Как снять залог по ипотеке - необходимые документы и процесс после ликвидации залогодержателя.

• г. Новокузнецк

Какие документы нужны в суд чтоб сняли залог по ипотеке. Ипотека давно выплачена, залог был организации которая сейчас она ликвидирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Пакет документов определяется исходя из обстоятельств дела.

Здравствуйте, Ирина!

Справка о полном погашении задолженности.

Найдите письма Росреестра от 19.12.2018 года "Как погасить регистрационную запись об ипотеке и снять обременение с недвижимого имущества", от 07.11.2018 года "Как правильно и быстро прекратить ипотеку" и посмотрите статью 25 закона об ипотеке.

В зависимости от ваших обстоятельств - есть у вас закладная или нет и других - можно определиться как погасить регистрационную запись об ипотеке.

Сейчас стала использоваться электронная закладная... Посмотрите тогда статью 13.3 закона об ипотеке.