Лишение родительских прав, уведомлять опеку?

• г. Симферополь

При подаче в суд иска о лишении родительских прав надо ли уведомлять опеку и прокуратору или это сделает суд?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам на платной основе составят исковое заявление в суд (ст.131 ГПК РФ) в котором будут указаны все необходимые участники спора о лишении родительских прав.

Безусловно, перед подачей иска в суд вы обязаны вручить сторонам спора копии искового заявления а суду предоставить доказательства что вы вручили копии иска прокурору, в органы опеки, ответчику.

Здравствуйте.

Прокуратура и орган опеки должны быть заявлены вами как третьи лица, и им ДО подачи иска должны быть ВАМИ направлены копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Можете указать орган опеки, а прокурора суд сам его вызовет.

Основание:

Статья 131. ГК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Конечно, это Вы должны сделать. Иначе суд может не принять Ваш иск.

По нормам ГПК РФ надо лицам выслать копию иска и т.д. Ст. 131, 132...

Здравствуйте! В исковом заявлении Вы должны указать конкретный орган опеки и попечительства.

Вы можете их не писать, если не знаете точных данных, суд сам их привлечет к участию в деле.

Орган опеки обязательно участвует в рассмотрении таких дел, обследует жилищно-бытовые условия, дает заключение о возможности лишения родительских прав, поэтому нужно сразу же наладить с ними хороший контакт.