Могут ли заставить привиться от Ковида сотрудника УИС и какую причину отказа от вакцинации лучше всего указать в рапорте?

Вопрос №18447652

Могут ли заставить привиться от Ковида сотрудника УИС и какую причину отказа от вакцинации лучше всего указать в рапорте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.05.2021, 11:29

Могут.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей следующих групп:

- работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ;

- лица с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение);

- военнослужащие, призывники, сотрудники правоохранительных органов, пограничной службы, таможенных органов, сотрудники транспорта;

- работники сферы услуг, волонтеры;

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

Цитата:-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С учетом изложенного, работодатель вправе отстранить работника от работы и впоследствии издать приказ о его увольнении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.05.2021, 12:06

Нет, не могут, вакцинация носит добровольный характер и рапорт Вы не обязаны писать, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Могут ли обязать сотрудника полиции ставить прививку от коронно вируса? И могут ли его уволить за отказ от вакцинации?

• г. Ростов-на-Дону

Заставляют делать прививку от ковида под страхом увольнения. Что делать?

• г. Москва
₽ VIP

Я работаю в полиции.. дело в том что в ближайшее время будет произведена вакцинация от ковид.. я молодой, здоровый, крепкий и энергичный человек.. я не желаю ставить данную прививку.. но так понимаю что данная прививка будет добровольно-принудительная подскажите как быть? Как отказаться.. и что делать если будут грозить увольнением?

• г. Кемерово

Нас на работе заставляют делать вакцину Ковид, как я официально могу написать отказ?

• г. Казань

Работодатель заставляет делать прививку от коронавируса. Законно ли это?

• г. Белгород

Могут ли на работе заставить делать прививку от ковид под предлогом увольнения?

Ll
• г. Новосибирск

Как написать письменный отказ вакцинации от COVID-19?

• г. Жигулевск

Меня заставляют делать прививку от ковида. Антитела 7463.50. Один врач говорит можно, другой нет. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.