Несчастный случай посудомойщицы на работе - начальство требует ложную информацию об обстоятельствах травмы

• г. Барнаул

У нас на работе женьщина посудомойщица помогая поварам проткнула руку ножом, начальство требует написать в обяснительной что травму получила дома в плоть до увольнения.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Работодатель в данном случае избегает ответственности.

Тут нужно подавать жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Не надо этого делать. Увольнение будет незаконным.

Здравствуйте, это в чистом виде производственная травма, требования работодателя неправомерны, женщина может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, если уволят или принудят уволиться, то тем более можно восстановиться, в том числе через суд.

На данный момент главное - максимально зафиксировать действия работодателя (запись на телефон и т.п.).

Здравствуйте.

Работодатель поступает неправомерно, уволить по этому основанию нельзя и в любом случае нужны основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ.

…с начала человек ищет правды, а потом работу…

Чтобы четко и громко заявить о своих правах, нужно понимать, кто это услышит и получите ли вы желаемое!

Работодатель не прав! Это верно!

Это звучит в ответах выше!

Но ни кто не пишет про последовательность действий потерпевшего!

…и я в рамках данного сайта не скажу!

Добрый день. Действия работодателя неправомерны. Нужно писать заявление о расследовании несчастного случая на производстве. В случае бездействия работодателя следует обращаться в Трудовую инспекцию.