Как снять родственника с учета по месту жительства на основании нотариального заявления о согласии на снятие?

• г. Ставрополь

У меня прописан родственник, сейчас он уехал работать в другое государство. Перед отъездом он оформил нотариально заявление о согласии на снятие его с учета по месту жительства.

Могу ли я снять его с учета на основании этого заявления?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Нет такого основания для снятия с рег учета без участия гражданина лично. Только лично.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если он вам выдаст доверенность с указанными соответствующими полномочиями, что касается его заявления, то закон не обязывает его личного присутствия, это не регистрация брака, но у вас нет полномочий (доверенности) на сдачу указанного заявления в ОВМ МВД РФ. Такое заявление он может отправить по почте

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№50-КА 19-2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 30 октября 2019 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зинченко И.Н., судей Горчаковой Е.В. и Калининой Л.А. рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Шлыкова Николая Александровича на решение Советского районного суда г. Омска от 7 сентября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 31 октября 2018 года по административному делу по его административному исковому заявлению к 7 отделению по вопросам миграции на территории Центрального административного округа г. Омска УМВД России по Омской области о признании незаконными действий по возврату документов о регистрации по месту пребывавния Даниловой Т.В., возложении обязанности произвести постановку Даниловой Т.В. на регистрационный учёт по месту пребывания.

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Исходя из приведённых федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью - регистрация брака, усыновлением ребёнка и т.п.).

При этом Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», равно как и Правила не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения для получения муниципальной услуги по вопросу постановки на регистрационный учёт по месту пребывания третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой ТВ., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание. Утверждение административного ответчика о том, что эта доверенность не свидетельствует о согласии собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В., нельзя признать состоятельным ввиду его несоответствия содержанию данной доверенности, безусловно подтверждающему волю собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В. Вывод суда о том, что действиями уполномоченного органа не нарушаются права и законные интересы Шлыкова Н.А., нельзя признать правильным. Собственник квартиры, выдав доверенность, поручил Шлыкову А.В. выполнить действия по регистрации в этой квартире Даниловой Т.В. по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Паспортный стол снял меня и мою малолетнюю дочь с регистрации по месту жительства на основании моего заявления о переезде к новому месту жительства (у родственников). Но по новому месту дительства оформили только регистрацию по месту пребываня на том основании, что в нотариально заверенном заявлении собственника квартиры стоит согласие на временную регистрауию (сроком на 1 год). Сейчас в моём паспорте стоит штамп о снятии учёта и отсутствует штамп о постановке на учёт по месту жительства. Как долго я могу пребывать в таком состоянии и не нарушаю ли я при этом каких-либо статй законодательства? Спасибо.

Могу ли я оформить снятие с учета по месту жительства свою дочь, гражданку России, временно проживающую в другой стране. Девочка прописана с 93 года, в 14 году я оформила квартиру в собственность на свое имя, ее отказ имеется. На данный момент у меня на руках доверенность и заявление именно на выписку-прописку от дочери на мое имя заверенное нотариально. При подачи заявления в ЖКУ от себя и от дочери с приложенными копиями паспортов и доверенности, паспортистка меня предупредила, что в снятии с учета дочери я получу отказ - надо только ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ при подачи заявления на выписку. Правомерно ли это, или это просто перестраховка. На самом деле, дочери сложно выехать в ИМЕННО ЭТОТ период - учеба+ сложности с работой (отпроситься), траты на дорогу... Мы специально оформили доверенность для этого - именно этот момент, снятие с регистрации и дальнейшая регистрация по новому месту жительства, четко оговаривается в доверенности! Кто не прав? Как нам поступить?

Возможно ли снять человека с регистрации на основании его личного нотариально заверенного заявления о снятии и постановке на учет по новому адресу в связи со сменой постоянного места жительства, если имеется его нотариально заверенная доверенность на представление его интересов в ФМС его супругой?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

Требуется квалифицированный ответ юристов практиков, а не юристов догадчиков. Ответы юристов на сайте, на аналогичный вопрос даны друг другу противоположные!: (Спасибо заранее за ответ! !

ситуация: Несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован у единственного собственника дома. В помещении не проживал. У родителей собственности нет на территории РФ, (только за границей) .

Вопрос: выписать по заявлению обоих родителей обязаны, без суда и органов опеки?

П. 94 Административного регламента.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность п. 31 Правил гласит:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

В бывшей моей квартире (квартира продана 6 месяцев назад) был временно (на 3 года) зарегистрирован родственник. Через 1 год он уехал по месту своего постоянного жительства в г.Сочи, а с временной регистрации не снялся. Я обратился в паспортную службу с просьбой снять его с временной регистрации, но мне отказали, на основании что нужно его личное присутствие или через суд. Родственник прислал заявление (нотариально заверенное) с просьбой снять его с учета. Я обратился в рйонный суд с заявлением, с приложением всех документов. Через 2 недели мне прислали определение с отказом в принятии заявления. Как быть и что дальше делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры получили нотариальное согласие от родственника, находящегося в заключении, о согласии на продажу. Подали заявление на выписку. В домоуправляющей компании его выписали временно в место заключения, но с регистрационного учёта не сняли. Покупатели нашей квартиры требуют снятия его с учёта. Как это возможно?

Будьте добры подскажите как нам правильно поступить. Я заключила брак с гражданином Белоруссии у нас появились дети. На основании этого он получил вид на жительство и в фмс числется зарегистрированным у меня я собственник. Сейчас он уехал в другой город на заработки хочет официально устроится там но ему сказали что нужна местная регистрация. Так вот могу ли я без его присутствия по заявления снять его с учета. Или может он может от туда по электронке написать заявление чтоб зарегистрироваться в другом месте. И не будет ли смена регистрации причиной отмены вида на жительство.

В 2014 году сын написал заявление о согласии зарегистрировать отца по месту жительства и заверил нотариально. В 2016 году отец обратился в УФМС за регистрацией, но получил отказ. УФМС ссылается, что документ уже не действителен. Хотя срок действия в нотариальном заявлении не указан. Как узнать срок действия этого заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение