Можно ли заверить копии в МФЦ?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18447118

Как раз есть вопрос по данной теме. А если к заявлению на обжалование необходимо приобщить копии документов, как и кто их сможет заверить, у нотариуса выходные? Можно ли заверить копии в МФЦ?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Азнакаево
07.05.2021, 09:11

Аэлита! Если ваш вопрос касается подачи документов в суд, обжалование судебного документа путем подачи жалобы, то копии документов, прилагаемые к жалобе, не заверяются у нотариуса. В мфц копии документов никогда не заверялись и сотрудники мфц не имеют полномочий заверять копии документов для вас. Подавайте заявление с копиями документов, без нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, а копия с копии документа заверенного натариусом является для другого натариуса документом?

Скажите пожалуйста, а копия с копии документа заверенного натариусом является для другого натариуса документом? Или если мне необходимо 3 копии натариусу необходимо заверить все три копии?

Юрист г. Пермь
05.08.2014, 08:29

Да, является документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы?

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы? Судья отказалась заверить копию квитанции и отправила меня заверять ее к нотариусу. Но нотариус также отказалась ее заверять, сказав, что такие документы она не заверяет и если это нужно, то это должна сделать сама судья. Кто прав в этой ситуации и что делать?

К сожалению, я не могу приобщить к делу оригинал, т.к. он же является абонементом и необходим мне для получения услуги и предъявления его в качестве пропуска.

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
15.08.2007, 14:19

Судья действует по закону:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

2. ...Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Мы обращаемся в суд (по заявлению мы должны предоставить 4 экземпляра копий документов), нам сказали если отправлять по почте копии нужно заверить. Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Адвокат г. Курган
09.10.2015, 21:58

Только экземпляр для суда, так как ответчикам копии будет рассылать уже суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление копий документов по иску для ответчика

Исковое заявление подает физическое лицо. Необходимо ли заверять копии прилагаемых к иску документов для ответчика. Если да, то кто может их заверить: истец лично пишет копия верна и подпись, либо нотариально?

Юрист г. Москва
18.07.2013, 10:14

Наталья, добрый день!

Для Ответчика копи документов заверять не надо, ни своей рукой, ни нотариально.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2013, 10:15

Достаточно приложить ксерокопии. Оригиналы представите в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #613677
Юрист г. Псков
18.07.2013, 10:20

Здравствуйте Наталья. Для ответчика копии заверять не нужно. Так как, если у ответчика возникнут вопросы, то в судебном заседании Вы всегда можете показать для ознакомления оригиналы представленных документов.

Да и ко всему прочему, согласно статье 132 ГПК РФ, "... К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;..."

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам .

С уважением, Микрюков Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2017, 23:13

Здравствуйте, Олег!

Заверить копию документов возможно только если предоставите оригиналы нотариусу.. Иначе к сожалению никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.07.2017, 23:14

Доброго времени суток. Нет, по закону о Нотариате, нужны оригиналы, иначе нотариус не сможет удостоверить подлинность копий. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2017, 23:14

Здравствуйте!

Это в принципе невозможно согласно закону о нотариате. Поэтому представьте оригиналы документови получите заверенные копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.07.2017, 23:14

Здравствуйте! Ни один нотариус не удостоверит копии, если не представлены подлинники документов для сличения. Так как нотариус несет ответственность за это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2017, 23:24

Вы понимаете, заверение копии - это подтверждение, что документы соответствуют подлиннику. Без оригиналов это сделать физически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
01.07.2017, 23:43

Здравствуйте!

Нет, по копиям не заверит.

Нотариус заверяет копии только с подлинных документов

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Могу ли я, как физическое лицо, заверить копии своей росписью при подаче искового заявления?

Необходимо ли заверять копии документов к Исковому заявлению? Могу ли я, как физическое лицо, заверить копии своей росписью при подаче искового заявления?

Юрист г. Белово
20.08.2017, 14:20

Доброго времени суток. По общему правилу при обращении в суд общей юрисдикции заверяются копии документов не нужно, Нужно будет предоставить оригиналы в суд для обозрения и сличения с оригиналами представленных копий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.08.2017, 14:20

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заверить у нотариуса паспорт рф

Можно ли заверить копию гражданского паспорта РФ у нотариуса. Эта копия необходима при управлении автомобилем по доверенности То есть нотариус имеет право заверения копии паспорта, чтобы не возить оригинал с собой?

user_38bv@mail.ru

Юрист г. Барнаул
01.08.2016, 16:39

Здравствуйте. Да нотариус может удостоверить копию паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
01.08.2016, 16:40

да, Вам нужно обратиться в нотариальную контору

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подскажите какой ещё есть путь, решения проблемы.

Подаём документы на МСЭ, необходимо заверить копию трудовой, на в трудовой есть одна помарка, буковка замазана штрихом. Нотариус с такой помаркой отказался заверять. Кто ещё может кроме нотариуса заверить трудовую. Подскажите какой ещё есть путь, решения проблемы. Заранее благодарю.

Фирма г. Екатеринбург
09.08.2021, 12:04

Добрый день!

Заверение копий документов регулируется нормативно-правовыми актами, регламентирующими либо деятельность конкретного органа государственной (муниципальной) власти, либо соответствующую государственную (муниципальную) услугу. Из Вашего вопроса не понятно, для каких целей Вы хотели заверить копии документов у нотариуса. Как следствие, в указанной части ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Что касается помарки в трудовой книжке - они категорически не допускаются! В данном случае у Вас лишь один выход - обратиться к работодателю по месту совершения записи в трудовой, содержащей помарку, с просьбой о ее исправлении. Если он откажется, можно жаловаться в государственную инспекцию труда или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
09.08.2021, 12:05

Добрый день. Та организация, которая допустила помарку должна внести новую запись о признании исправленной записи недействительной и указанием правильного текста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2021, 12:27

Здравствуйте.

Копию трудовой книжки может заверить работодатель, в том числе, по последнему месту работы. Также необходимо внести в трудовую книжку соответствующую запись об исправлении.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто может заверить копию доверенности.

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

Здравствуйте! Необходимо нотариально заверить светокопию доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

если вы отправляете заявление в районный суд или мировым судьям, то заверять копию не нужно, но нужно в судебном заседании предоставить оригинал для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.02.2021, 07:18

Наталья, нет,,вы приходите в МФЦ с оригиналами документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2021, 07:20

То,о чем вы спрашиваете законодательством ни как не урегулировано В этой связи требования к оформлению документов устанавливает сам МФЦ Вам нужно в МФЦ узнавать требуется ли в вашей местности нотариальное заверение копий оригиналов у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение