Неправомерная регистрация дома - Как помочь Екатерине Семёновне оспорить сделку и защитить свои права на участок в г. Тосно, Лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Екатерина Семёновна. Мне нужен адвокат. Нам с моей бывшей супругой по суду поделили участок и всё, что на участке пополам, без выделения долей. На участке находился строящийся дом, не поставленный на учёт 122.6 кв.м. ... но моя бывшая супруга оформила дом без моего участия, как достроенный и уже 216 кв.м. и сразу стала продавать свою долю соседям. Сделка уже у нотариуса. Помогите прервать сделку и оспорить неправомерные регистрационные действия.

Объект в г. Тосно Лен. Обл.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь к нему в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вообще Вы, как участник долевой собственности имеете право преимущественного выкупа. Перед тем, как продавать свою долю третьему лицу, она обязана предложить это сделать Вам! Без такого уведомления сделку по суду можно признать незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правильнее всего подать исковое заявление об оспаривании сделки, вместе с тем просить применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с участком и домом. Это надо делать уже сейчас, пока сделка не прошла регистрацию! Обеспечительные меры применяются до вынесения решения, сразу после принятия иска к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы сами практически ответили на свой вопрос

Для того чтоб его решить необходим более углубленный анализ ситуации

Для начала, востановите сроки обжалования в Суде, потом необходимо будет обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Александр у вас есть право преимущественного выкупа доли Вашей бывшей супруги. В обход этого права сделка будет совершена не может, и это является безусловным основанием для отмены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы обратились с вопросом на главную страницу. Если Вам нужен конкретный адвокат, обращайтесь к нему (к ней) в личные сообщения.

Либо к любому другому юристу. И договаривайтесь об оказании услуги.

Спросить
Пожаловаться

Но моя бывшая супруга оформила дом без моего участия, как достроенный и уже 216 кв.м. и сразу стала продавать свою долю соседям.

Дак она оформила только на себя или оформила долю 1\2?

Ясно, то напишите..

Вы имеете права по ст.250 ГК РФ

Если нет долей, то Вам иск в суд о разделе дома...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр.

Для начала Вы должны известить нотариуса о своем желании выкупить у супруги долю, это даст Вам время подготовить иск.

Далее необходимо обратиться в суд за оспариванием постановки дома на учет.

Более подробно можно говорить после более детального описания ситуации и просмотра документов.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно очно со всеми документами прийти в любое адвокатское образование СПб и ЛО.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в браке с использованием заемных средств, и деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена до брака моей мамой. Писала обязательство о выделении долей в доме, детям, мне и супругу после 6 месяцев после снятия обременения. Детям доли выделила. С супругом развелись к этому времени. Ему не выделила. Свою долю подарила маме. В 2015 году была сделка купли-продажи. Сейчас бывший супруг подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Пфр объяснил, что если суд признает сделку недействительной, то я буду им должна мат капитал. Могут ли признать сделку недействительной?

Есть следующий вопрос. С бывшей супругой через суд разделили совместно нажитый дом. Каждому присудили по 1/2 и оформили общую долевую собственность. Земельный участок полностью мой. т.к. приобретался до вступления в брак, поэтому свою долю бывшая супруга решила продать мне. После совершения сделки через нотариуса у меня на руках две выписки из ЕГРН: первая - моя 1/2 по решению суда, вторая - по договору купли-продажи 1/2 у бывшей супруги. Как объединить эти доли, чтобы была одна единая выписка и без долей и имеет л вообще это смысл, например, при дарении объекта или оформлении в качестве залога в банке?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

В 2012 г мы с супругой приобрели 1/4 доли моей матери в квартире моего отца по мат. капу. Пфр пропустил все доки, договор кп. сделка делалась через АН,которое находится в г.Ярославль, а приобретенная 1/4 доля в Волгоградской обл. в устной форме была договоренность между бывшей моей супругой и моей мамой о том что через 1-2 года супруга долю вернет, а деньги, полученные (т.к. оформлялось через АН) за приобретенную долю, она отдаст матери как залог. Разделение долей бывшая супруга не сделала, полученные деньги не отдала. На данный момент я с супругой в разводе, а моя мама требует возврата доли или денег по договору кп. меня интересует вопрос-законна ли была проведена сделка кп,можно ли вернуть мамину долю и какие могут быть последствия для меня как мужа на момент совершения сделки кп, мамы как продавца и бывшей супруги?

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

Мама оформила дарственную внуку. На момент сделки она только выписалась из больницы после инфаркта. Сделка без участия нотариуса. Мама неграмотна, не умеет читать, с ошибками пишет свою фамилию, кроме того у нее плохое зрение и диабет, из дома не выходит, не может себя обслуживать. Внук не приходит, не помогает, не платит за коммунальные платежи и к тому же продал принадлежавшую маме долю. 1/2 доли принадлежат мне и моей дочери. Мне он не предлагал выкупить, не уведомлял. Получается мама живет на моей доле, если и я продам - то куда ей идти. Можно ли оспорить сделку дарения или вторую сделку продажи доли мамы третьему лицу?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали квартиру, я, моя бывшая жена, мой ребёнок и внучка. Я хочу продать свою долю бывшей жене. Письменно я ей сообщил письмом о продаже доли, она согласна купить. Мы хотим сделку сделать за один день через нотариуса. Возможно ли это? И какой нужен пакет документов для сделки?

На телефоне находиться моя нынешнея супруга, так как я с трудом понимаю юридический язык.

Объект недвижимости приобретён в браке. Оформлен на жену. Собирались объект с мужем продавать, но не оформили нотариальное согласие супруга. Сейчас муж в коме. Как оформить сделку купли-продажи без нотариального согласия? Возможно ли это? Вправе ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации сделки?

Хотим продать квартиру. Она оформлена на нас супругом пополам.

Слышала, что сделки с долевой собственностью сейчас оформляются через нотариуса.

Как лучше поступить в данной ситуации и как будет менее затратно:

1. Оформить договор купли-продажи квартиры сразу через нотариуса?

Либо

2. Супруг подарит мне свою часть и уже мне оформлять сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение