Как снять родственника с учета по месту жительства на основании нотариального заявления о согласии на снятие?

• г. Ставрополь

У меня прописан родственник, сейчас он уехал работать в другое государство. Перед отъездом он оформил нотариально заявление о согласии на снятие его с учета по месту жительства.

Могу ли я снять его с учета на основании этого заявления?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Нет такого основания для снятия с рег учета без участия гражданина лично. Только лично.

Можете, если он вам выдаст доверенность с указанными соответствующими полномочиями, что касается его заявления, то закон не обязывает его личного присутствия, это не регистрация брака, но у вас нет полномочий (доверенности) на сдачу указанного заявления в ОВМ МВД РФ. Такое заявление он может отправить по почте

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№50-КА 19-2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 30 октября 2019 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зинченко И.Н., судей Горчаковой Е.В. и Калининой Л.А. рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Шлыкова Николая Александровича на решение Советского районного суда г. Омска от 7 сентября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 31 октября 2018 года по административному делу по его административному исковому заявлению к 7 отделению по вопросам миграции на территории Центрального административного округа г. Омска УМВД России по Омской области о признании незаконными действий по возврату документов о регистрации по месту пребывавния Даниловой Т.В., возложении обязанности произвести постановку Даниловой Т.В. на регистрационный учёт по месту пребывания.

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Исходя из приведённых федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью - регистрация брака, усыновлением ребёнка и т.п.).

При этом Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», равно как и Правила не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения для получения муниципальной услуги по вопросу постановки на регистрационный учёт по месту пребывания третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой ТВ., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание. Утверждение административного ответчика о том, что эта доверенность не свидетельствует о согласии собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В., нельзя признать состоятельным ввиду его несоответствия содержанию данной доверенности, безусловно подтверждающему волю собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В. Вывод суда о том, что действиями уполномоченного органа не нарушаются права и законные интересы Шлыкова Н.А., нельзя признать правильным. Собственник квартиры, выдав доверенность, поручил Шлыкову А.В. выполнить действия по регистрации в этой квартире Даниловой Т.В. по месту пребывания.