Нарушение конфиденциальности - участковый сотрудник полиции ищет гражданку через детей в школе

• г. Казань

Может ли участковый сотрудник полиции искать гражданку для того чтобы задать вопросы по существу дела через школу через её детей. То есть участковый пришел в школу в 5 класс и спросил ученицу "Где твоя мама?"

Ответы на вопрос (6):

В присутствии педагога участковый вправе опросить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Допрос несовершеннолетних осуществояется в присутствии законных представителей либо педагога.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет законное право узнать у детей где находится их мать, но опрос н/л только в присутствии педагога. Если процедура не соблюдена, то прокурору жалобу вправе подать на участкового или его руководителю (начальнику), либо в региональное МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если отдельно участковый расспрашивал 5-ти классницу, то какое нарушение за ним влечёт?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете с письменной жалобой обратиться на имя начальника ОВД на действия участкового, по данному факту проведут служебную проверку, доводы изложенные в Вашей жалобе возможно найдут свое подтверждение, в выводах проверки скорее всего будет указано, что участковому строго указано о недопущении впредь нарушения законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Получение объяснений не регламентировано УПК РФ. Однако, данное объяснение было получено с нарушением прав малолетнего, интересы которого в силу ст. 28 ГК РФ и ст. 48 УПК РФ представляет его законный представитель и не может быть использовано участковым в качестве доказательства чего-либо.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Между ученицей А и Б возник конфликт, ученица В разнимала девочек, в процессе поцарапав ученицу А. В результате А и В друг друга потягали за волосы. Родители ученицы А, написали заявление в полицию на ученицу В. Ученицу А родители положили в травмотологию, но экспертиза показала, что травм нет. Мама требовала компенсацию в размере 30000. После закрытия дела следственными органами, Мама ученицы А сняла ксерокопию справки с больницы и пошла в прокуратуру, дабы возбудить дело. Сегодня дети играли в снежки и случайно девочка Г снежком попала в девочку А, папа девочки А тут же написал заявление директору, что его дочь обидели. Девочка А постоянно твердит, что папа всех их посадит в тюрьму, по достижению 14 лет (детям по 12 лет). Теперь стоит вопрос об отчислении из школы 1 из учениц А или В. На основании вышеизложенного как перевести девочку А в другую школу?

В нашей школе произошел конфликт между классным руководителем и одной из учениц. Дети учатся в 7 классе. Конфликт был спровоцирован ученицей, которая уже не раз была замечена в драках как со старшеклассниками, кражах вещей. На данный момент папа этой ученицы подал заявление на учительницу, что та спровоцировала ученицу на драку с ней. Другие ученики класса подтверждают, что виновата ученица. На данный момент классная руководительница отказывается от преподавания в нашем классе и от классного руководства. Мы, родители и сами ученики, не хотим, что бы она отказалась от нашего класса. И очень хотим, что бы перевели ученицу, спровоцировавшую конфликт, в другой класс. Как правильно действовать в такой ситуации.

Какие весомые причины могут быть у школы, для того чтобы ученику 9 класса отказали в поступлении в 10 класс этой же школы.

Здравствуйте. Завуч школы оскорбила ученицу, вытащила иза-за стола дернув ее за руку, во время того, как ученица ела, а после чего толкнула. Какие меры нужно предпринять ученице?

Меня задержали сотрудники полиции, не трезвом состоянии за рулем составили протокол машину отправили штраф стоянку и через месяц позвонили чтоб пришел в суд. Я пришел, секретарь сказала что при задержании сотрудник полиции сделал ошибку протоколе и это дело отправили обратно в полицию может ли сотрудник полиции исправлять протокол задержания.

Закурил на территории школы, пришёл участковый спросил, спросил все данные,10 класс 17 лет. Первый случай. Могут ли отчислить из школы?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе на дополнительном занятии по бисероплетению ученица 1 класса мешала ученикам, учитель сделал запись в дневник и поставил в угол, далее отправили в свой класс, где она начала плакать. Имел ли право учитель ставить в угол ученицу 1 класса?

Мне позвонил участковый и сказал чтобы я пришёл в участковый пункт. Я спросил в чём дело, а он ответил нужно задать пару вопросов. Могу ли я не идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение