С детьми не кому помочь. Вопрос: по закону ли мне отказали.

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №18447014

15 апреля 2021 года подала заявление на доплату по данному детскому пособию. 6 мая получила отказ по причине отсутствия официального дохода. С мужем я в разводе. Есть алименты, только он по ним не платит. Второму ребёнку 6 апреля 2020 года исполнилось три года. Первому ребёнку на данный момент 5 лет. Дети часто болеют один за другим. С детьми не кому помочь. Вопрос: по закону ли мне отказали. Если, по новым правилам причиной отказа в пособии от 3 до 7 лет является отсутствие у взрослого члена семьи постоянного источника дохода на протяжении года, который завершился за четыре месяца до месяца подачи заявления о назначении пособия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
07.05.2021, 01:19

Родителям (супругам), у которых в расчетный период не было доходов от вышеуказанных видов деятельности, выплаты могут быть назначены, если у них в расчетный период были следующие уважительные причины:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения 3-х лет;

Заявитель или члены его семьи (до 23 лет) обучались в образовательной организации по очной форме и не получали стипендию;

Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы, престарелым старше 80 лет или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать;

Заявитель или члены его семьи проходили военную службу, включая период не свыше 3-х месяцев после демобилизации;

Заявитель или члены семьи находились в местах лишения свободы, включая период не свыше 3-х месяцев после освобождения;

Заявитель является единственным родителем, имеющим несовершеннолетних детей (одинокой матерью, когда в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан; если второй родитель ребенка умер или пропал без вести);

Заявитель или один из членов многодетной семьи не имеет доходов.

Можете оспорить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Пособие от 3 до

Ребенок 2020 года рождения 22 мая. В этом году в начале августа подавали заявление на получение пособия. В начале ноября пришел отказ в связи с тем что "Отсутствие доходов у заявителя или трудоспособных членов его семьи (У заявителя или трудоспособного члена семьи отсутствуют доходы за период расчета СДД)". Берут 4 месяца вперед со дня подачи заявления, то есть в данном случае с апреля 2020 года по май 2021 год. Вправе ли отказать в данном случае?

Юрист г. Оренбург
29.12.2021, 18:36

Здравствуйте, Магомед!

О каком именно пособии идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я подала на перерасчёт пособия с 3-7 в апреле 2021, а в марте этого же года купили квартиру в ипотеку,

Я подала на перерасчёт пособия с 3-7 в апреле 2021, а в марте этого же года купили квартиру в ипотеку, нам пришёл отказ в пособии, причина - превышение по квадратам, за какой период берётся расчёт для пособий и прпвомерен ли отказ если квартиру купили за месяц до подачи заявления на пособие?

Юрист г. Калининград
21.11.2021, 22:36

Имущество считают на дату подачи.

Доходы за минусом 4 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Мнк отказали в пособии с 3 до 7 лет изза 0 дохода с май по октябрь 2020 я стояла ...

Мнк отказали в пособии с 3 до 7 лет изза 0 дохода с май по октябрь 2020 я стояла на бирже в июле подала продление на пособие пришел отказ с 28 мая 2021 года я работаю официально когда можно заново подать на пособия?

Юрист г. Елабуга
03.09.2021, 00:02

Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Является ли это поводом для отказа в пособии от 8 до 16 по причине отсутствия официального дохода?

Какой период должен быть официальный доход для получения этих пособий?

Если ребёнку в декабре 2021 исполнилось 8. Весь доход за 2021 год приходил на карту Сбербанк от физ лиц, но официально это не было зарегистрировано, а статус самозанятого был получен только в марте 2022. Является ли это поводом для отказа в пособии от 8 до 16 по причине отсутствия официального дохода?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:08

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://buhguru.com/posobia/pravilo-nulevogo-dohoda-2022.html?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Я подавала 7.06.22 заявление на назначение пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дохода. О себе. 3 детей, 6, 11 и 18 лет. В Разводе. Статус многодетности. Старшей в апреле исполнилось 18 лет, но учится очно на внебюджете, справку предоставила. Я в разводе. Пришёл Отказ в назначении пособия, причина отсутствия дохода. В апреле оформила статус самозанятой. Нулевой доход в расчётном периоде. Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Пользователь г. Воронеж
12.06.2022, 15:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На детей должны быть назначены алименты.

Вы должны в заявлении для себя указать статус многодетности. В этом случае к Вам применимо правило "нулевого дохода".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2022, 17:06

Здравствуйте!

Существует правило: доход рассчитывается за 12 месяцев, но этот период (12 месяцев) берется на 4 месяца ранее даты (месяца) подачи. То есть, если Вы заявление на выплату подали 25.05.22 года, то расчетный период - с 01.01.2021 до 31.12.2021 года. Соответственно, справка о доходах должна быть с 01.06.2021 года по 31.05.2022 года, а подавать заявление НУЖНО [b]не ранее 01.10.2022 года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии. Спасибо.

Пользователь г. Воронеж
28.05.2022, 00:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужны доходы январь-май либо выполнение условий "нулевого дохода" за этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

В 2020 г получала пособия с 3 до 7 лет была безработная и стояла на бирже труда,

В 2020 г получала пособия с 3 до 7 лет была безработная и стояла на бирже труда, в 2021 г подала заявление на переоформление пособий с 3 до 7 лет и пришёл отказ, причина нет дохода, скажите пожалуйста считается ли пособия по безработице как доход или был правомерен отказ в пособиях.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2021, 12:37

Здравствуйте. Доход учитывается за последние 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца оформления пособия.

Вы весь этот период стояли на бирже?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Должен ли быть перерасчёт ранее назначенного пособия с января 2021 года по май 2021 года?

В мае 2021 закончился срок ранее назначенного пособия (с 2020 года). Подала заявление на продление и перерасчёт. Пришёл отказ, что не было доходов у трудоспособного члена семьи в расчётный период. В июле 2021 подала снова на пособие с 3 до 7 получила положительное решение с назначением 100%. Должен ли быть перерасчёт ранее назначенного пособия с января 2021 года по май 2021 года?

Юрист г. Ставрополь
12.10.2021, 08:11

С чего оно вам должно быть начислено, если на тот период супруг не работал? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.10.2021, 15:22

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отказ в пособии от 3 до 7

Хочу получить консультацию по поводу пособия от 3 до 7. На данный момент я нахожусь в разводе с мужем (прописаны в одной квартире). В прошлом году подала заявление на пособие от 3 до 7, получала его 12 месяцев. В этом году в мае подошел срок подачи заявления на продление данного пособия. До этого в апреле подавала заявление на увеличение и перерасчет пособия от 3 до 7 - получила отказ. В конце мая подала заявление на продление (переоформление) услуги, обращаю внимание - не на перерасчет и увеличенное пособие, а именно на продление 50% от регионального прожиточного минимума, которые получала в течении года. В итоге тоже получила отказ. Аргументируют это тем, что якобы мои доходы превышают ПМ на каждого члена моей семьи. А в доход они учли субсидию на услуги ЖКХ и компенсацию на оплату ЖКХ (я - работник сферы культуры). Правомерно ли это?

Юрист г. Оренбург
28.06.2021, 13:08

Да, действительно это компенсация учитывается при выплате пособий.

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

[b]21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение