• г. Москва
Вопрос №18446998

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бронницы
07.05.2021, 00:42

Если во время приватизации квартиры ваш муж участвовал в этом, то да, часть квартиры по закону принадлежит ему и значит после его смерти, его дети от 2-го брака могут претендовать на часть вашей квартиры.

Унаследовать имущество умершего лица можно по завещанию и (или) по закону. Оно должно принадлежать наследодателю на праве собственности, приобретенном в результате купли, получения его в наследство, других сделок. В том числе, по общим правилам происходит наследование приватизированной квартиры, однако здесь имеются особенности, о которых должны знать наследники.

Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. После этого гражданин становится титульным собственником жилого помещения и вправе распорядиться по собственному усмотрению, в том числе завещать любым лицам. Если завещание отсутствует, приватизированная квартира, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей (всего их восемь).

Независимо от того, по какому основанию происходит наследование приватизированного жилого помещения, требования на него могут предъявить наследники, имеющие право на обязательную долю наследства. Это следующие лица:

дети наследодателя младше 18 лет, а также взрослые, имеющие инвалидность;

жена (муж), родители завещателя, достигшие пенсионного возраста;

иждивенцы умершего, которых он содержал за свой счет не менее года перед смертью.

Обязательная доля выделяется таким наследникам из не завещанного наследственного имущества, а если такого нет — из того, что было завещано другим лицам. В том числе, это может быть и приватизированная квартира наследодателя.

При наследовании по закону — нетрудоспособные лица включаются в состав призываемой очереди наследников и получают имущество на равных с ними основаниях.

При наличии завещания — они вправе получить из наследства не менее половины той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.05.2021, 04:58

Нет, это не так. Насколько следует из вопроса, бывший муж в приватизации не участвовал и квартира приобреталась по безвозмездным сделкам, а значит, совместно нажитым имуществом она не является, соответственно, ни бывший муж, ни его дети к квартире никакого отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2021, 08:29

У детей бывшего мужа, нет оснований для предъявления прав на данную квартиру. Совместно нажитым имуществом, данная квартира не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Адвокат г. Вологда
21.04.2013, 15:41

Отказ. Давным-давно срок давности прошел. Если бы сразу после совершеннолетия оспорил, была вероятность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2013, 16:00

откажут, срок давности прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нужно ли все-таки при продаже квартиры согласие бывшего супруга?

В 2010 году квартира была приватизирована на мужа и жену. В 2012 году они развелись. Муж выписался из квартиры. В 2013 году бывший муж по договору дарения передал свою долю собственности дочери. На данный момент квартира в собственности у матери (бывшей жены) и их дочери. Нужно ли все-таки при продаже квартиры согласие бывшего супруга?

Юрист г. Ульяновск
02.04.2017, 18:20

Здравствуйте Нет квартира уже подарена в долях поэтому согласие на продажу у бывшего супруга уже не нужно Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.04.2017, 18:21

Здравствуйте! Нет, не нужно согласия бывшего супруга на продажу, так как своей долей он распорядился путем дарения и собственником не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
02.04.2017, 18:22

Доброго Времени суток!

В ВАШЕМ случае никакого согласия бывшего супруга не нужно - он не имеет к квартире никакого отношения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.04.2017, 18:27

Добрый вечер. Нет согласия при продаже не нужно так как дали были определены договором приватизации. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.04.2017, 13:15

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости согласия бывшего супруга на продажу по данному обстоятельству так как не имеет никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Налог с продажи квартир

В 2012 году был собственником 1/4 квартиры. В 2013 году свою долю передал маме. В 2013 году мама стала 100% собственником квартиры. В 2021 году мама умерла и я остался единственным наследником. В 2022 году стал владельцем квартиры. В 2022 году хочу квартиру продать.

Надо ли мне платить 13%? на сайте nalog.ru эта квартира указана и дата возникновения права стоит 2012 год.

