Куда подать документы на обжалование действий сотрудника МАДИ по задержанию транспортного средства - по месту правонарушения или по месту нахождения МАДИ?

• г. Москва

В какой суд подать документы на обжалование действий сотрудника МАДИ по задержанию тр.ср-ва?По месту совершения правонарушен. Или по месту нахождения Мади?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ и пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту совершения административного правонарушения, а затем в вышестоящий суд.

Суд по месту совершения правонарушения вернул иск в связи с неподсудностью.

Согласно КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Поскольку постановление было вынесено МАДИ, то жалоба подается в суд по месту нахождения МАДИ, органа вынесшего постановление.

Постановление ПленумаВС говорит о том что дела рассмотриваютя по месту совершения правонарушения, аВы говорите по месту нахождения МАДИ.

Жалоба рассматривается по месту нахождения органа, вынесшего постановление об АП. Поэтому по месту МАДИ. Не путайте место рассмотрения дела и место обжалования.

В суд по месту нахождения МАДИ

КоАП РФ Статья 30.9.

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.