Несовершеннолетние разбили лобовые стекла на автомобилях - что говорит законодательство?

• г. Нижний Новгород

Вчера несовершеннолетние лица разбили на моём автомобили лобовое стекло и скрылись, так же разбили и у соседа. Милиция сказала что по законодательству вы от них ничего не получите. Их просто привлекут к административной ответственности и всё. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Роман!

Вам сказали лишь часть правды, а правда состоит в том, что если эти несовершеннолетние установлены, то возмещать ущерб должны их родители.

Поэтому звоните по 02 и пишите заявление в полицию.

Также сделайте фото и видеосъемку разбитого стекла и приложите эти материалы к заявлению.

Все зависит сколько несовершеннолетним лет, сумма ущерба.

Здравствуйте!

Существует такая порочная практика в в полиции как всячески пытаться отговорить потерпевшего обратиться с заявлением

Вам разбили стекло. Если стоимость стекла не превышает 5000 р,то ущерб-незначительный, ст.7.17 КоАП РФ.

Если их вину будет установлена, то вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда в зависимости от возраста-либо в ним самим либо-к родителям.

Суд обяжет возместить вред

Думаю, родители исходя из возможных последствий (суд, постановка н\л на учет и т.п.), примут правильное решение и возместят ущерб добровольно.

Милиции нет уже... лет. Не слушайте сотрудника полиции и подавайте заявление в полицию с получением талона-уведомления подтверждающего подачу в полицию заявления о преступлении.

Этих н/л найти не стоит труда, если участковый знает свой участок досконально. Наверняка ребетня и на учёте стоит, либо ранее была замечена в подобных делах в других районах. Захотят, то найдут.