Неправомерная регистрация дома - Как помочь Екатерине Семёновне оспорить сделку и защитить свои права на участок в г. Тосно, Лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Екатерина Семёновна. Мне нужен адвокат. Нам с моей бывшей супругой по суду поделили участок и всё, что на участке пополам, без выделения долей. На участке находился строящийся дом, не поставленный на учёт 122.6 кв.м. ... но моя бывшая супруга оформила дом без моего участия, как достроенный и уже 216 кв.м. и сразу стала продавать свою долю соседям. Сделка уже у нотариуса. Помогите прервать сделку и оспорить неправомерные регистрационные действия.

Объект в г. Тосно Лен. Обл.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь к нему в личные сообщения.

Вообще Вы, как участник долевой собственности имеете право преимущественного выкупа. Перед тем, как продавать свою долю третьему лицу, она обязана предложить это сделать Вам! Без такого уведомления сделку по суду можно признать незаконной.

Здравствуйте!

Правильнее всего подать исковое заявление об оспаривании сделки, вместе с тем просить применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с участком и домом. Это надо делать уже сейчас, пока сделка не прошла регистрацию! Обеспечительные меры применяются до вынесения решения, сразу после принятия иска к рассмотрению.

Добрый день!

Вы сами практически ответили на свой вопрос

Для того чтоб его решить необходим более углубленный анализ ситуации

Для начала, востановите сроки обжалования в Суде, потом необходимо будет обжаловать решение суда.

Александр у вас есть право преимущественного выкупа доли Вашей бывшей супруги. В обход этого права сделка будет совершена не может, и это является безусловным основанием для отмены.

Здравствуйте.

Вы обратились с вопросом на главную страницу. Если Вам нужен конкретный адвокат, обращайтесь к нему (к ней) в личные сообщения.

Либо к любому другому юристу. И договаривайтесь об оказании услуги.

Но моя бывшая супруга оформила дом без моего участия, как достроенный и уже 216 кв.м. и сразу стала продавать свою долю соседям.

Дак она оформила только на себя или оформила долю 1\2?

Ясно, то напишите..

Вы имеете права по ст.250 ГК РФ

Если нет долей, то Вам иск в суд о разделе дома...

Добрый день, Александр.

Для начала Вы должны известить нотариуса о своем желании выкупить у супруги долю, это даст Вам время подготовить иск.

Далее необходимо обратиться в суд за оспариванием постановки дома на учет.

Более подробно можно говорить после более детального описания ситуации и просмотра документов.

Вам нужно очно со всеми документами прийти в любое адвокатское образование СПб и ЛО.