Выходные дни с 1 по 10 мая - действуют ли они для сотрудников непрерывных производств?

• г. Тула

По указу президента выходные дни с 1 по 10 мая, работаю на заводе в отделе кадров, мне положены выходные или нет, так как это непрерывное производства.

Ответы на вопрос (9):

Завод это непрерывное производство, поэтому логично, что Вы работаете так же как и рабочие

а по Указу Президента, с 4 по 7 0 не выходные дни, а нерабочие. Но работодатель сам определяет, кто из сотрудников не работает в эти дни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По Указу президента установлены нерабочие ни с 4 по 7 мая. Остальные дни-выходные независимо от Указа, они были выходными и без Указа.

В нем определено-

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Выходные для вас зависят от графика вашей работы (сменности) и вопроса о привлечении вас к работы в выходные и праздничные дни с соответствующей оплатой.

Спросить
Пожаловаться

1-3 мая и 8-10 мая это праздничные и выходные дни по закону. Поскольку Вы кадровик, то Ваша работа, как таковая, не относится к непрерывной или ненормированной, если только трудовым договором Вам не установлен сменный график. 4-7 мая это просто нерабочие дни. Целесообразность работы в эти дни и количество выводимых на работу людей устанавливает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Указу Президента РФ от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г."

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Т.е. нерабочими объявлены дни с 4 по 7 мая, в остальное время по усмотрению работодателя Вас могут привлечь к работе.

Спросить
Пожаловаться

У Вас рабочие дни только с 4 по 7 мая, а выходные обязательные с 1 по 3 и с 8 по 10 мая включительно.

- см. ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, должен быть приказ или распоряжение по отделу или нет?

Спросить
Пожаловаться

Должен быть общий приказ по предприятию.

Спросить
Пожаловаться

Должн быть приказ о привлечении работников в период с 4 по 7 мая 2021 к работе.

Спросить
Пожаловаться

Приказ обязателен, если на указанный период его нет, то есть с 4 по 7 мая, на работу можно не выходить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на непрерывном производстве, бухгалтерия, отдел кадров отпускаются на выходные дни по указу президента № 206 от 25 марта 2020 или все работают в штатном режиме?

На нашем заводе объявили, что следующая неделя обычная рабочая.

В министерстве труда пояснили, что указ не распространяется на непрерывные производства, а работадатель сам решает, непрерывное производство или нет. Непрерывно на заводе работает только котельная, где дежурит один оператор. Значит ли это что производство непрерывное?

Работаю на непрерывном производстве, мне 65 лет. По указу президента я должен самоизолироваться по возрасту. Начальник на работе меры не принимает, в связи с не хваткой кадров.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по поводу указа президента о майских выходных. Имеет ли право работодатель не исполнять указ Президента, не отпуская никого из работников, хотя на работе большой коллектив. Работодатель ссылается, что у нас непрерывное производство. Для чего же тогда нужен этот указ, если кроме садиков, школ все работают? И детям опять на эти дни будут давать домашние задания и после работы родители будут сидеть с уроками? И куда девать детей, если сады закрыты?

Путин подписал указ о 28 марта по 5 апреля не рабочие дни я работаю на заводе металлургическом подскажите завод тоже должен остановиться на эти дни или производства не касаеться?

Я одинокая мать, работаю в медучреждении (поликлиника), не являюсь медицинским персоналом, отношусь к прочему персоналу (должность-оператор ЭВМ),. работаю по графику 40-ка часовая рабочая неделя. Согласно внутреннего приказа о работе в праздничные и выходные дни (майские праздники с 1 мая по 10 мая), наш отдел с 4 мая по 7 мая включили в рабочее время с 9 часов утра до 14 часов дня, хотя на основании указа Президента РФ объявлены выходные с 1 мая по 10 мая. Правомерно ли это? Как отказаться от работы в выходные дни и правильно написать заявление (одинокой маме)?

С 30 по 7 ноября, президент издал указ о выходных днях. Я работаю в ФНС, судя по разговорам коллег, они работали все локдаун, якобы на них это не распространялось, и в этот раз тоже будут работать. Как какая то ФНС может противоречить указу президента? Я думаю любая жалоба на горячую линию всё решит и как быть если заставят, конечно буду ссылаться на указ президента, это что шутка для них для Минфина. Либо требовать письменный приказ чтобы работать эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ржд. Помощником машиниста.

Хочу взять выходные по донорской справке на 1 И 2 января. В отделе кадров отказывают в предоставлении мне выходных дней в праздничные дни. Говорят мы в праздничные по донорской справке выходные не даем. Как быть и что делать в этой ситуации. Справка от мая месяца. Работаю в ржд с июня.

Руководство завода игнорирует указ Путина о нерабочей неделе, ссылаясь на непрерывное производство, хотя можно остановить в любой момент. Завод производит шпон (АЛК). Законно ли это?

Президент обьявил нерабочими дни 6.7.8 но мне заведующая позвонила и сказала что на работу в дет. сад выходим 6 мая. Почему? Или указ президента нам не указ? Красноярский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение