Какова юридическая сила приказа об отчислении студента по представлению декана?

• г. Москва

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет. В уставе не говорится (не отметили в вопросе), что представление декана - обязано указываться в тексте приказа на отчисление.

Спросить
Пожаловаться

Студента отчислили из вуза без основания. Суд первой инстанции признал незаконным.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой и в мотивировочной части указал: основанием для отчисления является приказ об отчислении.

Уставом вуза предусмотрено основание для отчисления: представление декана соответствующего факультета.

Представление не было.

По каким основаниям, предусмотренным законом (ГПК, Постановления пленумов или др.) суд кассационной инстанции может отменить решение апелляции?

Приказ об отчислении вышел в июне, можно ли изменить формулировку приказа с "отчисления за академ долги" на "отчисление по собственному желанию". Очень срочно, спасибо!

Есть ли какие-то шансы. Если приказ на отчисление студента не был вывешен на стенде деканата и кафедры. Просто список на... отчисление тоже не висел. Вчера был сдан экзамен, который принимал зам. декана и в ведомости его подпись (сам декан в отпуске). Однако сегодня оказалось, что студент был отчислен приказом задним числом. Вчера было 15 и ведомость была подписана, а приказ от 10. При этом на неделе задолженностей приемная комиссия отсутствовала 3 дня из 5, а на 4 день деканат сказал преподавателям не ставить студентам имеющим задолженности никаких оценок. Проректор по учебной части посылает обратно к зам декану, тот против перенесения долгов на осень. Как обратиться к ректору, чтобы тот смог отменить приказ об отчислении и какие аргументы лучше всего приводить ему.

Может ли ректор отменить приказ об отчислении студента по собственному желанию из института, если с момента отчисления прошло уже три недели?

Мой Сын грубо выразился в присутствии ректора, извинился перед ректором. Однако ректор издал приказ об отчислении за нарушение устава.

Где должно быть закреплено основание для выдачи обходного листа при отчислении студента? Приказ об отчислении это понятно, но там не написано о том что студент должен сдать обходной лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ об отчислении был в июне, можно ли изменить формулировку приказа с "отчисление за академ не успеваемость" на " отчисление по собственному желанию"

Приказ об отчислении студентов имеет дату регистрации и номер, но в тексте приказа нет даты отчисления студентов. Можно ли считать дату регистрации приказа датой отчисления, если да, то каким нормативным документом это подтверждается?

Является ли снохождение основанием для отчисления с кадетского корпуса как можно помочь при отчислении при диагнозе снохождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение