Нарушение конфиденциальности - участковый сотрудник полиции ищет гражданку через детей в школе

• г. Казань

Может ли участковый сотрудник полиции искать гражданку для того чтобы задать вопросы по существу дела через школу через её детей. То есть участковый пришел в школу в 5 класс и спросил ученицу "Где твоя мама?"

Ответы на вопрос (6):

В присутствии педагога участковый вправе опросить ребенка.

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Допрос несовершеннолетних осуществояется в присутствии законных представителей либо педагога.

Да, имеет законное право узнать у детей где находится их мать, но опрос н/л только в присутствии педагога. Если процедура не соблюдена, то прокурору жалобу вправе подать на участкового или его руководителю (начальнику), либо в региональное МВД РФ.

А если отдельно участковый расспрашивал 5-ти классницу, то какое нарушение за ним влечёт?

Вы можете с письменной жалобой обратиться на имя начальника ОВД на действия участкового, по данному факту проведут служебную проверку, доводы изложенные в Вашей жалобе возможно найдут свое подтверждение, в выводах проверки скорее всего будет указано, что участковому строго указано о недопущении впредь нарушения законодательства.

Получение объяснений не регламентировано УПК РФ. Однако, данное объяснение было получено с нарушением прав малолетнего, интересы которого в силу ст. 28 ГК РФ и ст. 48 УПК РФ представляет его законный представитель и не может быть использовано участковым в качестве доказательства чего-либо.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.