Юрист г. Самара
05.04.2022, 11:51

Добрый день! Если Вы регистрировали в Росреестре передачу маме вашей доли в 2013 году, то налог заплатить придется, или нужно ждать, когда пройдет 3 года с момента смерти матери (ст. 217.1 Налогового кодекса). Если же передача доли в 2013 году официально не оформлялась, то можете продавать квартиру без налога, так как срок владения будет исчисляться с момента получения права на вашу долю в 2012 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2022, 13:00

Надо платить налог.

От дохода можно отнять 1 млн.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа?

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

Адвокат г. Вологда
28.10.2014, 22:55

Не знаю, каким образом собираетесь доказывать это обстоятельство. Тем более, что даритель уже умер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Юрист г. Таганрог
13.05.2017, 12:28

Сын в данном случае будет иметь право на освобождение от уплаты налога на доходы при продаже квартиры, так как фактически право собственности возникло у него с 1993 года, при дарении ему доли у него просто изменится размер доли до 100%, что не повлияет на налогообложение при продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопросы: 1. Возможно ли составить один договор купли-продажи, где будут указаны 4 собственника и один покупатель?

Вопрос по оформлению сделки продажи квартиры.

В январе 2015 года умерла бабушка, владелица двухкомнатной квартиры. Через полгода её сын и дочь вступили в права наследства. В декабре 2015 года сын подарил свою долю своим сыновьям (внукам) поровну. Получилось 3 собственника на квартиру:1/2 доля у дочери и по 1/4 доли у внуков.

В январе 2016 г дочь подарила половину своей доли своему мужу. На данный момент квартира имеет 4 собственника, у каждого по 1/4 доли квартиры.

Квартира продаётся за 3 900 тыс. рублей, есть покупатель с наличными деньгами, которому надо, чтобы вся сумма стояла в договоре купли-продажи.

Вопросы:

1. Возможно ли составить один договор купли-продажи, где будут указаны 4 собственника и один покупатель?

2. Требуется ли участие нотариуса?

3. Какие налоги, пошлины и сборы должны заплатить собственники при продаже (с учетом того, что трое из них стали собственниками в 2015 году, а один в 2016 году). Как возможно минимизировать все платежи? Кадастровая стоимость объекта 2 916 008,68 рублей.

Юрист г. Москва
21.03.2016, 09:20

Да, возможно. Нотариус в данном случае не нужен. Налоги придется платить в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.03.2016, 09:21

1. да 2. да, так как есть дети-собственники долей. 3. Нотариус все вам по налогам и сборам озвучит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.03.2016, 09:21

Здравствуйте!

1.Да,возможно.

2.Требуется,есть несовершеннолетние собственники.

3.Минимизировать можно только на имущ.вычет в 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.03.2016, 09:22

1. Да

2. Если продается одним договором - нет

3. НДФЛ по ставке из ст. 224 НК РФ с учетом положений ст. 207 НК РФ и имущественного вычета в сумме 1 млн. р. из ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
21.03.2016, 12:50

Доброго времени суток, Елена.

В Вашей ситуации необходимо юридически грамотно составить договор. Позвоните мне, и я проконсультирую Вас подробно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 02:42

Здравствуйте! НЕ покупайте эту квартиру, потому что ее продают незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос будет ли иметь супруга собственника на долю в этой квартире?

В 2008 была куплена квартира три собственника один собственник женился в 2012. в 2016 квартиру признали аварийной, в 2017 администрация предоставляет квартиру, хотят заключить договор мены у натариуса. Вопрос будет ли иметь супруга собственника на долю в этой квартире?

Юрист г. Барнаул
16.02.2017, 20:30

Здравствуйте. Нет супруга доли иметь не будет так как квартира была приобретена до брака. Квартира будет принадлежать первоначальным собственникам.

Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении Свидетельства о госрегистрации права (ранее не оформлял), нужно переделывать Договор,

В договоре на передачу квартир в собственность граждан (от 1998 года) указаны два собственника, один из собственников умер в 2001. Собираюсь продавать квартиру. При оформлении Свидетельства о госрегистрации права (ранее не оформлял), нужно переделывать Договор, чтобы был указан в договоре один собственник или нет? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
15.05.2014, 17:25

наследство нужно оформлять, без этого ничего не сделать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.05.2014, 17:27

Договор не надо переделывать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение