилучшего!